Как использовать в быту обычное хозяйственное мыло

Каждый из нас знаком с обыкновенным хозяйственным мылом. Но не каждый знает о полезных свойствах, которыми оно обладает. Хозяйственное мыло зарекомендовало себя с незапамятных времен.

Имея в ассортименте огромный выбор косметических мыльных средств, не перестает пользоваться этими невзрачными на вид кусочками. Рассмотрим, какими же свойствами обладает хозяйственное мыло и как применять его в быту.

Приготовляют этот продукт на основе натуральных растительных масел и животных жиров, мыло абсолютно гипоаллергенно и безопасно, является экологически чистым продуктом. Кроме того оно доступно по цене и обладает отличными моющими свойствами.

Как использовать в быту обычное хозяйственное мыло

Как применять хозяйственное мыло в быту

В настоящее время используют всякие косметические отдушки и добавки в хозяйственное мыло, но от этого оно теряет свои уникальные свойства. Нужно выбирать 72% мыло со странным запахом. Именно оно применимо в быту.

Как использовать в быту обычное хозяйственное мыло

1. Стирка детских вещей

Очень часто применение моющих средств для стирки белья вызывают аллергическую реакцию, особенно у детей. Для предотвращения аллергии нужно стирать вещи хозяйственным мылом.

Нужно взять кусок мыла и натереть его на крупной терке. Затем положить эту стружку в тазик с горячей водой и замочить на 1 час загрязненные вещи. Затем простирать и прополоскать теплой водой – вещи станут как новые. Такое средство поможет устранить и сильно въевшиеся и трудно выводимые пятна.

Как использовать в быту обычное хозяйственное мыло

2. Уборка ванной комнаты

Незаменимо хозяйственное мыло и при уборке ванной комнаты. Если применить его для чистки унитаза, то он не только засверкает как новенький, но и обеззаразит его.

Для приготовления такого чистящего средства нужно нарезать мыло небольшими кусочками, добавить в него горчичный порошок, немного воды и дать настояться 15-20 минут. Полученной пастой можно почистить не только унитаз, но и ванну, и кухонную плиту.

Как использовать в быту обычное хозяйственное мыло

3. Уход за комнатными растениями

Водой после стирки белья с хозяйственным мылом поливают цветы, его можно добавить в воду и опрыскать растения от вредителей огорода. Мыльный раствор дольше остается на листьях и стволах растений, и помогают надолго избавиться от тли и плодожорки. Кроме того, в таком растворе не присутствуют химикаты, что полезнее, чем опрыскивание пестицидами.

Как использовать в быту обычное хозяйственное мыло

4. Уход за кожей

Незаменимую помощь оказывает хозяйственное мыло и в косметологии. Нужно настругать мыло в ванночку с водой, взбить его в пену, добавить в него немного поваренной соли, хорошенько размешать, нанести полученную смесь на лицо и через полчаса смыть обычной теплой водой (повторять процедуру один раз в день в течение недели)– от прыщей не останется и следа.

5. Уход за стопами

Если ежедневно делать ванночки из 1 столовой ложки измельченного хозяйственного мыла и одной чайной ложки пищевой соды, можно забыть о трещинах на пятках и натоптышах.

Вот такими чудесными свойствами обладает это «бабушкино» мыло. Так что, не проходите мимо!