Городской дом с двориком и бассейном

Городской дом с двориком и бассейном




Мраморное ядро, винтовая , патио внизу и сад с бассейном на крыше — вот основные особенности этой трёхэтажного дома в португальской столице.

Городской дом с двориком и бассейном

Дом расположен на вершине крутого и узкого ступенчатого холма, характерного для португальской столицы. Восстановленный заброшенный и разрушенный трёхэтажный дом имеет простой белый внешний вид, похожий на внешний вид его соседей. Но внутри дома резкий контраст бетона и розового мрамора. Обычный ритм исторических проёмов в белом фасаде здания сохранен, но интерьеры вырезаны, чтобы создавать большие объёмы и играть на свете и видах. На каждом из трёх уровней большое мраморное ядро содержит то, что практика называет «элементарными потребностями», такими как камин, кухонные гарнитуры, ванная комната и даже двуспальная кровать. Это освобождает окружающие пространства, превращая их в гибкие жилые помещения.

Раздвижные деревянные двери в этих местах позволяют при необходимости создавать карманы личного пространства, например, прилечь на кровать, чтобы создать спальню. Изогнутые разрезы в углах плана создают пространства двойной высоты, которые пропускают естественный свет в дом и создают связь между этажами, которые также могут быть закрыты тканевыми шторами. Каждый уровень дома соединён тонкой стальной винтовой лестницей, выкрашенной в синий цвет, которая ведёт на террасу на крыше. Во всех интерьерах материалы и отделка были простыми, с необработанной бетонной структурой дома. Плиты мрамора были использованы для создания стеллажей. На уровне первого этажа гостиная, столовая и кухня выходят в затенённый внутренний дворик, обшитый традиционной португальскими изразцами или азулежу, с отверстиями в стенах с видом на город внизу. На крыше мраморная терраса окружена тонким бассейном, из которого открывается потрясающий панорамный вид на Лиссабон. Тень обеспечена тремя зонтичными соснами, подобными тем, которые посажены монахами перед соседней часовней Nossa Senhora de Monte.

Городской дом с двориком и бассейном

Городской дом с двориком и бассейном

Городской дом с двориком и бассейном

Городской дом с двориком и бассейном

Название: Дом на холме (Casa do Monte)
Расположение: Лиссабон, Португалия
Архитектура: Architect Daniel Zamarbide и Leopold Banchini Architects
Фото: Leopold Banchini

Все фотографии и проектная графика: