7 простых и интересных деталей, которые преобразят ваш интерьер

Если вам хочется внести свежих идей в оформление интерьера, но ремонт в ваши планы не входит, то обратите внимание на простой дизайнерский прием – смену декораций. Вот несколько неожиданных идей, с помощью которых можно быстро обновить любую комнату.

Тесьма с отделкой на шторах и подушках


7 простых и интересных деталей, которые преобразят ваш интерьер

Шторы и диванные подушки есть практически в каждом интерьере. Они создают уютную, теплую атмосферу в доме. И если вам хочется их обновить, то не стоит сразу садиться за пошив новых чехлов и занавесок. Просто возьмите декоративную тесьму. В отличие от ленты, она более прочная, изготавливается из натуральных льняных, хлопковых, шерстяных или шелковых нитей.

Для украшения штор декоративную тесьму пришивают на боковую или нижнюю часть полотна. Если занавеска короткая, то важно обратить внимание на форму тесьмы, которая должна подчеркнуть границу нижней части занавески. Для маскировки карниза и создания аккуратной драпировки на ткани, широкую тесьму пришивают в верхней части штор.

Диванные подушки также можно украсить тесьмой:

  • для декорирования однотонного чехла можно использовать разноцветные остатки тесьмы с разным плетением;
  • перед тем, как пришивать некоторые отрезки тесьмы, на ней завязывают узелки на равном расстоянии;
  • на тесьму можно нанизать старые пряжки – приобрести их можно в швейном магазине;
  • отличный вариант – сочетание тесьмы и кружева на однотонном чехле. Располагать их можно свободном порядке.

Цветные ножки мебели


7 простых и интересных деталей, которые преобразят ваш интерьер

Неожиданный способ создать эффект «вау» в интерьере – раскрасить в яркие цвета ножки мебели. Вам особенно повезло, если они имеют оригинальную форму. Способов множество:

  • однотонный яркий цвет преобразит простую мебель – обычный табурет, невзрачную тумбу. Не бойтесь брать яркие чистые цвета – желтый, оранжевый, зеленый, красный;
  • можно нарисовать цветной орнамент из геометрических фигур;
  • полосатые ножки – полоска может быть широкой и узкой, вертикальной, горизонтальной, диагональной, в виде зигзага или волны, монохромной или цветной;

Используйте трафареты, окрашивайте часть ножки или целиком. Если хотите создать изящный рисунок, возьмите кружево, закрепите на ножках и сквозь него распылите краску из баллончика – результат вас приятно удивит.

Открытые полки


7 простых и интересных деталей, которые преобразят ваш интерьер

Декоративные открытые полки не только делают помещение функциональным, но и украшают его. Если повесить в интерьере хотя бы одну полку нестандартной формы или цвета, она станет главным акцентным элементом. Вот несколько вариантов:

  1. Полка-карта из фанеры. Если у вас есть лобзик, вы можете изготовить ее самостоятельно.
  2. Напольная полка-дерево – оригинальный предмет обстановки для любителей эко-стиля.
  3. Полка-соты: для каждой вещи – свое место.
  4. Полка-надпись: объемные буквы с полочками для книг и мелочей.
  5. Полка-галочка или треугольник из клееной фанеры: выразительный штрих для интерьера в стиле минимализм.

Журнальный столик из старых деревянных досок


7 простых и интересных деталей, которые преобразят ваш интерьер

Оригинальная мебель всегда в центре внимания. Самостоятельно можно сколотить небольшой журнальный столик со столешницей из старых досок. Если они были окрашены или покрыты лаком, то с помощью шлифовальной машинки освобождают природную текстуру, а затем лакируют заново. Если есть сквозные трещины, то не стоит спешить их шпаклевать. Зазоры между отдельными досками можно залить тонированной  или прозрачной эпоксидной смолой – эффект будет потрясающий.

Если старых досок нет, то можно состарить новые. Для этого используют специальную браш-машину или металлическую щетку, с помощью которой счищают мягкие поверхностные волокна и освобождают более твердый рисунок годовых колец. Далее доски тонируют и покрывают маслом. В отличие от лака, оно сохраняет рельеф поверхности.

Добавьте постеров


7 простых и интересных деталей, которые преобразят ваш интерьер

Простой способ сделать интерьер стильным – повесить на стены постеры. Чтобы постер притягивал внимание, его помещают в тонкую рамку. Изображения на постерах бывают разные:

  • абстракции;
  • карикатуры;
  • схемы и таблицы;
  • фразы;
  • орнаменты;
  • музыкальные кумиры и герои любимых фильмов;
  • пейзажи и портреты.

Тематику выбирайте в зависимости от назначения комнат и стиля их оформления. Для спальни лучше выбрать изображение в спокойной цветовой гамме, а для гостиной – яркое и динамичное. Постер имеет и практичное назначение – он замаскирует дефект на стене или отвлечет внимание от недостатков помещения.

Маленькие букетики цветов в гостиной


7 простых и интересных деталей, которые преобразят ваш интерьер

Пышный букет будет уместен не в каждом интерьере, а вот его маленькие копии – вполне. Правильно подобранная емкость сыграет роль декоративного элемента. Так, для стиля Прованс можно выбрать глиняные, керамические горшочки или железные ведерки. А для стиля Лофт или минимализм подойдут мини-вазоны в виде геометрических фигур из бетона или гипса.

Букеты могут состоять как из садовых, так и из луговых цветов. В некоторых интерьерах особый шарм создадут букетики из сухоцветов, перевязанные атласными или льняными лентами. Такое украшение можно поставить на полку, на подоконник, на рабочий, журнальный или обеденный стол.

В преддверии Нового года логично украсить интерьер тематическим букетом из еловых веточек, шишек и гроздьев рябины.

Используем необычную фурнитуру


7 простых и интересных деталей, которые преобразят ваш интерьер

Нестандартная фурнитура до неузнаваемости преобразит кухонный гарнитур, тумбу в гостиной или комод в спальне. С ее помощью можно вдохнуть новую жизнь в старинные предметы обстановки. Обновите старые дверные ручки или купите новые – недорогие экземпляры после декорирования будут выглядеть гораздо дороже. Достаточно покрасить их в яркие цвета, «задуть» серебряной или золотой краской, украсить рисунком в технике «де купаж».