Apple Park: обзор самого минималистичного офиса в мире

Окончательный проект офиса Apple был готов в июне 2011 года и предполагал строительство кольцеобразного объекта площадью 260 тыс. м2. Здание имеет длину 1,6 км и должно состоять из семи этажей, три из которых – подземные и занимают почти 26 гектаров огромного участка земли, принадлежащего Apple. Диаметр офиса составляет 464 м, что больше, чем у Пентагона (431 м).

Apple Park: обзор самого минималистичного офиса в мире

В связи с тем, что Калифорния является сейсмически активной зоной, здание было установлено на специальных амортизаторах, поглощающих вибрации, а его конструкция должна быть гибкой и подавлять возможные удары.

Apple Park: обзор самого минималистичного офиса в мире

Внешняя конструкция

Как и планировал Джобс, внутренний дворик впечатляет – 30 гектаров, из которых почти половина будет занята специально посаженными фруктовыми деревьями. Со временем компания построит там будут тротуары, скамейки, пруд и места для отдыха. Территория за пределами здания также является зоной отдыха. Apple планирует создать здесь велосипедные дорожки, аллеи и места для встреч. Вдобавок, по всей территории для посадки были выделены 9000 деревьев из местной экосистемы.

Apple Park: обзор самого минималистичного офиса в мире

Здание спроектировано в соответствии с последними экологическими требованиями и потребляет минимум энергии. Крыша здания покрыта фотоэлектрическими панелями, за счет чего электричество от солнечной энергии должно покрывать значительную часть потребностей здания в электроэнергии.

Интересно! Офис спроектирован так, что на протяжении 9 месяцев в году не нуждается в кондиционерах, что для Калифорнии удивительное достижение.

Apple Park: обзор самого минималистичного офиса в мире

В Apple Park может работать 13 000 человек, из которых около 90% живут возле Купертино. Apple предоставила им бесплатный транспорт для работы и призвала их отказаться от поездок на автомобилях. Это также причина того, что подземный Apple Park имеет всего 11 000 парковочных мест и в будущем это количество уменьшится. При этом автостоянка управляется электроникой (например, направляет транспорт на свободные парковочные места) и имеет почти 700 зарядных станций. Под землей также есть место для 2000 велосипедов.

Apple Park: обзор самого минималистичного офиса в мире

Особенности строительства

Изначально планировалось, что здание будет сдано в эксплуатацию в 2015 году, а его строительство потребует около 5 миллиардов долларов. Из-за сложности конструкции и требований срок сдачи перенесли на 22 февраля 2017 года, но компания опять не уложилась в сроки.

Apple Park: обзор самого минималистичного офиса в мире

Одной из причин задержки был стеклянный фасад здания, что оказалось довольно сложной задачей для немецкой компании Seele GmbH. Эта компания поставляет специальное закаленное стекло для строительства фасадов и лестниц для магазинов Apple по всему миру. Оказалось, что спрос на стекло для «Apple Park» настолько высок, что у Seele GmbH возникли проблемы с его реализацией. Тем более, большинство листов стекла должны были точно согнутым. Огромной проблемой оказалось и изготовление автоматической стеклянной двери высотой 14 метров, состоящей из изогнутых стеклянных панелей.

Причиной задержек стали также бетонные отливки и элементы, составляющие каркас здания. Почти весь каркас «Apple Park» построен из почти 4500 специально отлитых бетонных блоков. Стоит уточнить – огромных, потому что некоторые из них весят до 27 тонн.

Кроме того, интерьер спроектирован таким образом, чтобы работающие в нем люди чувствовали себя комфортно. Офис разделен на множество помещений, среди которых рабочие места, зоны отдыха, столовые, кафе и даже помещения для активного отдыха.

Вся мебель внутри Apple Park стилистически совместима с мебелью в магазинах Apple по всему миру. То есть, она изготовлена из одного вида дерева (светлый клен), алюминия и стали.

Apple Park: обзор самого минималистичного офиса в мире

Центральный офис оказался огромным проектом, на строительство которого ушло более 5 миллиардов долларов. Однако стоит подчеркнуть, что это здание не только уникально из-за своих размеров и формы, но и за счет своих технологических решений и соответствия нормам экологии. И хотя сумма в 5 миллиардов долларов может оказаться пугающей, на самом деле она не так страшна – учитывая масштабы проведенных работ

Apple Park — здание за $5.000.000.000 (1 видео)

Apple Park: обзор самого минималистичного офиса в мире (7 фото)