Чем полезны семена льна и кому их стоит есть

Льняные семена богаты комплексом необходимых для организма витаминов и микроэлементов. Их включают в лечебные диетические рационы. В чем же польза семян льна и кому стоит их употреблять?

Чем полезны семена льна и кому их стоит есть

Полезные свойства семян

Семена льна – темно-коричневые небольшие семечки. В составе каждого семени содержатся жирные кислоты, микроэлементы, ценнейшая клетчатка и комплекс витаминов. Ввиду этого они помогают организму избавиться от болезней и предотвратить их. Есть несколько причин, по которым вы просто обязаны съедать хотя бы по 15 г. семян в день.

Чем полезны семена льна и кому их стоит есть

Профилактика онкологических заболеваний

Жирные кислоты Омега-3, которые находятся в составе семян, способны остановить развитие раковых клеток. Также в них содержится такой компонент, как лигнаны. Эти растительные соединения блокируют питание и развитие раковых опухолей, тем самым останавливая их рост. В результате исследований было выявлено, что льняные семена способны снизить риск онкологических заболеваний молочной железы.

Чем полезны семена льна и кому их стоит есть

Нормализация давления

При гипертонии будет полезно съедать несколько ложек льняных семян. Врачами доказано, что это помогает привести давление в норму. В результате одного из исследований пациенты, которые принимали 15 гр семян в день, через полгода снизили средние показатели своего артериального давления на несколько пунктов.

Чем полезны семена льна и кому их стоит есть

Помощь при похудении

Семена льна снижают аппетит и способствуют потере веса. Волокна зернышек положительно воздействуют на организм и снижают аппетит. Выпивая отвар из семян льна, можно ограничить количество употребляемых в день калорий без вреда общему здоровью. А после диеты ложка семян позволит контролировать вес и съедать намного меньше, чем вы могли бы съесть.

Чем полезны семена льна и кому их стоит есть

Уменьшение уровня сахара

Семена особенно полезны людям, страдающим от диабета. Благодаря находящейся в составе клетчатке, зернышки замедляют выделение сахара, тем самым понижая уровень глюкозы в крови. Был проведен эксперимент. Больные диабетом каждый день съедали по несколько ложек семян. Через месяц выяснилось, что уровень глюкозы в крови снизился на 20%.

Чем полезны семена льна и кому их стоит есть

Снижение уровня холестерина

Альфа-линоленовая кислота и клетчатка уменьшают уровень «плохого» холестерина в организме. При обнаружении так называемых бляшек и ненормального движения кровотока следует употреблять две ложки семени в день. Льняные семечки уберут с внутренней поверхности сосудов холестерин, тем самым освободив их от «загрязнений».

Чем полезны семена льна и кому их стоит есть

Профилактика инсульта

Альфа-линоленовая кислота снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. В составе льна содержится большой процент такого вещества, как омега-3, который и способствует профилактике проблем с сердцем и сосудами.

Чем полезны семена льна и кому их стоит есть

Стабилизация работы кишечника и желудка

Благодаря комплексному составу, регулярное принятие семян льна способно решить проблемы различного характера с кишечником и желудком. Особенно семена полезны при язве или гастрите.

Чем полезны семена льна и кому их стоит есть

Кому полезны семена льна

Употребление семян не навредит никому, если их есть в меру. Людям с некоторыми заболеваниями и недугами точно нужно ввести в рацион несколько ложек семечек или отвар из них. Семена будут полезны в таких ситуациях:

Противопоказания

Есть категории людей, которым не рекомендуется употреблять блюда из семечек льна. К ним относятся беременные и кормящие женщины. При нарушениях свертываемости крови перед употреблением семечек следует обратиться к лечащему врачу.

Чем полезны семена льна и кому их стоит есть

Случаев передозировки зафиксировано не было. Главное, чтобы количество употребляемых семян не превышало 12% от общего рациона. Тогда таких проблем, как вздутие живота, рвота, диарея, боль не возникнет.

Советы по употреблению

Необязательно есть семена в чистом виде. Их можно добавлять в блюда или делать вкусный коктейль с добавками. Семечки можно даже кидать в фарш для котлет или в тесто для хлеба и пирожков. Очень полезно смешать их с любимым йогуртом. Так продукт станет гуще и еще вкуснее.

Еще одним вариантом будет изготовление коктейля. Добавьте несколько ложек зернышек в теплую воду и получите вкусный, льняной напиток. В таком виде их можно употреблять во время похудения.

Читайте также: