Как красиво использовать черный цвет в интерьере

Какую цветовую гамму вы выберете для оформления интерьера в вашей квартире таким и будет ваш дом. В современном мире очень распространенным дизайном является черный цвет и его оттенки.

Черный цвет издревле считался цветом роскоши, он добавляет к интерьеру элегантности и аристократии. Хотя многие считают, что черный цвет может угнетать и подавлять настроение.

Так ли это или нет, рассмотрим на примерах различного оформления комнат при помощи черного цвета. Понравившиеся идеи вы легко сможете попробовать и у себя дома.

Как красиво использовать черный цвет в интерьере

Как использовать черный цвет в интерьере квартиры

Черный цвет можно использовать практически во всех стилях – от классики до новомодного хай-тек. Чаще всего его используют для того, чтобы усилить другие цвета, дать им раскрыться полностью и заиграть новыми оттенками. Рассмотрим вариант применения черного цвета как основного в интерьере.

Как красиво использовать черный цвет в интерьере

Чаще всего в комнате производят облицовку черными обоями только одной стены. Такой цвет разграничивает пространство в комнате, является самым графичным цветом.

Можно добавит позолоченные или серебристые вставки и тогда комната приобретет поистине королевский вид. Можно выкрасить в черный цвет стены и потолок, только нужно помнить, что на черном цвете сразу же будет видна любая соринка или пыль.

Как красиво использовать черный цвет в интерьере

Для оформления дизайна квартире с элементами черного цвета, можно приобрести мебель, покрашенную в черный цвет. И совсем необязательно приобретать всю мебель, достаточного будет одного или несколько предметов, чтобы они стали акцентом в интерьере.

Можно поставить в гостиной диван с черной обивкой. Чтобы он не показался слишком уж мрачным, можно расположить на нем пестрые подушки.

Как красиво использовать черный цвет в интерьере

Выбираем аксессуары и предметы декора черного цвета. Это может быть, например, люстра из черного стекла и подобранные ей в тон подсвечники или подставки для цветов, посуда из черного стекла, зеркала в черной раме.

Если грамотно установить большую черную вазу возле белого дивана или расстелить на светлом полу черный ковер. Это несомненно внесет дорогую изюминку в ваш дизайн квартиры.

Очень важным аспектом является правильное сочетание черного и других цветов. Прежде всего, черный цвет хорошо смотрится в сочетании с самим собой.

Как красиво использовать черный цвет в интерьере

Да, не удивляйтесь, существует множество оттенков черного цвета, важно только правильно подобрать и совместить их. Второе наиболее применимое сочетание – черный и белый цвет.

Можно выкрасить стены в белый цвет и расположить в комнате мебель черного цвета, либо добавить в оформлении стен черного цвета белой отделки, в любом случае такое сочетание всегда будет в выигрыше. Распространено сочетание черного цвета с серым, это придает некоторую загадочность комнате. И, наконец, можно решиться на сочетание черного цвета с яркими другими цветами, так вы сможете раскрыть свой характер.

Так что, не бойтесь и экспериментируйте с черным цветом. В результате получите стильный, элегантный и загадочный интерьер.