Какой пол лучше выбрать для спальни?

Спальня – это комната для отдыха и расслабления, в которой должно быть уютно и комфортно. При ремонте мало кто уделяет должное внимание выбору напольного покрытия, большинство смотрит лишь на внешний вид. А ведь сейчас на рынке представлен большой выбор строительных материалов, и выбирать лучше по нескольким критериям.

Какой пол лучше выбрать для спальни?

Важно: Помимо технических характеристик и внешнего вида, нужно обращать внимание на особенности ухода и уборки.

Требования к напольному покрытию

Прежде чем выбирать покрытие, необходимо определиться с необходимыми критериями.

  • Приятный внешний вид. Напольное покрытие играет не последнюю роль в дизайне интерьера. Оно должно подходить под общий дизайн.
  • Звукоизоляция. Хороший пол должен обладать звукоизоляцией, чтобы не просыпаться из-за шума соседей.
  • Теплоизоляция. Для спальни важно чтобы пол не был холодным, иначе утренний подъем будет некомфортным.
  • Экологичность. Желательно выбирать экологически безопасные материалы, которые не будут выделять токсичные вещества.
  • Противоскольжение. Пол не должен быть скользким.

Какой пол лучше выбрать для спальни?

Виды напольных покрытий

На рынке представлен огромный выбор напольных покрытий, мы рассмотрим самые популярные.

Ковролин

Ковровые покрытия ассоциируются с теплом и уютом, и это их главное преимущество. Приятнее утром вставать на мягкий и теплый ковер, чем на холодный пол. Также они обладают хорошей звукоизоляцией. Ковер можно выбрать как из натурального ворса, так и из искусственного. Такое покрытие можно уложить и самостоятельно. Но есть и минусы – сложный уход, непродолжительный срок службы и скопление пыли.

Какой пол лучше выбрать для спальни?

Паркет

Паркет пользуется большим спросом благодаря классическому внешнему виду и универсальности. Также это экологически чистый материал, который прост в уходе. Но, паркет не обладает звукоизоляцией и теплоизоляцией.

Какой пол лучше выбрать для спальни?

Пробковое

Пробковое покрытие совсем недавно стало набирать популярность, но очень активно. К преимуществам можно отнести отличную звуко- и теплоизоляцию. Также оно легко поддается чистке. Но, такое покрытие достаточно мягкое, поэтому может деформировать под воздействием ножек мебели или каблуков. Деформацию можно исправить с помощью полировки.

Какой пол лучше выбрать для спальни?

Винил

Виниловое покрытие считается универсальным, поскольку оно может имитировать практически любой материал. Также оно имеет достаточно долгий срок службы и не требует сложного ухода. Но, данный материал не является экологически безопасным. При высоких температурах из данного материала выделяются токсичные вещества, которые могут вызвать аллергию.

Какой пол лучше выбрать для спальни?

Наливной пол

Наливное покрытие дает возможность создать глянцевое или матовое однотонное покрытие. Стоит учесть, что матовое более практичное. Оно имеет долгий срок службы и легкое в уходе. Еще одним преимуществом является безопасность, хотя материал не натуральный.

Какой пол лучше выбрать для спальни?

Плитка

Ранее такой материал не использовали для спальни, ведь казалось, что он не придаст уюта. Но, на самом деле, при качественной укладке можно получить эффект цельного покрытия. Плитка обладает такими преимуществами, как невысокая стоимость, долговечность, и простота в уходе. С ее помощью можно получить покрытие с разнообразными дизайнами. Она обладает высокой звукоизоляцией и является безопасным материалом.

Какой пол лучше выбрать для спальни?

При выборе напольного покрытия важно учитывать общий стилевой дизайн комнаты. Неподходящий пол может испортить общее впечатление об интерьере.

Нужно составить список важных критериев, которыми должно обладать покрытие пола. Рекомендуется ознакомиться с каждым видом, для того чтобы выбрать оптимальный вариант.

Плитка под дерево или паркет? Ламинат или линолеум? Ответ — в этом видео (1 видео)

Пол для спальни (8 фото)