Эко-средства для уборки: главные плюсы и минусы

Применяя моющие средства для уборки квартиры или мытья посуды, мы часто не задумываемся, сколько и каких химических веществ содержится в них. Некоторые из них оказывают негативное влияние на наше здоровье.

Что же делать? Стоит ли отказаться от применения моющих средств? Современные специалисты нашли выход. Они создали моющие средства без добавления вредных химических соединений и добавок – эко-средства или натуральные средства.

Эко-средства для уборки: главные плюсы и минусы

Рассмотрим плюсы и минусы эко-средств

Главным отличием их является то, что они полностью безопасны для человека и окружающей среды. В их составе не содержится опасных вредных компонентов – хлора, формальдегида, фосфатов и фенолов.

Настоящий рынок предлагает нам огромный выбор таких средств. Чем же руководствоваться при выборе такого средства?  Прежде всего, необходимо обращать внимание на главные критерии.

Эко-средства для уборки: главные плюсы и минусы

Состав

В который должны входить только безвредные составляющие: мыльный корень или мыльный орех, ПАВ неионные, сода пищевая, спирт, органические кислоты и отдушки натуральные.

Эко-средства для уборки: главные плюсы и минусы

Предназначение средства

Широкий выбор эко-средств на современном рынке предлагает эко-средства для мытья посуды, стекол, для уборки квартиры, для стирки, как в отдельных средствах, так и в универсальном, которое можно использовать при капитальной уборке квартиры

Гипоаллергенность, многие эко-средства гипоаллергенны, то есть не способны вызывать аллергию при их использовании, что позволяет использовать их в доме, где есть люди, склонные к аллергии и маленькие дети.

Эко-средства для уборки: главные плюсы и минусы

Обратите внимание! Применение эко-средств не вызывает раздражения, не наносит вреда изделиям и вещам, благодаря меньшему количеству абразивных веществ в их составе.

Минусы в использовании эко-средств

Их приходится использовать в большем количестве, чем обычные средства, так как они не содержат агрессивных веществ, способным быстро очистить сильно загрязненную поверхность

Эко-средства имеют высокую стоимость. Обусловлено это тем, что натуральные компоненты, входящие в их состав, труднодоступны и имеют большую цену, по сравнению с химическими.

Эко-средства для уборки: главные плюсы и минусы

Не все эко-средства способны уничтожить болезнетворные бактерии или плесень. Большинство стран сейчас полностью отказались от применения химических средств, содержащих агрессивные и другие опасные для здоровья человека и окружающей среды компоненты на законодательном уровне.