Елки зеленые: 6 доводов в пользу хвойных деревьев на загородном участке

Хвойные растения являются фаворитами в вопросах дизайна и обустройства территорий наших приусадебных хозяйств и загородных домов. Они дают возможность любому саду выглядеть красиво не только летом, но и в межсезонье. Это особенно важно в умеренном и континентальном климате, где выбор изящных декоративных растений для украшений дачных участков в принципе не так уж и широк. Поговорим о том, какие еще преимущества подарит вам присутствие на даче хвойных деревьев.


Елки зеленые: 6 доводов в пользу хвойных деревьев на загородном участке

Праздник прямо на участке

Растущая на участке ухоженная елочка станет прекрасным поводом провести новогодние торжества на даче. Достаточно заманчиво выглядит идея выбраться всей семьей на свежий воздух и, нарядив пушистую зеленую красавицу, поводить вокруг нее хороводы вместе с детьми, попеть песни, поиграть в игры. Такой праздник непременно окажется самым незабываемым среди прочих, поможет всем членам вашей семьи сблизиться и в целом отлично провести зимние каникулы.

Красота круглый год

Вечнозеленое растение обладает превосходными декоративными свойствами. Отдельно стоящая или в составе оригинальной ландшафтной композиции ель станет стильным украшением вашего участка.

Летом она создаст необходимое притенение растениям, опасающимся прямых солнечных лучей. Также будет выглядеть изящно и выделяться статью на фоне низкорослых кустарников. Хорошо в обрамлении зеленых елей смотрятся яркие цветочные композиции. Елочки разной высоты, высаженные рядами, создадут интересный эффект ярусности и помогут вам воплотить на своем участке самые смелые дизайнерские идеи.

Зимой грациозное вечнозеленое дерево порадует ваш глаз ярким обликом на фоне снежного белого однообразия. Элегантно будет смотреться зеленая изгородь из елей, посаженных вдоль забора. Это придаст территории вашего участка аккуратный, ухоженный вид.

Ах, какой аромат

Еловые ветви обладают свежим, прохладным, смолисто-терпким ароматом. Содержащиеся в хвое летучие масла и экстракты создадут на вашем участке приятную атмосферу душистого хвойного леса. Этот запах благотворно влияет на нервную систему, мягко успокаивает и расслабляет организм. Эфирные соединения хвойных экстрактов обладают мощнейшим бактерицидным действием и способны уничтожать многие болезнетворные бактерии и микроорганизмы.

Защита от насекомых

Ель для дачников, кроме эстетического наслаждения, несет вполне практическую пользу. Зимой для растений в саду еловый лапник может служить прекрасным укрытием от мороза. Отпугнут опасную для культурных растений медведку ветви, разложенные между гряд и вокруг посадок, терпкий запах смолы не нравится клещам, а обвязывание стволов садовых деревьев хвойным лапником является эффективным средством борьбы с вредительством на участке зайцев и грызунов.

Также хвоя и еловые опилки являются превосходным материалом для мульчирования овощных и плодово-ягодных культур, поэтому присутствие на дачном участке лесной красавицы окажется весьма полезным для заядлых огородников.

Полезно для здоровья

Целебные свойства хвойных растений широко известны многим. Приятным бонусом для дачников становится присутствие таких вечнозеленых целителей на участке в период сезонных обострений простудных заболеваний. Содержащиеся в еловой хвое эфирные масла, дубильные вещества, смолы фитонциды, большое количество витаминов и минеральных веществ — все это придется как нельзя кстати.

Средства на основе эфирных масел в виде отдушек, ароматических добавок в процессе банных процедур и массажа будут незаменимы при ангине, тонзиллите, гайморите, бронхите и прочих заболеваниях бронхолегочного аппарата. Настойки из еловой хвои и молодых побегов пригодятся при неврологических расстройствах, заболеваниях сердца, подагре, инфекциях мочевыводящих путей, дефиците витамина С и ревматизме.

Урожай шишек

Отвары, настои и мази — это основные формы лечебных препаратов и косметических средств на основе еловых продуктов.

В народной медицине широко распространено использование молодых еловых почек, собранных в мае с верхушек деревьев в период их цветения. В начале лета собирают незрелые еловые шишки, которые еще не успели задеревенеть и выглядят, как зеленые побеги. В это время в дереве скапливается максимальное количество питательных соков, которые насыщают молодую зелень полезными веществами и микроэлементами, поэтому урожай особенно богат витаминами и эфирными маслами. Смолу же предпочтительнее собирать летом вплоть до сентября, когда она приобретает необходимую вязкость, и ее можно успешно применять для изготовления эффективных мазей и настоек для растирания.

Вечнозеленые деревья, обладающие чудодейственным, целебным ароматом и ярким нарядом, однозначно, станут украшением вашей дачи, главным элементом дизайна ее приусадебной территории. Для ваших детей пушистая красавица, высаженная рядом с домом, может стать одним из главных впечатлений детства, когда вся семья собиралась вместе, и дом гудел от звона детских голосов, а мир искрился светом искренних улыбок.