Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Шеффлера (или шефлера, как чаще ищут ее в поисковиках, потеряв вторую “ф”) — красивое и в буквальном смысле приветливое растение: его необычные листья напоминают ладошку, которую так и хочется пожать. Где-то в мире укоренилось другое неофициальное название — “зонтик” или (того милее) “зонтик гнома”.

Хотя в условиях квартиры цветения шеффлеры не дождаться, яркая листва аккуратного кустика сама по себе очень украшает пространство. Тем более, цветение шеффлеры весьма невзрачное, а ягодки, которые могут образоваться, и вовсе ядовиты. Их можно смело убирать при образовании.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Лучшие качества шеффлеры:

Любителям мини-деревьев — must have!

Важно: сок листьев шеффлеры может вызвать раздражение, так что пресекайте ботанические эксперименты детей и шалости котов.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Освещение

Шеффлера в меру требовательна к хорошему освещению и с радостью протянет свои листья-ладошки свету. Идеальное окно — южное, приемлемые — западное и восточное.

Совет: если у вас есть желание завести это растение, но комната досадно темная, или горшок будет располагаться не на окне, а в глубине комнаты, выбирайте зеленые, а не пестролистные виды шеффлеры. У пестро окрашенных шеффлер более высокие требования к освещенности, чем у обычных зеленых.

В летнее время растению будет комфортно переехать на свежий воздух. Следите за палящими лучами: они могут сжечь листья, так что позаботьтесь о притенении куста в активное время солнца.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Температура

Комнатная температура вполне подходит растению, так что оно может комфортно сосуществовать вместе с вами в условиях квартиры.

В холодное время года шеффлера не против понижения температуры до 16 градусов, но не холоднее.

Как и другие комнатные растения, куст нужно беречь от сквозняка и близости отопительных приборов.

Полив

Шеффлера напомнит вам о поливе сама – как только верхний слой высыхает, значит требуется полив. Шеффлеру нетрудно загубить как переливом, так и пересыханием, поэтому придерживайтесь баланса и наблюдайте за ней.

Примерный график полива в теплое время года — раз в два дня. В зимнее — умеренный полив раз в 5-7 дней.

Ориентируйтесь на условия содержания растения, т.к. в разных домах земля высыхает быстрее или медленнее.

Можно воспользоваться лайфхаком: установить горшок на поддон с керамзитом, периодически поливая камни. Необходимая влага будет подниматься к грунту, а излишки испаряться.

Важно: для полива всех комнатных растений нужно использовать только отстоявшуюся воду комнатной температуры. Поливы прямо из холодного крана могут быстро сказаться на здоровье растения.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Влажность

Шеффлера имеет пышную зеленую листву и не будет против частых опрыскиваний. В своих родных условиях она требует много влаги, так что неплохо создать ей иллюзию дома и в квартире.

В жаркую погоду или при усиленной работе отопительных приборов опрыскивать листву можно раз в два дня. Вода в пульверизаторе также должна быть отстоявшейся. Холодная жесткая вода из-под крана — стресс не только для корней, но и для листвы.

Дополнительное увлажнение можно подключить при помощи подноса с мокрым керамзитом, в который устанавливается горшок.

Менее эстетичный, но вполне удобный способ — мокрая ткань на батареях. Все это будет полезно в случае, если шеффлера стоит прямо над горячей батареей.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Подкормка

Обогатить почву кустика шеффлеры нетрудно: растение подпадает под класс обычных комнатных декоративнолиственных. Удобрения для них есть в любом магазине для садоводов.

График подкормки строго зависит от сезона:

Важно: после пересадки нужно дождаться появления молодой листвы, и уж потом вносить подкормки.

Период покоя

Шеффлера “засыпает” на зиму, останавливаясь в росте. Убирать в темноту ее не нужно, а вот температуру в помещении для зимовки хорошо бы снизить до 14-16 градусов.

Полив на зимние каникулы шеффлеры также сокращается: не поливайте ее по привычке с обычной частотой.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Смотрите также:

Пересадка

График пересадки шеффлеры в домашних условиях:

Каждый раз при пересадке шеффлеры выбираем горшок больше предыдущего (хотя бы на 5 см.) Почвосмесь подойдет любая готовая, предназначенная для декоративнолиственных растений. Также вы можете приготовить субстрат для пересадки шеффлеры самостоятельно по такому рецепту: дренаж + дерновая почва (2 части) + листовая почва (1 часть) + перегонойная почва (1 часть) + песок.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Как пересадить шеффлеру: аккуратно переваливатие куст вместе с комом земли и установите в более большой горшок с дренажом и свежей почвой.

Важно: этот вариант “переселения” подходит для здоровых растений. Если из-за избытка влаги корни шеффлеры подгнили, нужно освободить их от старой земли, тщательно осмотреть и обрезать поврежденные.

Обрезка

Часто чтобы шеффлера выглядела так же пышно как на фотографиях в один горшок сажают сразу несколько растений. Кроме того, гибкие стволы молодых растений можно фигурно переплетать, пока это возможно сделать без надлома. А чтобы куст шеффлеры сформировал аккуратную крону, его обрезают. Правда, обрезать растение нужно правильно, иначе оно пострадает.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Также низкую обрезку шеффлеры производят в случае почти полного опадания листьев из-за неправильного ухода. Правда, спасти растение путем обрезания можно только при условии здоровой корневой системы. Оставшиеся пеньки следует регулярно поливать, вскоре растение омолодится и на нем появятся новые побеги.

Размножение

Итак, ваша шеффлера выросла и вполне готова “дать потомство”. Время найти на растении полуодревесневшие черенки и посадить их в почву.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Как размножить шеффлеру черенкованием пошагово:

  1. Выделяем стебли с верхушки деревца, а также жесткие боковые черенки, которые уже начали покрываться древесным слоем и отрезаем черенки;
  2. Можно обработать срез нашего черенка корнеобразующим составом, чтобы ускорить естественный процесс;
  3. Засыпаем в небольшие емкости почвосмесь (идеальный состав: песок + торф + листовая земля + перегнойная земля);
  4. Усаживаем черенки в почву;
  5. Накрываем емкости с черенками прозрачным целлофаном или большой банкой;
  6. Терпеливо дожидаемся укоренения, не забывая периодически открывать нашу мини-теплицу;
  7. Как только начнут появляться листочки, растение можно пересадить в более “солидный” горшок.

С пополнением в зеленом семействе!

Виды шеффлер

Ее легко узнать: листья собраны в виде цветка и направлены радиально словно лучи. Удивительно, что в природе это самое обыкновенное дерево (до 30 м высотой), а растениеводам достался уже одомашненный вариант.

Данный вид шеффлеры “коронован”: Королевское Садоводческое общество отметило лучелистную шеффлеру как особенно красивое декоративное растение! В этом шеффлере помогли не только блестящие зеленые листья интересной формы, но и причудливые соцветия.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

За данным видом также закрепилось название “7 пальцев”. Действительно, 7 рассеченных листьев, выходящих из одной точки, напоминают ладошку. В природе это невысокое растение, к которому сейчас направлено внимание ботаников: пальчатой шеффлере в естественных условиях обитания (а это только Новая Зеландия) грозит исчезновение.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

8 листочков на длинных черешках дают узнать восьмилисточковую шеффлеру и сравнить ее со щупальцами осьминога. Примечательно, что чаще всего листья этого вида шеффлеры не темно-зеленого, а оливкового цвета.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Идеальный сорт для любителей необычных растительных расцветок, а также поклонников искусства бонсай. Именно у древесной шеффлеры наибольшее разнообразие пестролистных окрасок, а возможность деревца выпускать воздушные корни при должном уходе и усердии хозяина поможет создать потрясающую композицию. Мини-дерево будет возвышаться над кашпо на своих необычных корнях и будто парить в воздухе!

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Проблемы растения и их решения

Шеффлера растет вверх и теряет нижние листья

Эта особенность шеффлеры — по большей части проблема людей: ведь теряется привычный эстетический вид деревца. А вот для самой шеффлеры все естественно: по природе это дерево, которое стремится иметь ствол и вытягивается что есть силы словно в лесу среди других деревьев.

Подкорректировать планы шеффлеры пробить потолок в квартире можно систематической обрезкой растения.

Шеффлера вытягивается и тускнеет

Кажется, ваша шеффлера не получает достаточное количество света. Переставьте ее ближе к окну или найдите место, освещенное значительную часть дня.

Коричневые пятна на листьях шеффлеры

Часто это следствие того, что вы забывали опрыскивать деревце и увлажнять воздух в комнате. Ставьте пульверизатор на видное место, чтобы не пренебрегать важным для растения ритуалом опрыскивания.

Как ухаживать за шеффлерой в домашних условиях

Листья шеффлеры опадают

Комнатные растения чаще всего сбрасывают листья в случаях попадания на сквозняк, при резких некомфортных перепадах температуры, а также из-за обильного полива.

Проследите, где могла быть допущена ошибка, и улучшите условия содержания шеффлеры. Если почва была перелита, и произошло загнивание корней, не откладывайте пересадку растения, предварительно удалив поврежденные корешки.

Читайте также: