[Растения в доме] Адиантум: как правильно ухаживать?

Как обитатель тропиков и субтропиков адиантум любит тепло, предпочитает влажную среду и полутень, хорошо растет на рыхлом плодородном грунте со слабокислой реакцией. Виды папоротников из рода Адиантум семейства Птерисовые в дикой природе встречаются возле горных водоемов и в скалистых местностях рядом с родниками и водопадами. Для благополучного роста и развития лиственно-декоративного цветка на подоконнике важен правильный уход с учетом агротехники культуры.

[Растения в доме] Адиантум: как правильно ухаживать?

Особенности ухода

Адиантум требователен к составу воздуха, негативно реагирует на пыль, сквозняки и табачный дым. Он плохо растет в кухонном пространстве из-за сложного микроклимата, быстро теряет декоративность под воздействием перепадов температур и влажности.

[Растения в доме] Адиантум: как правильно ухаживать?

Важно! Необходимо систематически проветривать помещение, так как папоротник нуждается в свежем воздухе, и регулярно проводить влажную уборку.

Освещенность

В естественной среде адиантум – травянистое растение – обитает в тени кустарников и деревьев. Нежная ажурная зелень папоротника не выносит прямые солнечные лучи, цветку необходимо обеспечить режим частичной освещенности в утренние и вечерние часы. Лучшим местом для его выращивания считается подоконник северной или северо-западной ориентации. Горшок с цветком не стоит часто переставлять или поворачивать, папоротник плохо реагирует на смену угла падения света, снижаются темпы роста куста, курчавая зелень теряет декоративность.

[Растения в доме] Адиантум: как правильно ухаживать?

Важно! Если наблюдаются признаки ухудшения декоративности кружевной листвы из-за яркого света, нужно оборудовать окно полупрозрачной ширмой из бумаги, ткани или бамбука.

Микроклимат

Правильный уход за папоротником заключается, в том числе, и в обеспечении соответствующих температурных условий и влажности воздуха. Адиантум – представитель влажных тропиков – плохо переносит жару. В теплый сезон температура в помещении должна быть в пределах +22°C, для зимнего периода этот показатель варьируется в диапазоне до +15°C. Примечательно, что комнатный адиантум «венерин волос» хорошо адаптируется к высоким температурам в отличие от других разновидностей культуры.

[Растения в доме] Адиантум: как правильно ухаживать?

Нюансы ухода за декоративным папоротником:

  • культура нуждается в повышенной влажности окружающей среды. В жаркие дни требуется регулярно проводить опрыскивание, увлажняя листву теплой водой из пульверизатора;
  • горшок с цветком следует ставить на блюдце с водой и галькой или использовать кашпо с влажным мхом;
  • на зиму растение нужно перенести в прохладное место, выделив пространство на расстоянии от радиаторов и других источников тепла;
  • в зимние месяцы рекомендуется использовать приборы для увлажнения воздуха в комнате.

Важно! Если наблюдается отмирание листвы, рекомендуется срезать поврежденные вайи до уровня грунта и регулярно опрыскивать куст. При правильном уходе папоротник активно наращивает зелень и быстро восстанавливается.

[Растения в доме] Адиантум: как правильно ухаживать?

Полив

Поливают цветок обильно, не допуская пересушки земляного кома. В теплый сезон интенсивность поливов составляет 2-3 раза в неделю, зимой за этот период почву увлажняют не чаще 1 раза. Стоит учитывать, что несмотря на влаголюбивый характер, корни растения страдают от переувлажнения и застоя воды. Оптимальным вариантом отмечают нижний полив. Для этого горшок с цветком погружают в емкость с теплой водой и держат до того момента, когда субстрат впитает в себя нужное количество жидкости. После его оставляют на поддоне, чтобы стекли излишки воды, и возвращают на подоконник.

[Растения в доме] Адиантум: как правильно ухаживать?

Подкармливают папоротник в теплый сезон жидкими удобрениями для декоративных комнатных растений с периодичностью 1 раз в 20 дней, зимой исключается внесение питательных веществ.

АДИАНТУМ. Всё об уходе — ОСВЕЩЕНИЕ, ПОЛИВ, УДОБРЕНИЕ, ВЛАЖНОСТЬ, ПОЧВА, ВРЕДИТЕЛИ (1 видео)

Адиантум в интерьере (6 фото)