Это провал! 5 ошибок в оформлении спальни

В последнее время в ремонте преобладает такая тенденция, что сами хозяева им и занимаются. Иногда это вызывает энтузиазм и восторг, а в иные дни — непонимание, что и как сделать следующим. Порой трудно прийти к одному интерьерному решению. В данной статье будет описано, как, однозначно, не нужно делать при оформлении спальной комнаты.

Это провал! 5 ошибок в оформлении спальни

Вырви глаз

Когда муж любит синий, жена — красный, ребенок — зеленый, свекровь розовый в желтый кружочек, не нужно прислушиваться к каждому и делать все самое хорошее и сразу. Изначально нужно изучить сочетаемость цветов. Затем нужно выбрать одну цветовую гамму и экспериментировать уже с оттенками в интерьере спальни, с различными производными от этого цвета, а также с близкими тонами.

Это провал! 5 ошибок в оформлении спальни

Можно расставлять акценты в виде яркого текстиля. Можно склониться к орнаменту в некоторых местах, но обязательно, чтобы в нем преобладал цвет, хотя бы близкий к одному выбранному.

Сейчас многие предпочитают монохром — один цвет, один оттенок. Что ж, если нет сил разбираться в цветовой палитре, такой вариант тоже подойдет.

Это провал! 5 ошибок в оформлении спальни

Обилие предметов

Уютно, когда комната украшена несколькими милыми игрушками или, когда несколько кресел стоят, будто перешептываясь между собой, когда колосья щедро выглядывают из ваз. Но этого всего не должно быть чрезмерно много — если стена полностью задекорированы тарелками, вся в стикерах или фотографиях, кровать завалена подушками, это будет выглядеть чрезмерно, а многообразие предметов в спальне будет походить на обыкновенный бардак.

Это провал! 5 ошибок в оформлении спальни

Осторожнее с зеркалами

Одна из самых больших ошибок для спальни — это зеркало во всю стену. Прежде всего, причиной является нежелательность отражения в нем спящего человека. А также этот атрибут не способствует уединенной приятной атмосфере спокойствия, которая требуется от спальни. Зеркальные шкафы-купе в последнее время сходят на нет. Дизайнеры иногда выбирают это решение для прихожей.

Это провал! 5 ошибок в оформлении спальни

Шторы

Нужно тщательно выбирать занавески на окна. Они не должны быть плотными как бабушкин ковер. Также не должны быть аналогичными покрывалу на кровати — почему-то дизайнеры в последнее время прибегают к этому решению, однако, оно абсолютно ошибочно.

Это провал! 5 ошибок в оформлении спальни

Да, в спальне не должно быть много света и занавески должны препятствовать попаданию уличного освещения к спящим, однако, не нужно превращать место сна в склеп. Также шторы не должны висеть слишком низко — лучше разместить карниз повыше к потолку.

Это провал! 5 ошибок в оформлении спальни

Нам нужно поговорить… о подоконнике

Нет заставленным подоконникам! На это невозможно смотреть. Не нужно превращать это место спальни в склад. Такое решение препятствует естественному освещению, а также смотрится в старых традициях понимания прекрасного. Логичнее — расставить зеленушки в горшках по комнате, развесив некоторые на стены в кашпо. Так комната будет выглядеть уютнее, не «лысой» и немного экзотичной. А на подоконник лучше разместить парочку компактных растений, например, мини-кактусов, застелить его текстилем и, если позволяет ширина, превратить в мягкую лавочку или рабочее место, разместить на нем немного книг или сделать все, чтобы ваша кошка чувствовала себя на нем как дома. Можно также обустроить его как выдвижную полку, создав потайное место.

Это провал! 5 ошибок в оформлении спальни

Таким образом, не нужно прибегать ни к боязливому интерьеру в спальне, но и не к чрезмерно бесстрашному. Лучше уходить от устаревших традиций и безвкусных предпочтений. Не обязательно спальня будет уютной и стильной, если сделать ее навороченной или, наоборот, исключительно однообразной. Нужно чувствовать стиль и свои желания, а, если не получается комбинировать, можно обратиться к специалисту.

Это провал! 5 ошибок в оформлении спальни

НЕ ДЕЛАЙТЕ РЕМОНТ В СПАЛЬНЕ НЕ ПОСМОТРЕВ ЭТО ВИДЕО (1 видео)

Частые ошибки в оформлении пальни (9 фото)