[Растения в доме] Гибискус: секреты ухода

Китайская роза, «цветок прекрасных женщин» — несколько названий одного из красивейших домашних растений — гибискуса. Небольшое деревце, покрытое сочными, зелеными листьями и яркими, крупными бутонами белых, розовых или красных роз украсит любое помещение. Кроме того, гибискус славиться своими целебными свойствами. Настойки из листьев и цветов помогают очистить кожу, излечить нарывы и фурункулы.

[Растения в доме] Гибискус: секреты ухода

Знание секретов ухода за этим довольно неприхотливым растением поможет сохранить цветущий вид гибискуса максимально долго.

Создаем оптимальные условия

Чтобы маленький цветок быстрее превратился в удивительно красивое, цветущее деревце необходимо создать определенные условия.

Гибискус активно развивается при температуре +22-28°С летом. В зимний период температура воздуха окружающей среды не должна опускаться ниже +16°С. Если температура воздуха ниже +8°С, китайская роза гибнет.

[Растения в доме] Гибискус: секреты ухода

Несоблюдение температурного режима приводит к отсутствию ярких, красивых бутонов.

Также стоит запомнить, что гибискус очень не любит сквозняки (место на подоконнике под открытой форточкой не для китайской розы).

Особое внимание стоит уделить увлажнению воздуха в помещении, где стоит вазон с розой. Все дело в том, что в дикой природе гибискус произрастает в условиях повышенной влажности, потому для активного роста розу необходимо регулярно опрыскивать.

Совет: решением проблемы поддержания оптимального уровня влажности станет покупка стационарного увлажнителя воздуха.

[Растения в доме] Гибискус: секреты ухода

Как пересадить гибискус

Для формования пышной кроны растению необходимо обеспечить достаточно свободного пространства. Для этого, каждый год весной молодое растение пересаживают в вазон большего размера. Взрослый куст пересаживают в новую емкость не чаще одного раза в три года. Большое, пышное растение уже не пересаживают, а только обновляют верхний слой почвы в вазоне.

[Растения в доме] Гибискус: секреты ухода

Для активного роста используют грунт следующего состава: по одной части перегноя, песка, торфа, две части дерновой земли.

Один раз в двадцать дней почку обогащают минеральными удобрениями для комнатных растений.

[Растения в доме] Гибискус: секреты ухода

Выбирая вазон для гибискуса, особое внимание стоит уделить емкостям с двойным дном. Дополнительный поддон сохранит тот запас влаги, без которого китайская роза быстро вянет, сбрасывает листья и бутоны цветов.

Совет: хорошей альтернативой вазону с двойным дном станет кашпо со сплошным дном. Влага через дренажные отверстия в основном вазоне будет скапливаться в кашпо, обеспечивая необходимый уровень влажности для нормального роста китайской розы.

[Растения в доме] Гибискус: секреты ухода

Что делать если …

  1. Если бутоны на гибискусе появились, но, не раскрывшись, опали, то, скорее всего растению не хватает воды и питательных веществ. Решением проблемы станет подкормка специальными жидкими удобрениями и регулярный полив.
  2. Если у китайской розы желтеют листья, то причина проблемы кроется в неправильных условиях содержания цветка. Необходимо пересмотреть режим полива, откорректировать температуру и влажность воздуха в помещении.
  3. Если китайская роза никогда не выпускает бутоны, то, скорее всего цветку не хватает света и влаги.
  4. Если у гибискуса опали нижние листья, а новые появляются уже желтыми, то растение поразил хлороз. Исцелить гибискус поможет полив отстоявшейся водой, обогащенной железом.
  5. Если гибискус сбросил все листья, то, скорее всего растение поражено паразитами. В данной ситуации пораженные побеги необходимо срезать, а оставшееся растение опрыскать специальными растворами против вредителей.

[Растения в доме] Гибискус: секреты ухода

Знание секретов ухода за гибискусом помогут без труда вырастить в своем доме пышноцветущее растение.

ГИБИСКУС (Китайская Роза) – секреты и особенности ухода в домашних условиях (1 видео)

Гибискус в интерьере (7 фото)