9 модных трендов в интерьере, которые придадут ему шика

Разработка дизайна интерьера – задача, которая требует индивидуального подхода и ощутимых материальных затрат. Опытные дизайнеры знают, что достаточно добавить в уже существующую обстановку несколько ярких деталей, и помещение мгновенно преобразится.

Содержание

  • 1 Много зеркал
  • 2 Кофейный столик
  • 3 Каретная стяжка
  • 4 Стулья в стиле ар-деко
  • 5 Синий цвет
  • 6 Черная мебель
  • 7 Цветные металлы в интерьере
  • 8 Стеллаж
  • 9 Сдержанный комод

Много зеркал


9 модных трендов в интерьере, которые придадут ему шика

Даже одно зеркало в корне меняет восприятие пространства, а когда их много, комната визуально увеличивается, в ней становится светлее и появляется потрясающий оптический эффект. Декораторы предлагают такой прием, как размещение нескольких зеркал на одной стене: это может быть пара одинаковых изделий для обеспечения симметрии, а также оригинальные композиции, например, из зеркал в рамках с лучами – очень модный прием sunburst — или в рамах других форм. Горизонтальные зеркальные полосы раздвигают стены, а вертикальные делают потолок выше.

Кофейный столик


9 модных трендов в интерьере, которые придадут ему шика

Не только готовить, но и пить кофе – целый ритуал. Кофейные гурманы предпочитают делать это не на ходу, а в спокойной обстановке, за чтением утренних газет или приятной беседой. Для этого даже приобретают еще один предмет мебели – кофейный столик, а правильно подобранный под обстановку он станет изюминкой интерьера.

Столик может быть практичным, представлять собой конструкцию-трансформер, например, превращаться в пуфик, или же выполнять функцию украшения. В последнем случае речь идет об эксклюзивных дизайнерских моделях из дорогой древесины и даже кожи.

Каретная стяжка


9 модных трендов в интерьере, которые придадут ему шика

Очень уютной комната становится благодаря каретной стяжке – мягкой стеганой обивке стен, перегородок, потолков или изголовий кроватей. Этот акцент в интерьере был впервые использован еще в далекие времена, когда во Франции правил император Наполеон III.

Каретная стяжка способна спрятать серьезные дефекты стен и создавать визуальные эффекты. Так, светлая обивка в форме вертикальных вытянутых ромбов поднимает визуально высоту потолков. Вместо классического рисунка, выполнить который под силу своими руками, профессионалы создают уникальные арт-объекты.

Стулья в стиле ар-деко


9 модных трендов в интерьере, которые придадут ему шика

Стул – предмет первой необходимости. Стулья всегда на виду, поэтому, если и делать определенные акценты в интерьере, есть смысл сосредоточиться именно на этих объектах.

Модный стиль ар-деко представляет собой самое настоящее ретро, поэтому такие изделия гармонично впишутся в такую же винтажную или классическую обстановку, а в более современных вариантах оформления квартиры создадут контраст. В этом случае нужно быть особо осторожными, чтобы не переиграть, поскольку слишком вычурные модели стульев в формате ар-деко в комнате, стилизованной под hi tech, неуместны.

Синий цвет


9 модных трендов в интерьере, которые придадут ему шика

Абсолютно незаслуженно определенная часть дизайнеров отвергает синий цвет, а ведь он обладает целым рядом достоинств. Даже с точки зрения психологии синие оттенки умиротворяют, вселяют уверенность и придают силы.

Совет: для поверхностей с большой площадью лучше задействовать более светлые тона, а акценты расставлять с применением более насыщенной и темной палитры. Если сочетать синий с белыми элементами, небольшое помещение станет просторнее.

Элегантно смотрится комбинация с кремовыми оттенками – от этого интерьер смотрится «теплее». В качестве декора, в частности, для детской комнаты или ванной, декораторы используют аксессуары на морскую тематику.

Черная мебель


9 модных трендов в интерьере, которые придадут ему шика

Черная мебель – один из самых актуальных модных трендов последнего времени, а также возможность создать стильный и неординарный интерьер. Кровати и диваны, столы и стулья, книжные и платяные шкафы черного цвета смотрятся ярко и контрастно на светлом фоне.

Важная деталь: помещение, где планируется ставить мебель черного цвета, а особенно в большом количестве, обязано быть очень просторным, светлым и с высокими потолками. Если нет достаточно света, то потребуется установка дополнительных его источников. Черные предметы мебели широко применяются для оформления интерьера в стиле ар-деко, хай-тек, лофт и модерн.

Цветные металлы в интерьере


9 модных трендов в интерьере, которые придадут ему шика

Цветные металлы — алюминий, бронза, медь, латунь и различные сплавы – пользуются в наши дни большим спросом в качестве материала для изготовления всевозможных декоративных решеток, комнатных перегородок, подставок для цветов, подсвечников, лестничных перил, мебельной фурнитуры. Они придают интерьеру особую привлекательность и лоск. Здесь главное не перестараться: в маленькой комнате массивные кованые предметы часто смотрятся брутально, поэтому есть смысл ограничиться небольшими деталями.

Стеллаж


9 модных трендов в интерьере, которые придадут ему шика

Хранение вещей в специальном стеллаже – это удобно, практично и красиво, ведь стеллаж может также выполнить функцию необычного декора. Фантазия изготовителей такого вида мебели поистине не знает преград: мастера используют различные материалы, цвета, формы, задают нужную высоту и глубину полок.

Изготовить стеллаж несложно своими руками и с использованием подручных и недорогих средств. Стеллажом дизайнеры также разделяют комнаты на зоны.

Сдержанный комод


9 модных трендов в интерьере, которые придадут ему шика

Еще один образец идеальной гармонии декоративности и функциональности — комод. Незаслуженно забытый, но в современном дизайне вновь возведенный на модный пьедестал, он станет удобным хранилищем для вещей, тумбочкой и великолепным элементом дизайна. Специалисты для сохранения гармонии советуют использовать сдержанный комод без излишеств, например, в китайском стиле, чтобы он логично вписался в уже существующий интерьер.

Чтобы разнообразить обстановку и привнести в нее свежие акценты, не нужно кардинально менять имидж квартиры или офиса. Покраска стен, мягкая обивка, дополнительная мебель или необычные элементы декора помогут оформить помещение индивидуально и со вкусом.