5 средств для очистки ковра от пятен и загрязнений

Чтобы очистить ковер от загрязнений, мало использовать пылесос. Необходима специальная химия, чтобы убрать пятна на поверхности. Это позволит создать идеальную поверхность, которая будет радовать своей красотой.

5 средств для очистки ковра от пятен и загрязнений

Какие средства стоит приобрести для очистки ковра

Для ковров, ворс которых достаточно высок, подойдет активная пена. Она бывает в специальных баллончиках и распыляется на поверхность после встряхивания.

Для сухой чистки поверхности с коротким ворсом можно купить увлажненный порошок Vanish Oxi Action. Если пятен много, и они въелись, то поможет мыло Антипятин. Им можно намылить поверхность и дать впитаться, после чего смыть обильным количеством воды.

5 средств для очистки ковра от пятен и загрязнений

Недорогое моющее средство для чистки ковра Капля Vox. Прекрасное соотношение цены и качества. Еще один шампунь +5 для ковров справится с проблемой быстро и качественно.

Чтобы поверхность ковра отмылась, обязательно следуем инструкции. Не надо пытаться сэкономить средство или отмывать различными веществами, не подходящими для чистки ковра. Ворс может прийти в негодность, а сам порошок порой плохо смывается, и оставляет не только пену, но и разводы на поверхности.

5 средств для очистки ковра от пятен и загрязнений

Именно поэтому при чистке используем только специализированные средства, которые продаются в любом магазине в разделе бытовой химии. В чем плюсы такой химии:

  • эффективные экономичные средства, которые можно использовать как в виде активной пены, так и в качестве шампуня;
  • не раздражающий запах;
  • многие средства не требуют смывания водой, это обычно написано на упаковке;
  • экономит хозяйке силы и время на уборку;
  • средства не оставляют разводов, если их правильно применять;
  • удаляется с ковров пылесосом.

5 средств для очистки ковра от пятен и загрязнений

Практически все вышеперечисленные средства отвечают данным требованиям, поэтому уборка сильно упрощается. Очистка ковра становится быстрой и простой, не требует постоянного выноса на улицу. Если на ковре что-то пролили, то убрать пятна можно даже не сдавая ковер в химчистку, главное вовремя обработать имеющиеся пятна.

Иногда приходится использовать несколько средств. Так мыло Антипятин хорошо удаляет загрязнения, но его сложно смывать с большой поверхности, поэтому стоит использовать только для небольших пятен. А вот порошок или пена Vanish намного быстрее очистят большую поверхность, так как обладают специальными кислородными добавками.

5 средств для очистки ковра от пятен и загрязнений

Чистка ковра паром позволяет не только сохранить на нем яркие краски, но и продлить ему сам срок существования. Если у вас есть домашний парогенератор, пропылесосьте ковер и обработайте его ворс паром. Кроме пыли ковер часто впитывает неприятные запахи, может иметь жирные пятна на поверхности, если что-то уронили, разлили. Не запускайте процесс уборки, старайтесь сразу устранить проблему, и ковер порадует своим внешним видом.

Особенно трудно выводить запах кошачьей или собачьей мочи, если они прошлись по ковру мокрыми лапками. Поэтому обрабатывайте поверхность специальной пеной и пылесосьте сразу.

5 средств для очистки ковра от пятен и загрязнений

Тем же, кто не хочет тратиться на покупные средства, помогут обычные соль и пищевая сода. Достаточно смешать в одинаковом количестве и разбавить водой до консистенции густой сметаны. Нанести на ковер толстым слоем и дать высохнуть. Затем тщательно пропылесосить. Освежить ковер очень просто. Выберите любимое средство, и уборка станет легкой.