Как правильно ухаживать за посудой из разного материала

Немногие могут похвастаться, что любят мыть посуду, да это и понятно, во-первых, это не очень приятная работа, во-вторых, при такой работе чаще всего портиться кожа рук. Но, как бы то ни было, мытье посуды является каждодневным мероприятием.

Обычно на кухне имеется посуда, изготовленная из разного материала, и за каждым материалом существует свой уход. Рассмотрим некоторые способы ухода за посудой посуды из разных материалов в статье.

Как правильно ухаживать за посудой из разного материала

Способы ухода за посудой посуды из разных материалов

При уходе за посудой важно под рукой имеет сподручные средства: перчатки резиновые, моющие средства, сухие салфетки или полотенца для вытирания посуды. Обычно используются одноразовые бумажные полотенца, это очень удобно и не нужно каждый раз стирать.

Посуду, перед тем как ее начать мыть, в обязательном порядке освобождают от остатков пищи и ополаскивают горячей водой. Также поступают и с посудой для чаепития. Столовую посуду после мытья не рекомендуется сразу вытирать, ее устанавливают в сушилку и дают стечь воде.

Как правильно ухаживать за посудой из разного материала

Важно! Нельзя применять для мытья посуды стиральные порошки и средства для сантехники! Это может быть опасно для здоровья.

Поддон под посудой, предназначенный для сбора воды, моют и протирают ежедневно. А вот рюмки и фужеры протирают сразу, потому что на них иначе образуются пятна и следы, которые не вытираются полотенцами. Как же ухаживать за посудой из различного материала, читаем далее.

Как правильно ухаживать за посудой из разного материала

1. Посуда из алюминия

Очень удобна в использовании, не боится ржавчины, легкая и переносит перепады температуры. Но в ней нельзя оставлять пищу для хранения и готовить еду, содержащую кислоту.

Мыть такую посуду лучше всего горячей водой с мылом или раствором пищевой соды (5 грамм соды на 200 мл воды). Если пища пригорела, нагар удаляют, прокипятив воду в кастрюле с добавление в нее луковицы. Затем промывают горячей водой, добавив в нее мыла.

Как правильно ухаживать за посудой из разного материала

2. Посуда из нержавеющей стали с антипригарным слоем

Такую посуду нужно перед использованием смазать небольшим слоем растительного масла. Пустую посуду нельзя оставлять на разогретой плите, а размер конфорки желательно подобрать не больше диаметра дна кастрюли.

Для перемешивания в такой посуде необходимо пользоваться силиконовыми лопаточками, не допускаются для этих целей металлические предметы. Посуда из нержавеющей стали обладает стойкостью к кислотам, не подвержена коррозии.

Как правильно ухаживать за посудой из разного материала

3. Посуда из натурального дерева

Пользуется необычайной популярностью, очень модно стало подавать блюда на деревянных разделочных досках или тарелках. Такая посуда способна создавать в доме уют и комфорт.

Посуда из натурального дерева долговечна и не подвержена действию кислот и не ржавеет. При правильном уходе за ней прослужит долгие годы. Не рекомендуется деревянную посуду замачивать в воде – она может разбухнуть и потрескаться.

Лучше всего сразу вымыть ее теплой водой с применение соды или мыла. После помывки ее нужно сразу вытереть досуха и оставить на открытой полке.