Что такое аквапанели и как их использовать в интерьере

Как сделать так, чтобы вода работала на дизайн интерьера вашей квартиры? Обычно в квартире есть небольшие предметы декора, однако гораздо эффектней смотрятся большие и крупные объекта декора. Такими и являются аквапанели. Воздушно-пузырьковые колонны или другими словами аквапанель – мощный инструмент для интерьера. Особо эффектно они будут смотреться для разделения помещения на различные зоны.

Что такое аквапанели и как их использовать в интерьере

Что такое аквапанель

Изначально такие панели можно было увидеть в торговых центрах или бизнес-центрах. Выглядят они как стекание воды вниз по колонне. Особый эффект придает подсветка, которая может переливаться всем цветами радуги. Навстречу стекающей воды, поднимаются пузырьки воздуха. Такие панели изготавливаются в виде панелей или колонн из стекла. Еще несколько лет назад такие элементы декора считались новинкой и новомодным веянием в дизайне.

Что такое аквапанели и как их использовать в интерьере

Со временем такие панели плавно перешли в самые обычные квартиры и стали использоваться в качестве украшения своего жилища. Движение воды и воздуха с их подсветкой доставляет наблюдающему за ними особое удовольствие, оно успокаивает и приводит к умиротворению. В дизайне квартиры аквапанели разделяют пространство на различные зоны, но при этом не разбивает его. Пространно выглядит единым, но при этом существуют некие границы.

Что такое аквапанели и как их использовать в интерьере

Где и как можно установить аквапанели

Что аквапанели постоянно меняют свой цвет, является преимуществом, но и одновременно и осложняющим моментом при создании общей идеи дизайна квартиры. Важно найти правильное место для подобного дизайнерского решения:

  • Она не должна нервировать жильцов. Она должна создавать акцент в интерьере, например, где собираются гости.
  • Из-за изменения цветов, аквапанель будет прекрасной находкой для стиля хай-тек. Для интерьеров классических лучше выбрать модели без подсветки.
  • Пузырьковые колонны рекомендуется использовать в интерьере парами. Одна колонна будет выглядеть нелепо и некрасиво.

Что такое аквапанели и как их использовать в интерьере

Нюансы использования аквапанелей

Аквапанели не требуют для себя подключения к водоснабжению, поэтому их можно устанавливать в любом месте квартиры. На аквапанеле можно регулировать интенсивность подачи воды и яркость подсветки. Также для такого декора не нужно выполнять никаких дополнительных работ. Многие компании, которые продают такие предметы, осуществляют и сервисное обслуживание своих изделий по гарантии или после срока ее истечения.

Что такое аквапанели и как их использовать в интерьере

Также дополнительным плюсом подобного решения можно назвать то, что такая аквапанель может являться еще и увлажнителем воздуха. Также можно создать еще более необычный предмет декора своей квартиры, разместив между двумя или тремя аквапанелями аквариум. Подобный элемент, конечно же обойдется достаточно дорого, но подобное решение станет стильной и эффектной изюминкой интерьера, сделав его по-настоящему эксклюзивным.