10 полезных вещей из старых детских игрушек

Детские игрушки — особый вид вещей. С ними ребенок играет, гуляет, спит… Игрушечные мишки или паровозики становятся настоящими членами семьи. Но малыш быстро вырастает и игрушки отправляются к младшим детям или выбрасываются на помойку. А что делать, если дорогие сердцу вещи не хочется выбрасывать? В статье мы расскажем десять идей полезного применения старых детских игрушек.

Оригинальные горшки для цветов

Старые резиновые уточки или цветные динозавры могут стать необычным новым домом для маленьких растений. Достаточно обрезать часть игрушки, вымыть ее теплой водой с мылом и насыпать немного земли.

10 полезных вещей из старых детских игрушек

На заметку. Если у вас есть дача, вы можете превратить «полые» игрушки в замечательные контейнеры для рассады.

Создать стильные подушечки для иголок

Идея понравится рукодельницам. Возьмите маленькие пластиковые грузовички, намажьте дно кузова клеем и приклейте туда мешочек из ткани, туго набитый синтепоном или ватой. Таким образом у вас появится отличная игольница, которую можно будет перемещать с места на место. Удобно!

Даем машинкам новую работу

У ребенка-первоклассника остался большой грузовик, с которым он не хочет расставаться? Дайте машине второе применение. Если поставить грузовик на полку и положить в кузов буквари и рабочие тетради, ребенок с удовольствием станет выполнять домашнее задание.

Создаем из «Lego» произведение искусства

Если в доме остался старый и никому не нужный конструктор «Лего», для него можно найти несколько вариантов полезного применения.

  1. Собрать из конструктора понравившуюся картинку, закрепить детальки при помощи клея и повесить на стену.
  2. Сделать оригинальные часы, которые будут показывать время в детской.
  3. Если в квартире присутствует большой аквариум, из конструктора получится замечательные декорации для аквариума.

10 полезных вещей из старых детских игрушек

Делаем старые игрушки наглядными пособиями

«Лего» с легкостью заменит счетные палочки для ученика начальных классов и научит решать задачи в два действия. Или поможет объяснить, что такое дроби. К примеру, если деталька с восемью кружочками будет означать 1, а с четырьмя — 1/2.

10 полезных вещей из старых детских игрушек

Магниты для поднятия настроения

Самый простой вариант для тех, кто не желает особо «заморачиваться». Из мелких резиновых или пластиковых животных получатся отличные магниты на холодильник — для оживления интерьера кухни или просто, для прикрепления важных записок-стикеров. Достаточно капнуть на бок животного клея и прикрепить магнит.

10 полезных вещей из старых детских игрушек

Доска-напоминалка

Из старой доски для рисования выйдет отличный стенд для объявлений, который станет отлично смотреться в гостиной или офисе. В качестве «фишек» для букв можно использовать старую магнитную азбуку.

Новогодние украшения на елку

Практически в любой семье есть игрушки, с которыми связано много воспоминаний. Если к ним прикрепить веревочку и повесить на елку, они еще долгие годы будут дарить ощущения уюта и погружать в теплую атмосферу детства. Желательно использовать резиновые или пластиковые игрушки, т.к. плюшевые звери будут собирать много пыли.

10 полезных вещей из старых детских игрушек

Органайзер

Если приклеить к крышкам баночек/коробок для карандашей или красок, выкрашенных в яркий цвет пластиковых зверей, то получится отличный органайзер для школьных принадлежностей. Ребенок легко найдет, где лежат тетрадки по математике, а где пластилин на уроки технологии.

10 полезных вещей из старых детских игрушек

Подставка для светильника

Старые пластиковые или деревянные солдатики, выкрашенные в один цвет, замечательно смотрятся в качестве подставки для лампы. Кроме того, если соединить пластиковых солдатиков между собой, то получится еще и удобная ваза для мелких вещей.

10 полезных вещей из старых детских игрушек

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ старые детские игрушки — ИДЕИ ОТ БАБУШКИ КАК ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ (1 видео)

Вторая жизнь детским игрушкам (7 фото)