5 советов по обустройству комнаты с окнами на север

Если у вас дефицит солнечных дней, окна выходят окнами на север, а так хочется ощущения тепла – не беда. Есть небольшие хитрости по обустройству интерьера в такой комнате, чтобы никто не мог догадаться об этом. Рассмотрим некоторые варианты по обустройству интерьера в комнате с окнами на север.

5 советов по обустройству комнаты с окнами на север

Как лучше обустроить комнату с северной стороны

Дизайнеры разработали массу проектов по обустройству таких комнат. Вот самые удачные примеры из рекомендаций по оформлению интерьера северной комнаты.

1. Компенсация естественного света искусственным

При таком освещении нужно установить светильники на разных уровнях. Разного типа светильники нужно разместить на потолке, на стенах, на полу и на столе, также можно воспользоваться встроенными светильниками.

Комфортную атмосферу можно будет создать именно большим количеством источников света. Нужно только соблюдать режим времени суток, чтобы освещение не превратилось в иллюминацию.

5 советов по обустройству комнаты с окнами на север

2. Белый цвет как главный акцент интерьера

Восприятие интерьера во многом зависит от выбора цвета. Визуально уменьшат пространство темные тона, а светлые сделают комнату просторнее и светлее.

Поэтому в случае комнат, где окна выходят на север, лучше всего для интерьера подойдет белый цвет. Оформление комнаты в скандинавском стиле – наилучшее решение для таких комнат.

Обратите внимание! Скандинавы очень тщательно выбирают свет в своем доме, а у них преобладает именно белый цвет.

5 советов по обустройству комнаты с окнами на север

3. Правильная расстановка мебели

Прежде чем установить мебель в комнате, обратите внимание на то, как будет попадать на нее свет из окон. Необходимо поставить мебель таким образом, чтобы ничего не препятствовало попаданию света из окна.

Крупногабаритные предметы нужно установить напротив стены с окнами. И важное условие – нельзя перегружать комнату многочисленными предметами мебели. Цвет мебели желательно подобрать светлых или белых тонов.

4. Применение зеркал и стекла

Оформление темных комнат с помощью стекла и зеркал. Свет, отражаясь от зеркальных и стеклянных поверхностей, будет рассеиваться и равномерно распределяться по всей комнате, наполнив ее теплом и уютом. Можно установить в комнате для таких целей стеклянную столешницу или шкаф с зеркалами или бра с хрустальными подвесками.

5 советов по обустройству комнаты с окнами на север

5. Оформляем окна

В таких комнатах особенное внимание нужно уделить декору оконного проема. Шторы лучше выбирать легкими, воздушными и полупрозрачными, потому что через такую ткань свет из окна будет легко проникать в помещение.

Цвет ткани лучше выбирать светлых тонов, предпочтение можно отдать бело – серебристому. Если подбирать шторы к интерьеру спальни, наиболее выгодным будут желтые оттенки, так как они внесут теплые ноты в атмосферу спальни.

Если вы считаете, что ночью придется занавешивать окна более темными шторами, можно воспользоваться рулонными моделями жалюзи. Также не пропускают свет шторы из ткани блэкаут.

5 советов по обустройству комнаты с окнами на север

Как видим, даже темным комнатам без естественного освещения при умелом выборе интерьера можно придать светлый и теплый вид.