Какой дизайн подходит для стен небольшой гостиной

Для современных дизайнеров обустроить маленькую гостиную не является проблемой. Самую тесную комнату при правильном расположении интерьера можно превратить в удобное место для просмотра любимых программ ТВ или отдыха в кругу семьи.

Гостиная также идеально подойдет для чаепития с друзьями или уютного отдыха. Ведь в красиво оформленную комнату приятно пригласить близких и знакомых и отдохнуть самому.

Обычно для отделки маленьких гостиных используют светлые тона – это зрительно увеличивает размер комнаты. Рассмотрим, какой дизайн подходит для стен небольшой гостиной.

Какой дизайн подходит для стен небольшой гостиной

Идеи дизайна стен для небольшой гостиной

Форма комнаты очень влияет на выбор интерьера в гостиной. Если комната узкая и вытянутая, то лучше всего в ней будет установить вдоль одной из стен диван и кресла.

Какой дизайн подходит для стен небольшой гостиной

Если предоставляется возможным, можно установить рядом небольшой журнальный столик, где можно будет расположиться при чаепитии или выпить чашечку кофе с друзьями. Необходимо учесть следующее:

  • размещение техники;
  • декор стен;
  • правильное освещение;
  • подбор цвета.

Технику (телевизор, домашний кинотеатр или музыкальный центр) лучше всего будет расположить вдоль противоположной стороны. Желательно не использовать громоздкую мебель или подставки, лучше обойтись небольшими полочками, расположив их  в несколько уровней.

Какой дизайн подходит для стен небольшой гостиной

Чтобы интерьер не был скучен, на стены можно декорировать зеркальной плиткой и настенными светильниками. Свет, который отразится в зеркалах, может сделать комнату намного светлее. В интерьере лучше не использовать большие и массивные люстры.

Для создания целостности стены можно расположить ниши из гипсокартона, разместив на них книги, вазочки с цветами или фотографии с пейзажами. Главное не перенасытить их многообразием вещей, это будет смотреться безвкусно и неинтересно.

Какой дизайн подходит для стен небольшой гостиной

Обратите внимание! Дизайнеры не советуют применять темные или яркие цвета в маленьких гостиных. Также не нужно использовать обои с крупным рисунком.

Лучше всего применить фотообои с 3D рисунком с изображением леса, моря, поля с цветами, водопадами или небольшими букетами. Большое распространение в современном дизайне получили обои с изображением мегаполисов или ночного звездного неба.

В маленькой гостиной также можно отделать стены декоративной штукатуркой. Важно только помнить, что поперечные швы не должны бросаться в глаза – это может зрительно уменьшить комнату.

Какой дизайн подходит для стен небольшой гостиной

Рисунок лучше подобрать несложным, чтобы также не уменьшить размер комнаты. Для пола в маленькой гостиной можно подобрать натуральный паркет или ламинат. При наличии рядом с гостиной балкона или лоджии можно использовать их для расширения пространства, обустроив их как продолжение гостиной.