7 простых способов освежить интерьер любой квартиры

Со временем одна и та же обстановка в помещении сильно надоедает. Хочется обновлений, светлого пространства, настроения. Обычно всё «упирается» в отсутствие финансов на полномасштабный ремонт или нежелание начинать долгую возню со строительной пылью, грязью, нервами. К счастью, есть способ обойтись без больших временных, денежных затрат.

7 простых способов освежить интерьер любой квартиры

Избавиться от лишнего хлама

Сначала необходимо убрать с полок статуэтки, коллекции игрушек из шоколадных яиц известного бренда, ракушки, привезённые 100 лет назад из Анапы. Так же снять со стен старые бабушкины ковры, подаренные ею на день свадьбы. Все эти вещи лучше спрятать в шкафу в ящиках или контейнерах. Это ещё и полезно для здоровья, ведь на вещах собирается пыль, экскременты мух. Если не хочется заиметь аллергию, то стоит избавиться выставки домашних артефактов. Да и они уже не вызывают ярких эмоций.

7 простых способов освежить интерьер любой квартиры

Поменять освещение

Свет играет важную роль в создании стиля интерьера. Грамотный дизайн включает такие аспекты:

При качественной отделке желательно ярко освещать пространство. Там где имеются погрешности, нужно установить приборы с приглушенной подсветкой;

  • отдельные предметы в комнате можно выделить точечными лампочками, например на картинах;
  • освещение, размещённое по нижней линии мебели, создают иллюзию парения над полом, лёгкость;
  • хорошо смотрятся светодиодные ленты, они подключаются по периметру полок, шкафов, обрамляют зеркало, карнизы.

7 простых способов освежить интерьер любой квартиры

Всё это — удачное решение обновления интерьера квартиры без ремонта.

Совет: если хочется новизны в обстановке, можно сменить люстры, бра, на более современные приборы.

7 простых способов освежить интерьер любой квартиры

Добавить зеркал

Если апартаменты не выделяются большим метражом площади, можно увеличить визуально пространство. Подойдут зеркальные поверхности. Они «отодвинут» стены, будут отражать дневной свет, который освежает любое помещение. Считается чем больше света в комнате, тем она кажется больше. Многие дизайнеры советуют размещать зеркало на противоположной стене от окна. Если необходимо сделать акцент на картине, другом объекте, стоит вешать их так, чтобы они отражались.

7 простых способов освежить интерьер любой квартиры

Сделать перестановку мебели

Здесь немного сложнее осуществить план реконструкции жилья. Работа требует физических усилий, хочется выбрать правильное решение с первого раза. Главное, это придерживаться 2 правил: убрать мягкую мебель, кровати от преобладающих сквозняков, в зоны отдыха добавить яркого света. Желательно сконцентрировать внимание на диване, обеденном столе, месте для чтения. Выбор зависит от увлечений членов семьи, будь это беседы или настольные игры. Для каждого вида досуга стоит наладить отдельное освещение — направленное или фоновое.

7 простых способов освежить интерьер любой квартиры

Применить для дизайна ткань

Некоторые хозяйки годами копили отрезы на наряды. Сшить одежду из них уже не модно, можно украсить квартиру: сконструировать занавески, наволочки для диванных подушек, обтянуть подлокотники. Прекрасно гармонирует с любым дизайном лоскутное творчество, например, покрывало на кровать или плед в кресло. Если совместить приятное с полезным, то результат удивит даже непробиваемых скептиков.

7 простых способов освежить интерьер любой квартиры

Внимание! Не стоит усердствовать украшением комнаты текстилем, так как ткань хороший пылесборник.

Разместить фрукты

Летние мотивы никогда не вызывают унылого настроения. Напротив, если расставить в миниатюрных ящичках, плетёных корзинках разнообразные фрукты, можно получить эстетическое удовольствие. Не обязательно класть настоящие бананы или яблоки, разрешается сделать натюрморт из муляжей. Интерьер сразу наполнится нотками свежести, экзотики, а у членов семьи всегда будет хороший аппетит. Особенно это актуально в преддверии новогодних праздников.

7 простых способов освежить интерьер любой квартиры

Украсить стены

Сменить обстановку в жилище возможно при помощи наклеивания специальных стикеров. Они продаются в интернет-магазинах, торговых центрах в отделах полиграфии. Выбор изображений огромен: есть анималистические картинки, изображения городов, природы, архитектурных композиций и так далее. Наклейки крепят над лестничным маршем, вокруг дверной обшивки, над диваном, у изголовья кровати. Можно самостоятельно изготовить трафареты и украсить отдельные элементы интерьера.

7 простых способов освежить интерьер любой квартиры

Все способы хороши, если отнестись с душой и большим желанием к переменам. Не обязательно тратить на это большие деньги, даже банальная перестановка мебели в квартире способна улучшить настроение на долгое время.

Как обновить квартиру за Weekend? (1 видео)

Простые способы освежить интерьер квартиры (9 фото)