Как продумать дизайн кухни, чтобы стало красиво и удобно

Каждая хозяйка большую часть своего времени проводит на кухне. Многие считают, что планировка и дизайн в кухне важны только для хозяйки дома.

Но призадумайтесь – вы пришли после работы и хотите пообщаться и посмотреть телевизор, а вынуждены метаться между столом и кухней. А если правильно спланировать дизайн комнаты и размещение в нем мебели, это станет не только красиво, но и уютно.

Как продумать дизайн кухни, чтобы стало красиво и удобно

Рассмотрим некоторые рекомендации, как лучше оборудовать кухню, чтобы стало красиво и удобно. В статье предложено несколько идей, которые можно взять на заметку любой хозяйке.

Как продумать удобный дизайн кухни

Залогом для успешной и комфортной кухни станет рациональное размещение мебельного гарнитура и бытовой техники. Мебель для кухни должна быть многофункциональной и не загромождать помещение.

Как продумать дизайн кухни, чтобы стало красиво и удобно

Для того, чтобы понять, какую именно приобретать мебель в кухню, нужно рассмотреть варианты ее расстановки. Наиболее популярны следующие способы:

  • угловое расположение мебели;
  • Lобразное расположение;
  • П-образное расположение;
  • расположение в одну линию.

Определившись с расстановкой мебели, приступим к ее выбору. Если ваша кухня небольших размеров, идеально подойдет угловой гарнитур.

Как продумать дизайн кухни, чтобы стало красиво и удобно

Его размер нужно выбрать по количеству членов семьи и участников готовки на кухне. На такой кухне нужно рационально размещать бытовую технику, установив поблизости розетки, желательно, для каждого прибора.

Если в вашей семье два человека будут заниматься приготовлением пищи, стоит выбрать L- образный вариант, который позволяет сохранять возможность свободного перемещения и функционально разделяет кухонное пространство. Для квадратных комнат это самый приемлемый вариант.

Как продумать дизайн кухни, чтобы стало красиво и удобно

Обратите внимание! Для помещений прямоугольной формы подойдет П-образный вариант, при таком расположении можно разместить большой гарнитур и бытовую технику.

Особенное внимание нужно уделить кухонному фартуку, ведь он защитит стену от брызг жира и масла, от влаги, гари и других загрязнений. Средняя высота фартука в идеале составляет 50 – 60 см, лучшим материалом является керамика – она практична в использовании и долговечна.

Конечно, нужно продумать и о том, из какого материала  мебель должна быть кухонная мебель. Самым распространенным и недорогим материалом на данный момент является ДСП (древесно-стружечная плита) и МДФ (мелкодисперсная фракция). Оба эти материала позволяют изготовлять добротную и красивую мебель. Конечно, самым идеальным, стало бы приобретение мебели из натурального дерева, но оно имеет очень высокую цену и недоступно всем покупателям.

Как продумать дизайн кухни, чтобы стало красиво и удобно

Устанавливать мебель нужно не рядом с кухонной плитой, если нет такой возможности, оставляют зазор в 2,5 см между плитой и гарнитуром. Для рабочей поверхности кухонного гарнитура обычно выбирают каменную столешницу.

Воспользуйтесь приведенными выше советами, и вы увидите, насколько удобней станет готовить на кухне. И еще приятней будет собираться всей семьей за чаепитием или обедом.