Цветы жизни: 5 комнатных растений, которые улучшают самочувствие и способствуют долголетию

Комнатные растения украшают наше жилье и радуют глаз. Именно этим принципом многие обычно руководствуются при покупке. Но декоративными качествами их польза не всегда ограничивается. Некоторые виды растений оказывают положительное воздействие на наше самочувствие и даже способствуют долголетию. Они делают воздух чище и насыщают его фитонцидами, влияющими на здоровье. Расскажем о таких растениях в нашей статье.

Мята перечная


Цветы жизни: 5 комнатных растений, которые улучшают самочувствие и способствуют долголетию

Вырастить эту травку дома совсем несложно. Мята используется в кулинарных и лечебных целях. Отличается она приятным ароматом и вкусом. Ее полезно добавлять в чаи и холодные напитки, мята улучшает вкус блюд.

Данное растение очищает воздух в помещении. Вдыхание его запаха снимает стресс и расслабляет. Она также активирует выработку пищеварительных ферментов, повышая аппетит и подготавливая желудок к приему пищи. Расслабление мышц брюшной полости избавляет от спазмов. Считается, что насыщенный аромат этой пряной травки помогает при головной и мышечной боли. Для усиления эффекта можно также взять готовое эфирное масло. Аромат мяты бодрит при усталости и поднимает настроение, способствуя производству серотонина в организме. Помогает при заложенном носе и кашле во время простуды. Астматикам рекомендовано добавлять листочки в ингаляции.

Цитрусовые


Цветы жизни: 5 комнатных растений, которые улучшают самочувствие и способствуют долголетию

Хоть они и являются экзотическими растениями, но хорошо растут в домашних условиях. Можно приобрести апельсиновое деревце, лимон, грейпфрут или кумкват, которые будут радовать не только своим внешним видом, но и полезными свойствами. Для еды плоды комнатных цитрусовых растений не очень подходят, но зато они содержат ценные эфирные масла. Благодаря им происходит обеззараживание воздуха.

Выделяемые этими растениями вещества убивают вирусы и микробы. Владельцы комнатных лимонов и мандаринов реже болеют ОРЗ и гриппом. Их сильный аромат повышает жизненный тонус, помогает бороться с депрессией, избавляет от бессонницы. Лимон рекомендуется ставить в спальне.

Фикус


Цветы жизни: 5 комнатных растений, которые улучшают самочувствие и способствуют долголетию

Это популярное комнатное растение, пришедшее к нам из теплых тропических стран. В России часто встречается в городских квартирах. Фикус очень хорошо очищает воздух от соединений бензола и фенола. Эти вредные вещества задерживаются в листочках и преобразуются под действием их сока в аминокислоты и сахара. Воздух в комнате обогащается этими соединениями и становится более влажным.

Фикус собирает пыль и устраняет неприятные запахи. Листья нужно периодически протирать от слоя пыли, которая накапливается достаточно быстро. Еще ему приписывают благоприятное воздействие на энергетику в жилище, он борется с негативной эмоциональной обстановкой. На основе листьев и сока фикуса готовят целебные настойки, мази, компрессы, обладающие противовоспалительными свойствами и ослабляющие боль.

Алоэ


Цветы жизни: 5 комнатных растений, которые улучшают самочувствие и способствуют долголетию

Это неприхотливое растение, относящееся к суккулентам, не требует особого ухода. Главное условие — много солнца. Вырастить его сможет любой. Сок алоэ известен своей способностью успокаивать кожу после ожогов и увлажнять ее. Листья отличаются высоким содержанием органических кислот, витаминов и флавоноидов. Они улучшают состав воздуха, насыщая его кислородом и фитонцидами. Особенность заключается в том, что происходит это в ночное время, а не днем, как у других растений. Поэтому лучшим местом для размещения алоэ станет спальня.

Сок алоэ обладает слабительным эффектом, убивает бактерии, заживляет ранки и укрепляет иммунитет. Часто входит в состав косметических средств. Из него делают маски для лица, помогающие бороться с сухостью кожи, прыщами и покраснениями.

Розмарин


Цветы жизни: 5 комнатных растений, которые улучшают самочувствие и способствуют долголетию

Эта садовая культура многофункциональна: ее используют в кулинарии, народной медицине и косметологии. Можно вырастить розмарин в горшке на подоконнике. Растение обладает тонким ароматом, который полезен для дыхательных путей. Он снижает частоту респираторных заболеваний в доме, ускоряет излечение от бронхита.

Особые вещества в листве пряности уничтожают патогенные микроорганизмы, поднимаясь в воздух под воздействием тепла. Поэтому удачной идеей будет поставить данную культуру в детской комнате. Легкий, ненавязчивый аромат розмарина придает ощущение свежести жилым помещениям. Он также снимает усталость при переутомлении и дает заряд энергии. Присутствие розмарина облегчает состояние стресса, оказывает лечебное действие на гипертоников. Улучшает работу мозга и не вызывает аллергии.

Если знать о лечебных свойствах комнатных растений, можно улучшить с их помощью здоровье и эмоциональное состояние всей семьи. Для этого их даже необязательно принимать внутрь — достаточно только присутствия в комнате.