6 причин подружиться со своими соседями по даче

Современный дачник существенно отличается от того, каким был еще в прошлом веке. Он приезжает на дачу не только для того, чтобы плодотворно поработать на земле, но и чтобы отдохнуть от городской суеты. Некоторые люди давно уже переехали на дачный участок на постоянное место жительства, предпочитая появляться в шумном мегаполисе только в случае крайней необходимости. К сожалению, большинство соседей по даче либо не знают о существовании друг друга, либо ведут молчаливую войну. Тогда как существует 6 причин для того, чтобы наладить хотя бы приятельские отношения.


6 причин подружиться со своими соседями по даче

Соседи бывают лучше всякой сигнализации

С соседями по дачному участку в первую очередь стоит подружиться для того, чтобы получить личную выгоду. Будучи в приятельских отношениях, дачники наверняка предупредят вас о подозрительных людях или какой-либо опасности, касаемой вашего дома. Если же вы будете упорно игнорировать окружающих вас людей или даже относиться к ним с пренебрежением, то о том, что ваш дачный домик, к примеру, подожгли, вы узнаете в самую последнюю очередь.

Соседей можно просить последить за участком в ваше отсутствие

Ваше отсутствие на дачном участке не станет поводом для лишних переживаний, если перед отъездом вы попросите соседей проследить за вашими владениями. Им можно доверить, например, полить грядки или покормить кота в то время, пока вы будете заняты своими делами.

Соседи-друзья будут держать вас в курсе событий

Теплые соседские отношения могут сыграть вам хорошую службу. Благодаря им вы сможете всегда быть осведомлены, например, обо всех новостях в вашем дачном поселке. Зная обстановку вокруг вашего дома, можно приблизительно знать, что может произойти на вашей территории или когда очередное собрание собственников участков.

Если дружить с соседями, то они не будут устраивать пакости

Дачные войны соседей бывают по-настоящему страшными. Частенько дачники начинают вражду на ровном месте, предъявляя друг другу надуманные претензии. Этого можно избежать и постараться реагировать на агрессию спокойно, тогда соседям надоест устраивать вам пакости и они найдут других жертв дачных разборок.

С соседями можно обмениваться полезными вещами

Иногда дружба между соседями по даче начинается с взаимовыгодного обмена. Вы можете поделиться с ними семенами, саженцами и даже брать на время их садовый инвентарь. Если, например, у вас закончилась отрава от слизняков, то всегда можно обратиться к соседям, которые в большинстве случаев не пожалеют выручить дачного приятеля.

С соседями-друзьями можно весело проводить время

Дружба с соседями не всегда необходима лишь для получения личной выгоды. Иногда они могут стать отличной компанией для того, чтобы вы могли вместе с ними готовить шашлыки или ходить на рыбалку. Ведь на даче нужно не только заниматься выращиванием фруктов и овощей, но и отдыхать.