Соседские войны из-за уличного туалета: 5 распространенных поводов для ссор

Частные дома нередко имеют проблемы с устройством водоснабжения и канализации. Особенно это касается туалетов, построенных по типу выгребных ям. Они часто становится причиной раздора между соседями. К сожалению, не всегда получается уладить конфликт мирным путем. Рассказываем, как можно урегулировать возможные споры.


Соседские войны из-за уличного туалета: 5 распространенных поводов для ссор

Соседи чувствуют неприятный запах из-за того, что туалет плохо убирается

Все собственники рано или поздно сталкиваются с проблемой неприятного запаха из выгребной ямы. Раздражают зловония и людей на находящихся рядом участках. Сейчас доступно множество химических средств, которые помогут эффективно справиться с этой бедой. Но как быть, если соседи не хотят соблюдать санитарные нормы на участке и мирные переговоры не помогают? При нарушении вашего права на чистый воздух, вызывайте председателя дачного кооператива или комиссию садового общества и в их присутствии составляйте акт. С данным актом вы праве обратится в СЭС или Роспотребнадзор.

Туалет построен слишком близко к соседскому забору или соседскому дому

Часто ссоры возникают, если туалет построен на границе участков или построек. Сооружение распространяет неприятный запах или просто портит вид из окна. В этом случае необходимо помнить, что согласно Своду правил по проектированию и строительству (СП 30-102-99, 4.5.1.) расстояние от выгребной ямы до границы соседнего участка должно составлять 1,5 метра. Если на границе участка расположен жилой дом, то необходимое расстояние увеличивается до 12 метров. Поэтому соседи абсолютно законно могут попросить перенести отхожее место.

Соседи мешают доступу к общему уличному туалету

В домах, где недвижимостью владеют несколько собственников, часто уличный туалет расположен на общем участке. Если соседи запрещают доступу к нему по разным причинам, нужно помнить, что такие действия неправомерны. В этом случае вы может обратиться в суд по поводу того, что соседи препятствуют пользованию придомовой территорией. Исключением может стать случай, когда права на постройку принадлежат конкретному владельцу. Придомовая территория имеет статус земель общего пользования, если на нее не оформлено право собственности.

Но учтите, что судебная тяжба может затянуться. Попробуйте сначала наладить поговорить с конфликтующей стороной и выяснить суть претензий. Не забывайте, что отхожее место на улице предполагает не только общее использование, но и совместное участие в поддержании чистоты и порядка. Возможно, что именно по этому пункту у соседей есть претензии. Предложите другим жильцам свое участие в ремонте и дезинфекции постройки, и возможно ссора будет урегулирована.

Туалет построен не на участке собственника

Часто бывают случаи, когда дворовый туалет в многоквартирном доме без канализации построен на участке одного собственника. Это доставляет владельцу огромные неудобства. Особенно это относится к домам старой застройки. Часто собственники ликвидируют яму или запрещают доступ к отхожему месту для других жителей, но такие действия неправомерны. Ликвидация дворового туалета невозможна, поскольку он является жизненно важным объектом для жителей дома без канализации. В таком случае урегулировать спор можно только через суд. Если территория оформлена в собственность, то общайтесь с требованием перенести общественный туалет в иное место.

Туалет был построен рядом с колодцем, скважиной

При устройстве туалета следует учитывать расстояние от своих и соседских водоемов и источников питьевой воды. Правильное размещение отхожего места позволяет сохранить санитарную безопасность и избежать ссор. Учтите, что туалет должен размещаться на расстоянии не менее 8 метров от источников воды по СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Если у ваших соседей не соблюдено это расстояние, то вы праве подать жалобу. Не забывайте, что за нарушение норм расположения туалета можно получить штраф до 5000 рублей.

Планирование размещения туалета — один из главных вопросов при строительстве частного дома. При размещении туалета на улице, предварительно нужно изучить установленные правовые нормы. Соблюдение всех требований позволит вам избежать конфликтов и административных нарушений.