Как избавиться от запаха ковра: лучшие способы

Неприятные запахи в доме могут появляться от чего угодно: грязь, пыль, гарь от плиты, остатки еды и разлитые напитки. Если с гладких поверхностей достаточно стереть загрязнения, чтобы убрыть от пятна и запах, то с ворсовыми покрытиями намного сложнее. Есть ряд способов, чтобы избавиться от неприятного запаха ковра.

Содержание

  • 1 Виды запахов и способы борьбы
  • 2 Как убрать запах мочи животных
  • 3 Как устранить другие виды запахов

Виды запахов и способы борьбы


Как избавиться от запаха ковра: лучшие способы

Все запахи на ковролинах и коврах можно условно разделить на три основных типа:

  1. Заводские. Они могут быть у новых изделий, особенно если они не очень качественные. Зачастую дешевые ковры пахнут химикатами, клеем и пластмассой. Такой запах распространяется по квартире, он может быть токсичным. Купив изделие его нужно развернуть на улице и дать ему отвисеться 1–2 дня при солнечной температуре и часов 12 при морозе. Если это не поможет, тогда нужно постирать ковёр с помощью порошков и ароматизированных гелей.
  2. Запахи, возникшие в периоде эксплуатации. Это может быть аммиак от мочи животных, запахи пролитых напитков или разбросанной еды. В этом случае средство для чистки и выведения запахов зависит непосредственно от проблемы, то есть продукта, которым запачкан ковёр.
  3. Запахи, возникающие после чистки или стирки ковров. Чаще всего возникает зловонье сырости и гнили из-за неправильной и недостаточной сушки изделия. В этом случае его нужно перестирать и качественно высушить на солнце или в хорошо проветриваемом помещении.

Как убрать запах мочи животных


Как избавиться от запаха ковра: лучшие способы

Один из самых распространённых видов запахов от ковра возникает из-за животных. Кроме того что они справляют нужду, у них на коже выделяется секрет типа человеческого пота, который, оставаясь на ворсистых поверхностях, начинает издавать неприятный запах. Удалить его сложно, и обычной стирки будет недостаточно:

  1. Если животное справило малую нужду на ворсистом покрытии, нужно влагу промокнуть салфетками и сверху насыпать соли или соды. Эти вещества сработают как фильтр — впитают в себя воду и вберут запах. Также можно применять наполнитель для кошачьего туалета — прессованные опилки или силиконовые кристаллы.
  2. На пятно нужно налить уксус и дождаться, пока он полностью высохнет. После этого пятно требуется застирать порошком или пятновыводителем для ковров, например, Vanish.
  3. Нашатырный спирт поможет убрать запах. Нужно налить его на губку и промокнуть пятно от секреции животных. После высыхания запах пропадёт.

Нельзя застирывать мочу Белизной или другими средствами на основе хлора, потому что они только усиливают запах аммиака.

Как устранить другие виды запахов


Как избавиться от запаха ковра: лучшие способы

Перед тем как приступить к устранению запаха с ковра, нужно определить его причину:

  1. Запах пива нужно устранять сразу же, после пролития. Использовать можно стиральный порошок при условии, что ковёр потом постирается. Если нет такой возможности, тогда лучше применить перекись водорода.
  2. Рвота. Первым делом нужно убрать остатки салфеткой или губкой. После этого пятно замыть чистой тёплой водой. Когда следа не остается, можно приступать к устранению запаха. Эффективно справляется активная пена. Чтобы её получить, понадобится стакан воды, 1 ст. л. моющего средства, 2 ст. л. соды и 50 мл уксуса. Сначала жидкое средство (мыло, гель для мытья посуды) развести с водой, затем сода погасить уксусом и смешать всё вместе. В результате химической реакции возникает пена, которая наносится на ковёр и оставляется для воздействия на 15 минут. Остатки удалить влажной губкой.
  3. От табачного дыма, сырости, плесени, запаха химикатов поможет избавиться обычная стирка или химчистка. Важно после этого изделие хорошо сполоснуть и полностью высушить.

В итоге нужно отметить, что запахи с ковра убирать непросто, но возможно. Чтобы не испортить напольное покрытие, при использовании любого средства предварительно нужно проверить реакцию на незаметном участке.