6 шикарных секретов для тех, кто не любит уборку, но хочет жить в чистоте

Никто не любит уборку, да и в бешеном ритме современной жизни на нее может просто не найтись времени. Очень не хочется тратить на это неприятное занятие свой выходной — время, когда можно побыть с семьей или просто заняться собой.


6 шикарных секретов для тех, кто не любит уборку, но хочет жить в чистоте

Создайте определенную атмосферу при уборке

Если вы живете эмоциями, создайте для себя атмосферу уюта и настроения. Включите себе музыку или аудиокнигу. Лучше включать наушники — так вас ничто не будет отвлекать.

Если вы живете разумом, то найдите в уборке рациональную сторону, пользу. Во-первых, уборка — это движение. Во-вторых, чистота — это залог здоровья и снижения риска заболеваний. А в-третьих, вещи, расставленные но своим местам, создают спокойствие и уют.

Старайтесь не начинать уборку в квартире, когда вы раздражены, устали или плохо себя чувствуете.

Используйте качественные и мультифункциональные моющие средства

Лучше раз приобрести качественные моющие средства, чем тратить долгое время на уборку малоэффективными очистителями. На этом вы сможете сэкономить немало часов и нервов.

Рекомендуем объединить бытовую химию и инвентарь в отдельные группы по назначению. Их нужно держать там, где убираете. Лучше всего, если у вас будет по набору в каждой отдельной зоне уборки. Так вы сэкономите время на передвижение по квартире. То же самое касается и емкостей для сбора мусора.

Используйте высокотехнологичные гаджеты для уборки

Профессионалы подходят к уборке со всей серьезностью и применяют для этого специальные гаджеты. Они сэкономят не только время, но и деньги. Например, стиральные и посудомоечные машины вымоют посуду и постирают вещи в то время, пока вы работаете. Кроме этого, современная бытовая техника не потребляет много энергии и воды.

Также сейчас продаются роботы-пылесосы, которые можно включить в любое время и наслаждаться чистотой. Они выглядят современно и стильно, поэтому не портят интерьер, а прекрасно в него вписываются.

Используйте жалюзи вместо штор

Шторы собирают большое количество пыли, которая может стать причиной аллергической реакции. Поэтому их нужно стирать как можно чаще. Этот процесс занимает много времени, а на последующее развешивание тяжелых и мокрых штор уходит много сил. Зато жалюзи можно протереть влажной губкой и вся пыль исчезнет. Для этого их даже не надо снимать.

Удаляем ковер

Ковер — это еще одно место сбора пыли, избавиться от которой довольно проблематично. Когда в квартире живет более трех человек, пылесосить приходится раз в два дня. С домашними животными доставать пылесос нужно и вовсе каждый день.

Если уложить на пол паркет или ламинат, то будет достаточно пройтись по поверхности шваброй с телескопической ручкой. На это уйдет 5-10 минут, и дом будет сиять чистотой и пахнуть свежестью.

Обивка мебели — только экокожа

Снова возвращаемся к вопросу о сборе пыли. Любой материал мебельной обивки собирает частички пыли. Тем более, если речь идет о велюре или бархате. Чистить их затруднительно. Во-первых, на это нужно много времени, а во-вторых, не каждое средство подойдет для очистки.

А вот экокожу можно очистить даже хлопковой тканью, смоченной в воде. Процедура не займет много времени, поэтому мебель всегда будет чистой.

Перечисленные секреты помогут вам оптимизировать процесс уборки. Вы сэкономите время и деньги, и всегда будете наслаждаться чистотой в своем жилище.