Как лучше поставить кровать в квадратной спальне

Стоит отнестись к размещению спального места в комнате с предельным вниманием. Ведь то, как будет установлена кровать в спальне, имеет немаловажное значение для качества полноценного сна.

Кроме того, на качества сна также влияет и то, из какого материала сделана кровать, какой матрас находится на кровати, какая температура в спальной комнате. Все эти особенности рассмотрим в статье далее.

Как лучше поставить кровать в квадратной спальне

Как же лучше расположить кровать в квадратной комнате

Существуют различные мнения о том, как нельзя устанавливать кровать в спальной комнате. Вот некоторые примеры:

  • нельзя устанавливать кровать по одну сторону с дверью, это вызывает негативные ассоциации и чувство незащищенности;
  • нежелательно ставить кровать напротив зеркала, это подсознательно мешает спокойному сну;
  • также не рекомендуется устанавливать кровать напротив двери, подсознательно человек будет чувствовать себя неуютно;
  • не рекомендуется размещать кровать изголовьем к окну, так как уличный шум не даст полноценного сна и будет тревожить спящего.

Важно! Деревянные кровати с широким и мягким изголовьем наиболее удобны для сна.

Как лучше поставить кровать в квадратной спальне

Кроме установки кровати необходимо сделать правильный выбор матраса. По возможности, необходимо выбрать ортопедический матрас без пружин. Это позволит удобно расположиться в кровати и устранит проблемы с позвоночником.

Как лучше поставить кровать в квадратной спальне

Как поставить кровать в спальне квадратной формы

Расположить кровать в спальне необходимо так, чтобы имелся удобный подход  к ней с обеих сторон. Лучше всего поместить ее по центру комнаты, если помещение позволяет это сделать.

Необходимо помнить, что нельзя устанавливать кровать между окном и дверью, так как сквозняки могут привести к заболеваниям. Возле кровати можно установить пуфики для удобного сидения на них.

Как лучше поставить кровать в квадратной спальне

Можно установить кровать в нише, которая планируется заранее при планировке комнаты. Такой вариант особенно важен, если спальня будет выполнять еще и функцию гостиной.

Но при этом варианте подход к кровати будет осуществляться только с одной стороны, так как с трех сторон ее будут окружать стены. Хотя в небольшой комнате такое размещение сэкономит место.

Как лучше поставить кровать в квадратной спальне

В квадратной спальне кровать можно установить по диагонали. Очень удобное, хотя и мало распространенное размещение. Такой способ дает возможность подхода к кровати с двух сторон. На противоположной стороне можно поместить на стене телевизор на кронштейнах.