Как правильно ухаживать за жалюзи?

Разнообразие моделей, материалов изготовления жалюзи привлекает потребителя. Деревянные и тканевые, созданные из метала и пластика, разнообразные по конструкции жалюзи прочно вошли в интерьер офиса и дома современного человека.

Как правильно ухаживать за жалюзи?

При условии правильного ухода жалюзи максимально долго сохраняют свой первоначальный привлекательный вид.

Как правильно ухаживать за жалюзи, изготовленных из разных материалов?

Чистим жалюзи из дерева и бамбука

Удалить пыль и другие загрязнения с деревянных ламелей, сохранив при этом их форму можно только сухой читкой. Влага и чистящие средства — враги дерева. О них деревянные жалюзи могут деформироваться, поменять цвет. Сухая ткань, пылесос, мягкая щетка — помощники в поддержании чистоты жалюзи из дерева и бамбука.

Как правильно ухаживать за жалюзи?

Секрет: чтобы пыль меньше садилась на деревянные ламели, их периодически обрабатывают специальными антистатическими средствами.

Чистим металлические жалюзи

Ухаживать за жалюзи из металла, покрытых краской и лаком проще всего. При необходимости их можно мыть, обрабатывать различными моющими средствами (в т.ч. абразивными), чистить пылесосом, щеткой.

Как правильно ухаживать за жалюзи?

Секрет быстрой чистки металлических жалюзи:

  • ламели закрывают и поворачивают на 180;
  • протирают жалюзи тканью смоченной в мыльном растворе;
  • протирают ламели чистой влажной тканью.

Как правильно ухаживать за жалюзи?

Для того чтобы очистить очень сильно загрязненные металлические жалюзи, их снимают и помещают в таз с мыльным раствором (можно использовать стиральный порошок, мыло или жидкое моющее средство для посуды). Важно чтобы часть роллет с механизмом управления оставалась над водой. Хорошенько помыв мыльным раствором, а при необходимости потерев ламели щеткой, жалюзи споласкивают под проточной водой и вывешивают в открытом виде для сушки.
Как правильно ухаживать за жалюзи?

Аналогично металлическим очищают жалюзи из пластика.

Чистим тканевые жалюзи

Ухаживать за тканевыми ламелями можно только сухим методом чистки. Пылесосом (при минимальной скорости) или мягкой щеткой ламели очищаются от пыли с двух сторон. Желая сохранить внешний вид тканевый ламелей, необходимо избегать использования влажных тряпок или губок. Вода вбивает пыль в ткань, от чего жалюзи меняют форму.

Как правильно ухаживать за жалюзи?

Очистить очень сильные загрязнения на тканевых жалюзи поможет химчистка (рекомендуется не чаще одного раза в год).

Секрет: маленькие пятна на ткани ламелей легко снимаются обычный школьным ластиком.

Чистим рулонные шторы

Существенное отличие данного вида жалюзи в том, что ламели собираясь не поднимаются, а скручиваются в горизонтальный рулон. Особенности ухода за рулонными шторами определяются материалом изготовления ламелей. Как показала практика за рулонными жалюзи проще всего ухаживать при помощи пылесоса. Один раз в месяц ламели протираются чуть влажной мягкой тряпочкой или щеткой. Для тканевых рулонных штор, пропитанных специальными пылеотталкивающими составами достаточно один раз в три-четыре месяца пройтись щеткой пылесоса.

Как правильно ухаживать за жалюзи?

Чистим жалюзи-плиссе

Плиссированные или как их еще называют жалюзи-плиссе — это особый вид оконной конструкции, представленной полотном (из бумаги, картона, ткани) собранным в гармошку. Пропитанное специальными составами плиссированное полотно прекрасно держит форму.

Как правильно ухаживать за жалюзи?

Сохранить внешний вид жалюзи-плиссе можно только при условии сухой чистки.  Мягкой сухой тканью или пылесосом полотно отчищается с двух сторон.

Раз в год жалюзи-плиссе рекомендуется сдавать в химчистку.

Регулярный, правильный уход за жалюзи поможет сохранить первоначальный внешний вид ламелей и функциональность механизмов максимально длительное время.

Как Мыть Жалюзи Горизонтальные: Два Способа Правильно Отмыть Не Снимая (1 видео)

Грамотный уход за жалюзи (8 фото)