8 распространенных ошибок в электрике при строительстве дома

Часто собственники жилых домов самостоятельно занимаются ремонтом и устройством электропроводки. Но если нет опыта, то это приводит к ошибкам, по этим причинам могут быть возгорания и даже пожары. Поэтому стоит разобраться, какие допускаются недочеты при монтаже электрики.

8 распространенных ошибок в электрике при строительстве дома

8 распространенных ошибок в электрике при строительстве дома

Перечень возможных ошибок, допускаемых при монтаже электропроводки:

  1. После монтажа проводов на стене необходимо выполнить схему (обозначить на листе бумаги, где именно находятся провода с привязкой к углам, потолку или полу) именно так можно будет разобраться, куда можно будет закрепить часы или картину, спустя некоторое время. Иначе можно будет попасть в провод и даже попасть под напряжение. В лучшем случае — обеспечен обрыв провода, а в худшем — угроза человеческой жизни.
  2. Если в сети предполагается большая нагрузка, то медных жил в кабеле должно быть больше, чем провода, выполненного из иного материала. Если медных жил недостает, то не все исключено короткое замыкание и пробой изоляции. Чтобы не допустить опасности во время работы водонагревателя сечение провода должно быть как минимум 4 мм.
  3. Скрутки использовать не стоит, так как по истечении времени контакт нарушается, или совсем пропадает, а также нарушается изоляция, что приводит к воспламенению, что может послужить основанием для развития пожара. Жилы из алюминия или меди скручивать вообще нельзя, они быстро окисляются первые, и качество контактирования со вторыми значительно ухудшается, поэтому безопасного функционирования электропроводки не будет.8 распространенных ошибок в электрике при строительстве дома

Внимание. Этот вопрос можно решить клеммниками из пружин.

  1. Выполнение заземления на трубы водопровода. Заземление за устаревшие трубы довольно опасно, так как может произойти сбой изоляции и на поверхности образовывается разность потенциалов, и человек попадая в эту зону подвергается риску. Это опасно для человеческой жизни. Если подойдет кто угодно из людей из животных, то вероятность удара током высока. Может произойти травмирование или сбой работ технических устройств.
  2. Не допускается во влажных помещениях производить установку обычных розеток. Дело в том, что начинают они искрить, что негативно сказывается на собственной безопасности и безопасности для окружающих. Правильным решением будет приобретение розетки во влагозащищенном исполнении.
  3. Нельзя экономить на приобретении автоматов. Выключение нагрузки осуществляется по причине превышений в линии тока. Выбор автоматов следует производить согласно нагрузке, предполагаемой для расходования. Мощные приборы или одновременно несколько розеток к автомату подсоединять не допускается, так как риск срабатывания высок, что может спровоцировать негативные последствия.
  4. Не допускать перепутывания цветов проводов. Для заземления используется провод зеленовато-желтый, для прокладывания нуля — голубой, а все остальные — для фазы.8 распространенных ошибок в электрике при строительстве дома

Внимание. Если соблюдать простые правила, то можно избежать ошибок. В инструкции изготовителя все указано, поэтому изначально рекомендуется с ней ознакомиться.

  1. Провода должны проходить четко по горизонтали до распредкоробок, вертикально до выключателей. Но, некоторые хозяева в целях экономии, прокладывают кабеля по диагонали. Решение второе не верное, а первое будет правильным, так как только таким способом расходование электроэнергии снижается, за счет чего получается экономия.

8 распространенных ошибок в электрике при строительстве дома

При выполнении простых рекомендаций и требований можно обезопасить себя и своих близких от непредсказуемых последствий.

8 распространенных ошибок в электрике при строительстве дома

Электромонтаж в загородном доме. Главная ошибка (1 видео)

Электрика при строительстве дома (5 фото)