7 секретов уютной спальни

Спальня – помещение, которое должно выглядеть уютно и комфортно. Люди устают после тяжелых рабочих дней, и только полноценных отдых может помочь восстановить силы. А если спальня оформлена неправильно, отдых становится некачественным. Давайте узнаем, какие секреты помогут сделать спальню уютной.

7 секретов уютной спальни

Цвет

Важно, чтобы спальня была в светлых оттенках. Это делает атмосферу легкой, позитивной. Пастельные цвета помогут человеку успокоиться и расслабиться. Но можно сделать комнату и в темных тонах. Они сделают спальню роскошной и уютной. Даже в небольшой комнате можно сделать немного темных цветов.

7 секретов уютной спальни

В спальне можно комбинировать цвета. Идеальной основой станут следующие:

  1. Белый.
  2. Зеленый.
  3. Желтый.
  4. Голубой.
  5. Бирюзовый.
  6. Коричневый.
  7. Песочный.
  8. Золотистый.

Но вы можете добавить к этим цветам любые другие. Подойдет даже агрессивный красный, черный или фиолетовый, но не переусердствуйте.

7 секретов уютной спальни

Наличие натурального дерева

Этот материал считается одним из самых актуальных и применяется для любых стилей. Дерево способно создавать теплую и уютную атмосферу, способствующую отдыху. Подобную отделку можно использовать и для стен и для потолка с полом. Светлое постельное белье будет хорошо выделяться на подобном фоне, создавая впечатление снега.

7 секретов уютной спальни

Освещение

Свет – одна из самых важных частей спальни. Важно, чтобы в комнате было несколько ламп. Лучше всего выбрать объемное и многоуровневое освещение Обычно для этого используют несколько источников, которые располагают в разных местах. Можно поставить несколько точечных светильников или настенные модели. Также свет хорошо сочетается с зеркалом, последнее отражает его и делает рассеянным и отражает по всей комнате.

7 секретов уютной спальни

Фактурность

Текстуры и объем – один из самых важных шагов оформления спальни. Попробуйте украсить комнату подушками, пледами, коврами и покрывалами.

7 секретов уютной спальни

Постельное белье

Человек проводит много времени на кровати, поэтому ей нужно уделить особое внимание. Качественные ткани сделают сон приятнее. Не следует использовать только белое белье. Украсьте его темными и насыщенными цветами. Это выглядит современно.

7 секретов уютной спальни

Вы можете выбрать белье в клетку или полоску. Важно, чтобы преобладал светлый оттенок, он создает атмосферу свежести.

Прикроватная тумбочка

Важная часть спальни. Тумбочка нужна для хранения журналов, книг, а также хранения небольшой лампы. Можно сделать небольшой стеллаж у кровати. Также хорошей идеей будет поставить насколько растений на тумбочку.

7 секретов уютной спальни

И предмет мебели не обязательно должен быть стандартным. Можно украсить тумбочки стремянками, чемоданами или настоящими пеньками, сделав спальню эксклюзивной.

7 секретов уютной спальни

Цветы

Оживить интерьер комнаты можно букетом цветов. Подойдут как живые, так и декоративные цветы в горшках. Важно, чтобы цветов в комнате было не много, и их запах не портил свежую атмосферу в помещении. В качестве живых цветов подойдут розы и фиалки, но выбор достаточно большой.

7 секретов уютной спальни

Горшок – это отдельная часть декора. Рекомендуется выбрать маленькое изделие. Попробуйте использовать горшок с различными узорами.

7 секретов уютной спальни

Спальня – место, где люди отдыхают. Она не должна быть слишком загроможденной. Старайтесь украшать ее, но используйте минимум предметов декорации, лучше найдите им другое помещение или не используйте вообще. Спальни с большим количеством статуэток, книг и прочих безделушек смотрятся некомфортно, это отрицательно влияет на сон. В спальне важно освещение и цветовая гамма.

10 секретов уютной спальни. Как быстро заснуть (1 видео)

Уютные спальни (11 фото)