7 новых трендов дизайна интерьера, которые используют богатые люди

С каждым годом в оформлении интерьеров появляются новые тренды. Это не значит, что за ними необходимо постоянно следить и безукоризненно соблюдать. Но быть в курсе новых веяний нужно хотя бы ради того, чтобы черпать для себя новые решения и полезные идеи.

Остановимся на основных 7 трендах, которые сегодня активно используются в интерьерах богатых людей.

Керамика и мозаика для стен, зернистая поверхность для обеденных столов


7 новых трендов дизайна интерьера, которые используют богатые люди

Достаточно долго не выходит из моды керамическая плитка на кухонных стенах. Причем как большая плитка, так и мелкая мозаика. Такая плитка легко очищается, не боится влаги и температурных перепадов. Последний писк моды – картины из мозаики, имитирующие природу или города. Обеспеченные же люди даже делают такие картины для кухни с собственными фото или рисунками на заказ.

Не так давно модным стало заказывать обеденные столы с зернистой поверхностью. Обычно это тяжелые столешницы из мрамора на металлических ножках. Такая мебель хороша для больших просторных богатых домов, для малых помещений она вряд ли будет уместной.

Оттенок greige в интерьере


7 новых трендов дизайна интерьера, которые используют богатые люди

Цвет greige сочетает в себе все оттенки серого и бежевого. В последнее время он выступает основным оттенком как для жилых комнат, так и для вспомогательных помещений. Богатым людям этот оттенок полюбился за то, что он спокойный, неброский и в то же время смотрится очень изысканно и богато. Цвет позволяет использовать для вспомогательного декора помещения любые яркие цвета и оттенки. Будучи основным, он не затмевает других видов декора.

Особенно часто оттенок greige используется для декора полов и стен, мягкой мебели, а также занавесок и жалюзи. Очень красиво смотрится декорирование комнаты оттенком greige в нескольких вариациях. Переходя от темного к светлому, он создает неповторимое настроения гармонии и спокойствия в помещении, позволяющего почувствовать себя по-настоящему отдохнувшим.

Маскировка телевизора


7 новых трендов дизайна интерьера, которые используют богатые люди

Такая функция, как маскировка телевизора, доступна, пожалуй, исключительно богатым людям. Дело в том, что в данном случае большой экран телевизора прячется в специальную нишу в стене, мебели или полу. Причем делается все автоматически – нажатием одной клавиши на пульте управления.

Это позволяет не только открыть больше свободного пространства в комнате, когда прибор не используется, но еще и защитить телевизор от пыли. Особенно часто маскировка телевизора используется в спальне. Будучи комнатой исключительно для отдыха и сна, изначально спальня в богатых домах не предназначается для просмотра телевизора, поэтому его грамотная маскировка выгодно подчеркивает стиль и назначение комнаты.

Плитка только в ванной


7 новых трендов дизайна интерьера, которые используют богатые люди

В последнее время в богатых домах плитка на полу используется исключительно в ванной комнате, хотя раньше она была модным веянием и для кухни. А все дело в том, что риск загрязнения пола на кухне свелся к минимуму благодаря использованию современных технологий – мощных вытяжек, кондиционеров, регуляторов влажности, защитных приспособлений вокруг раковин и столов. На кухне больше используется ламинат, в то время как в ванной – самой сырой комнате дома – применение кафельной или мраморной плитки более оправдано.

Молодые богатые люди применяют обычно плитку для декорирования стен в ванной, полы все чаще делают наливными. Но любители классики так и остались приверженцами исключительно дорогой плитки вместо интересного 3D-наливного пола.

Минимализм и простота


7 новых трендов дизайна интерьера, которые используют богатые люди

Такое веяние пошло из-за рубежа – использовать в помещениях как можно меньше мебели и вещей, которые собирают пыль и быстро загрязняются. В тренде сейчас легкая мебель с максимально простыми конструкциями, отсутствие ковров на весь пол, минимальное количество текстиля.

Некоторые подумают: а если в комнате мало мебели, куда же тогда девать многочисленные личные вещи? Но и здесь все предельно просто. Простая дорогая мебель обычно делается многофункциональной с учетом того, что один какой-то предмет будет вмещать в себе функции сразу нескольких предметов мебели. Да и минимализм распространился в обеспеченном обществе не только на дизайн интерьера, но и на образ жизни: все больше людей предпочитают иметь несколько очень дорогих универсальных вещей, чем огромное количество дешевого хлама.

Грамотное освещение


7 новых трендов дизайна интерьера, которые используют богатые люди

Освещение в интерьере любой комнаты играет одну из главных ролей. От этого зависит общее настроение комнаты, игра оттенков, а также самочувствие находящихся в этом помещении людей.

Последний тренд в богатых домах – использование совсем простых на вид, но функциональных люстр. Такие люстры представляют собой обычно небольшие цилиндры с одной мощной лампой, которые крепятся к потолку на кронштейн. При необходимости кронштейн можно опустить или поднять, повернуть в любую сторону под желаемым углом, а также вытянуть, что особенно удобно, когда нужен достаточно яркий ближний свет.

Конечно, для огромных гостиных так и остались модными массивные люстры из хрусталя, но грамотное освещение на кронштейнах все равно постепенно вытесняет их из моды.

Полотенца, наволочки и салфетки с вышитыми инициалами


7 новых трендов дизайна интерьера, которые используют богатые люди

Такой модный тренд доступен не только для богатых, но и для людей со средним и даже низким достатком. Ведь не составляет труда самостоятельно вышить свои инициалы на каком-то предмете текстиля. Но одно дело, когда это делается для подарка на память кому-то или в качестве единичного варианта декора, другое – когда в богатом доме можно наблюдать сплошь и рядом текстиль с инициалами обеспеченных хозяев, которые привыкли во всем быть на высоте.

Такие тренды в интерьере – это всего лишь ориентиры, которые могут выступать неплохими идеями и для малообеспеченных людей. Ведь мода постоянно меняется, а все время переделывать что-то в доме далеко не у каждого есть возможность. Поэтому из модных тенденций важно уметь извлекать пользу для себя, не зацикливаясь на самом веянии.