Ванная в скандинавском стиле: удобство и простота

Ванные комнаты скандинавских народов имеют своеобразный колорит и характеризуются наиболее минимальным количеством деталей декора. Жители Скандинавии всегда ценили привычные удовольствия жизни, умели насладиться счастьем и уютом, довольствоваться простыми вещами.

Ванная в таком стиле должна иметь самое малое количество декоративных деталей в интерьере, что не мешает отличаться высоким уровнем эстетики в сочетании с модными тенденциями.

Ванная в скандинавском стиле: удобство и простота

Основные черты скандинавского стиля ванной комнаты

Отсутствие роскоши и презентабельности совсем не лишает такие ванны красоты и гармонии и компенсируется изобилием света, воздушного пространства, природными материалами в отделке, комфортабельной мебелью, привычной сантехникой.

Скандинавские ванны приемлемы как для больших домов, так и для маленьких квартир. Невысокие затраты помогут приобрести желаемые предметы для оформления многим желающим.

Ванная в скандинавском стиле: удобство и простота

Обратите внимание! Установка душевой кабины вместо ванной, также не нарушит соблюдения скандинавского стиля.

Материалы и цвета в скандинавском стиле

Скандинавия – это северная территория, с ее суровой природой, не изобилующей многообразием цветов и красок. Это и хвойные леса, окрашенные в зеленый цвет, это и снежные холма и равнины с ослепительно белым цветом. Поэтому для скандинавских ванн присущи следующие требования:

  • светлая палитра красок, в основном белый цвет с добавлением природных цветов;
  • большое количество именно естественного освещения, которое достигается при помощи больших окон;
  • для отделки должны использоваться только естественные природные материалы;
  • удобная мебель и сантехника;
  • минимальность декора в отделке.

Ванная в скандинавском стиле: удобство и простота

Для отделки ванной в скандинавском стиле необходимо использовать природные материалы – дерево и камень. Нужно помнить, что они должны выдерживать большую разницу температуры и переносить влагу. Такими материалами могут быть плитка или ламинат, а также водостойкая штукатурка.

Ванная в скандинавском стиле: удобство и простота

Очень гармонично выглядит сочетание различных типов отделок. Здесь будет подходящей тематика моря. Можно будет нанести на стену картины с изображением морских животных, кораблей на волнах.

Ванная в скандинавском стиле: удобство и простота

При применении скандинавских узоров и рисунков, необходимо придерживаться минимализма, иначе нагромождение их создаст ощущение избыточности, что неприменимо к данному стилю.