Секреты выращивания Декабриста: как добиться буйного цветения и не загубить цветок

Декабрист — это разновидность кактуса, получившая свое название благодаря тому, что в благоприятных условиях начинает цвести в начале зимы. В отличие от многих других суккулентов, это растение плохо переносит длительное воздействие прямых солнечных лучей и любит влажность. Соблюдение ряда правил ухода поможет добиться разрастания кактуса и его буйного цветения.


Секреты выращивания Декабриста: как добиться буйного цветения и не загубить цветок

Поливаем умеренно

Этот суккулент имеет мясистые листья, в которых он накапливает питательные вещества и воду. Это необходимо растению, так как в природе он произрастает в достаточно засушливых регионах, где после кратковременных дождей вода быстро испаряется, поэтому без запаса кактус погибнет. Несмотря на то, что декабрист хорошо переносит повышенную влажность, для разрастания зеленой массы и цветения необходимо создать условия, сходные с естественными.

Таким образом, рекомендуется производить полив умеренно. Достаточно увлажнять почву 1 раз в неделю. Полив следует проводить только после просыхания субстрата. Для увлажнения почвы можно использовать только отстоявшуюся воду. Допустимо дополнительное увлажнение листьев пульверизатором. Чрезмерный полив может быть крайне опасным. Он может привести к загниванию корней.

Предоставляем рассеянное освещение

Декабрист предпочитает рассеянное освещение. Летом растение хорошо растет при расположении на подоконнике на северной стороне. В зимний период лучше поставить его на подоконнике с северо-восточной или восточной стороны. В таких условиях декабрист будет получать достаточное количество света.

Излишняя инсоляция может привести к появлению ожогов на листьях. В то же время нужно учитывать, что продолжительность светового дня должна быть не менее 8-10 часов. Только на период цветения декабристу требуется интенсивное освещение. В то же время важно, чтобы на листья не попадали прямые солнечные лучи. Это подстегнет начало цветения.

Регулярно пересаживаем

Декабрист старается накопить в листьях максимальное количество питательных веществ. Это помогает растению выживать в естественных условиях. Однако если суккулент растет в горшке, такой подход становится причиной быстрого истощения почвы.

Рекомендуется проводить пересадку растения не реже 1 раза в год. При этом важно не менее 1 раза в год увеличивать емкость горшка, так как корневая система у суккулента разрастается достаточно быстро. Лучше всего проводить пересадку в феврале, когда растение отцветет.

Рыхлим почву

Для ускорения разрастания декабриста крайне важно, чтобы почва была рыхлой и хорошо пропускала воздух и воду. Субстрат рекомендуется рыхлить 1 раз в неделю. Для этого можно использовать металлическую спицу. Процедуру следует выполнять максимально аккуратно, чтобы не повредить корни.

Откручиваем, а не отрезаем

Листья декабриста состоят из ряда сегментов. Не следует использовать острые предметы для удаления части листа, если планируется отделить отростки для размножения или для формирования кроны. Лучше откручивать часть листа в месте крепления сегмента. Этот метод менее травматичен для растения.

Не забываем подкармливать

Чтобы избежать быстрого истощения почвы, нужно 2 раза в месяц проводить подкормки декабриста. Весной следует вносить удобрения, содержащие азот. Это стимулирует процесс формирования зеленой массы. В начале осени следует внести органические удобрения.

С конца осени и до середины зимы следует сделать перерыв. В этом случае растение начнет использовать накопленные запасы и активизировать процесс формирования бутонов. После окончания цветения нужно снова начать вносить удобрения.

Ликвидируем вредителей

Наиболее часто декабристы подвергаются нападению щитовки, мучнистого червеца и паутинного клеща. Важно знать первые признаки заражения. Если на листьях появилась небольшая паутинка и рыжий налет, значит на растении паразитирует паутинный клещ.

При появлении признаков заражения необходимо все листья тщательно протереть раствором хозяйственного мыла. Затем на суккулент надевается пластиковый пакет. В таком положении его нужно оставить на 2 часа. После этого листья следует протереть влажной мягкой ветошью, чтобы устранить остатки мыла. Кроме того, желательно провести обработку специальными противопаразитарными средствами. Можно использовать Актеллик, Неорон, Фитоферм. Повторную обработку следует выполнить через 3-4 дня после первой.

На поражение декабриста мучнистым червецом указывают белые комочки на листьях. Их размер составляет 3-7 мм. Кроме того, на поражение этим вредителем указывает увядание бутонов и возникновение липкой слизи на листьях. Для устранения мучнистого червеца нужно обработать листья декабриста такими инсектицидами, как Конфидор или Актара.

Щитовка питается соками растения, поэтому на заражение ею указывает пожелтение и высыхание листьев. Этот вредитель быстро размножается, что без срочного вмешательства может стать причиной гибели декабриста. Для устранения щитовки можно использовать такие инсектициды, как Карбофос, Анкара и Танкер.