Определяем вместе, почему болеют наши растения и как с этим бороться

Причины, по которым комнатные растения плохо себя чувствуют, могут быть различными. Но окинув цветок беглым взглядом, можно определить, чего ему не хватает. Существует несколько явных признаков того, что растение нуждается в лечении.

Сухие и темные кончики листьев


Определяем вместе, почему болеют наши растения и как с этим бороться

Если при осмотре домашней оранжереи вы обнаружили, что некоторые листья подпортились, их края стали темными или даже высохли, то одна из причин – неправильный полив.

  1. Для начала проверьте состояние земляного кома. Возможно, он пересушен или напротив, слишком залит. Перелив почвы ведёт к загниванию корневой системы. От корней проблема передается листьям. Для устранения первопричины проверьте наличие дренажных отверстий в горшке. Если дренаж отсутствует, то добавьте несколько проколов в дне или перенесите растение вместе с земляным комом в другую ёмкость с хорошим отводом лишней влаги. Обязательно просушите грунт.
  2. С пересушенным грунтом ситуация проще – растение нуждается в обильном поливе. При пересушивании земля не задерживает влагу, вода быстро стекает в поддон, и растение не успевает «напиться». Для равномерного увлажнения поместите цветок в ёмкость с водой на несколько минут. Подойдет увлажнение через поддон. Контролируйте количество влаги: если за 30 минут растение не впитало всю воду, значит, оно уже получило ее достаточное количество. Излишки следует слить.
  3. Плохая почва также может заставить засохнуть края листьев. В этом случае потребуется пересадка цветка в новый грунт, соответствующий типу растения или удобрение имеющейся земли.
  4. Пересушенный воздух может быть основанием для подсыхания листвы. Особенно это касается растений, привыкших к субтропическому климату с повышенной влажностью. Проблему может решить увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, расставьте ёмкости с водой возле обогревательных приборов: жидкость будет активно испаряться и давать культурам необходимое количество влаги. Можно использовать метод орошения с помощью пульверизатора. Причем увлажнять нужно воздух, а не цветы. Если это делать регулярно, как в садовых центрах, можно добиться положительных показателей и оздоровления ростков.

Бледные листья


Определяем вместе, почему болеют наши растения и как с этим бороться

Цвет листьев здорового растения должен быть насыщено-зелёного оттенка, если только разновидность цветка не предполагает иное. Листья стали бледными – цветок испытывает дефицит витаминов. Подкормите его железосодержащими препаратами.

Водопроводная вода может повредить насыщенности цвета, если ее предварительно не отстоять. Чтобы хлор и фтор содержащиеся в воде из-под крана испарились, нужно не менее суток. Иначе химикаты могут вызвать ожоги листьев и корней цветка. Растения, наиболее уязвимые при неправильном поливе: спатифиллум, хлорофитум, кордилина.

Пятна или точки на листьях


Определяем вместе, почему болеют наши растения и как с этим бороться

Пятна и точки на листочках расскажут о неправильно подобранном месте для цветка. Светлые пятна могут свидетельствовать о солнечном ожоге. Как таковой он не опасен для дальнейшего развития. Но росток нужно убрать с прямых солнечных лучей. Переместите его в более затенённый уголок или притените с помощью сетки.

Белые пятна свидетельствуют о том, что растение замёрзло. Такие симптомы обычно бывают в зимний период. Перенесите горшок в более комфортные условия до наступления тепла.

Спровоцировать пятна на листьях может слишком теплая или холодная вода. Проводите полив водой комнатной температуры, не выше 30 градусов.

Если пятна и точки обнаружены на камелии, орхидее, фикусе или цитрусовых, то с большей вероятностью это признаки сажистого грибка. В этом случае исследуйте повреждения более тщательно и подберите фунгицидный препарат для лечения культуры.

Скрученные листья


Определяем вместе, почему болеют наши растения и как с этим бороться

Листья комнатных растений могут скручиваться от переувлажненного грунта – почва уплотняется настолько, что не пропускает воздух к корням. Это приводит к повреждению корешков и закручиванию листьев. Разрыхлите земляной ком так, чтобы корни смогли «дышать» и дайте земле подсохнуть.

Слишком сухой или слишком холодный воздух также может заставить листки скручиваться. Переставьте цветок в более комфортную среду, обработайте антистрессовым препаратом, например, цирконом и увлажните воздух.

Если вы давно не пересаживали цветок, его почва может быть очень бедной, что отражается на состоянии листьев. Частичная замена грунта или полная пересадка может решить проблему.

Листья могут скручиваться от постоянного контакта с оконным стеклом – зимой от окна тянет холодом, а летом под солнечными лучами стекло становиться горячим. Отставьте горшок с цветком подальше от стекла или проложите тонкую светлую ткань, чтобы снизить термическое воздействие на него.

Белый налет с обеих сторон листьев


Определяем вместе, почему болеют наши растения и как с этим бороться

Пудровый налет от белого до бурого цвета с обеих сторон листка говорит о том, что растение поражено мучнистой росой.  Это грибковое заболевание, которое высасывает все жизненно важные вещества – растение становится вялым, листья скручиваются, цветки опадают.

Основная причина возникновения грибка – резкие перепады температуры, высокая влажность, переливы и сквозняки.  Лечится при помощи фунгицидов. При обработке старайтесь не прикасаться к листьям, чтобы споры грибка не распространились на другие растения в вашем цветнике. Подвержены заболеванию растения: цикламен, каланхоэ, фикус, бегония.

Серый налет на листьях или цветках


Определяем вместе, почему болеют наши растения и как с этим бороться

Еще один коварный грибок – серая гниль. Он поселяется на листьях и цветках в сырых и затемненных помещениях. Грибок поражает сначала слабые, поврежденные участки, а после перекидывается на стебли и бутоны, покрывая плесенью и гнилью. В горшечное растение вредоносный гриб может попасть с плохой водой или развиться от застоя влаги в корневой системе.

Серая плесень – очень опасное заболевание. При обнаружении первых признаков, цветок нужно изолировать и обработать фунгицидом. Все подпорченные части удалить, грунт просушить, а влажность понизить.