Лучшие способы обойтись без шкафа

Когда площадь квартиры не позволяет использовать крупную вместительную мебель, возникает вопрос о том, как обойтись без шкафов, организовав при этом грамотное хранение всех элементов гардероба. Поддерживать порядок помогут альтернативные способы, которые освободят пространство и станут стильной деталью интерьера.

Содержание

  • 1 Стеллажи
  • 2 Мобильные стойки
  • 3 Короба

Стеллажи


Лучшие способы обойтись без шкафа

Когда габариты комнаты не позволяют установить полноценный шкаф, на помощь придут компактные стеллажи. Возможность выбора высоты конструкции позволит использовать каждый сантиметр пространства, располагая на самых верхних полках то, чем пользуются редко. Скрыть от посторонних глаз интимные предметы гардероба помогут закрытые контейнеры для хранения, которые легко вставляются в отсеки стеллажа, прекрасно заменяя выдвижные ящики.

Чтобы не допустить ощущения беспорядка за счёт неаккуратно сложенной одежды, нужно будет лишь рассортировать её по цветам и следить за тем, чтобы всё было сложено ровными рядами. Открытые полки позволят не только быстро находить нужную вещь, но и станут стимулом для поддержания постоянного порядка. При желании можно установить отдельные стеллажи для одежды, обуви, аксессуаров и т. д.

Мобильные стойки


Лучшие способы обойтись без шкафа

Удобные передвижные конструкции в последнее время стали особенно популярны в небольших квартирах, масштабы которых не позволяют установить полноценный шкаф. Стойки пришлись по душе модницам благодаря тому, что на них можно аккуратно развесить не плечиках весь гардероб и не думать о глажке вещей. А варианты с полками внизу позволяют содержать в порядке обувь и аксессуары.

Короба


Лучшие способы обойтись без шкафа

Для хранения сезонных вещей, верхней одежды и обуви оптимальным местом станет вместительный короб в кровати. Это может быть как ниша, так и удобные выдвижные ящики.

Желательно выбирать кровать с уже встроенными элементами, но если под ней много свободного места, допустимо самостоятельно разместить там различные контейнеры.


Лучшие способы обойтись без шкафа

Большой шкаф — не единственный способ хранения вещей. Альтернативные варианты не занимают много места, стоят гораздо дешевле, но при этом позволяют содержать дом в чистоте и порядке.