Как стереть восковой карандаш с обоев

Опытным родителям известно, как сложно оттирать рисунки со стен и обоев. Гораздо труднее, если они сделаны не обычными карандашами, а восковыми. Дело в том, что в его составе содержится парафин. Он является нерастворимым соединением, поэтому с трудом поддаётся удалению. Нижеперечисленные способы помогут выйти из этой ситуации без нервов и негативных эмоций.

Содержание

  • 1 Удаление с помощью химических средств
  • 2 При помощи высокой температуры
  • 3 Самый простой метод
  • 4 Что делать, если восковой карандаш окрасил тканевые обои?

Удаление с помощью химических средств


Как стереть восковой карандаш с обоев

Использовать можно жидкость для снятия лака либо заменить её бензином, пятновыводителем, средством для мытья стёкол или ацетоном. Для нанесения используется ватный диск.

Все вещества имеют в составе агрессивные компоненты, поэтому их использование на цветных обоях не рекомендуется. Есть риск выцветания.

При помощи высокой температуры


Как стереть восковой карандаш с обоев

Для осуществления этого способа понадобится фен. Необходимо контролировать температуру нагрева, иначе можно испортить обои.

Алгоритм действий:

  1. Нагреть до оптимального значения.
  2. Направить поток горячего воздуха на испорченный участок.
  3. Оттереть расплавленный воск салфеткой.

Существует альтернативный метод, для которого подойдёт ещё один бытовой инструмент — утюг. Чтобы удалить восковой карандаш в этом случае, необходимо:

  1. Приложить к нужному участку кусок ткани, чтобы он покрыл всю поверхность рисунка.
  2. Прогладить сверху нагретым утюгом.
  3. После этого надо лишь убрать тряпку, в которую впитался воск.

Самый простой метод


Как стереть восковой карандаш с обоев

Если под рукой нет ничего из вышеперечисленных приспособлений, справится с проблемой можно при помощи механического воздействия. Для удаления следов воскового карандаша с обоев можно использовать обыкновенный ластик.

Есть несколько правил:

  • Нельзя сильно давить на ластик, иначе могут появиться следы и дополнительные повреждения.
  • Не следует выбирать этот способ для оттирания воскового карандаша от тёмных обоев. Это будет более заметно, нежели на светлых или пастельных.
  • Не рекомендуется применять ластик при большом объёме работ. В этом случае рациональнее использовать шпатель либо другие виды скребков.
  • Сначала необходимо убрать толстый внешний слой, а затем оттереть остатки.

Что делать, если восковой карандаш окрасил тканевые обои?


Как стереть восковой карандаш с обоев

Решить эту проблему не так сложно, как может показаться. Есть несколько способов, которые помогут справиться с такой проблемой.

Наиболее действенные методы:

  • Чистый уксус (не разбавленный водой). Втереть его в ткань, а затем с помощью зубной щётки удалить следы нерастворимого компонента.
  • Бытовая химия. Необходимо смочить окрашенную площадь растворителем для краски. Оставить на 2–3 минуты, а затем аккуратно устранить при помощи мокрой салфетки.
  • Жидкость для мытья посуды. Область на время смочить средством, а затем аккуратно отмыть.

Все детки любят рисовать на обоях. Для одних родителей — это большая проблема, другие понимают, что детство проходит быстро, и маленькие шалости останутся весёлым воспоминанием, а справиться с восковым карандашом — это вовсе не сложно.