Как сделать кровать уютной

Как ни странно, но именно в постели человек проводит практически половину своей жизни. Именно поэтому так важно знать, как сделать кровать по-настоящему уютной, тем самым обеспечив себе комфортный отдых и здоровый сон.

Содержание

  • 1 Качественные материалы
  • 2 Уютные детали
  • 3 Приятное освещение

Качественные материалы


Как сделать кровать уютной

Правильный матрас — залог бодрости и хорошего настроения с самого утра. Обеспечить правильное положение позвоночника во время сна позволят ортопедические модели. Множество производителей предлагает изделия с покрытием «зима-лето», которые согреют в холодное время года и подарят ощущение прохлады и лёгкости в жару.

Особое внимание стоит уделить одеялам и подушкам. Если нет аллергии, в качестве наполнителя идеально подойдут перья и пух. В противном случае стоит отдавать предпочтения другим натуральным либо синтетическим материалам высокого качества. Что касается постельного белья, то наиболее комфортным считается хлопок, фланель и лён.

Уютные детали


Как сделать кровать уютной

Оригинальный плед — прекрасный способ сделать спальное место особенно уютным. Ощущение домашнего тепла помогут создать вязаные или меховые покрывала, аккуратно наброшенные на кровать.

Невероятно стильно выглядят варианты из объёмной пряжи самых разных оттенков, которые могут либо гармонично дополнять цветовую гамму спальни, либо стать её ярким акцентом. Также можно украсить кровать декоративными подушками самых разных форм и фактур. А чтобы с утра испытать приятные тактильные ощущения, на пол стоит постелить мягкий ворсистый коврик.

Приятное освещение


Как сделать кровать уютной

Считается, что для полноценного здорового сна необходима полная темнота. Но это не значит, в вечернее время нельзя создать волшебную атмосферу с помощью оригинального прикроватного светильника, стильного торшера или обычной гирлянды, прикреплённой к стене или изголовью.

Мягкое освещение поможет расслабиться, настроиться на позитив и отвлечься от всех забот уходящего дня. Важная деталь — удобное расположение выключателя, до которого можно легко дотянуться, не вставая с кровати.

Чтобы спальное место всегда выглядело опрятно и уютно, стоит взять за правило заправлять кровать каждое утро, даже если совсем нет времени или желания. Это позволит насладиться чистотой и комфортной обстановкой спальни по приходу домой вечером, а сон на мягких ровных простынях будет особенно сладким.