Чем заменить елку в интерьере на новый год?

Символом нового года традиционно считается ель, реже – сосна. Запах хвои и мандаринов напоминает детство, создает праздничное настроение. Чтобы уберечь лесные массивы, не губить деревья, ищут альтернативные решения для украшения интерьера и создания праздничного настроения.

Чем заменить елку в интерьере на новый год?

Живая елка на новогодний праздник уже не так востребована в квартирах, как пару десятилетий назад. Постепенно происходит выбор в пользу искусственных красавиц, небольших елочек или иных растений в горшках, которые потом высаживаются в почву. Набирает популярность и креативные решения оформления интерьера, в том числе, исполнение символа года – ели из разных материалов.

Хвойные и декоративные горшечные растения

Самый простой способ – купить хвойное или иное растение. Которое по внешнему виду напоминает новогоднее дерево. Украшенное мишурой и игрушками, удачно впишется в интерьер.

Чем заменить елку в интерьере на новый год?

Интересно: в качестве праздничного дерева приобретают лицею, можжевельник, тую, розмарин и другие.

Елка на стене

Если в квартире недостаточно свободного места для размещения живой или искусственной елки на полу, поможет настенная композиция. Стена выступает в качестве основы, на которую наносится рисунок, размещаются гирлянды, ветви, украшения в виде дерева.

  • Елка-гирлянда украсит даже самую маленькую комнату, окно, нишу в стене, проем над дверью.
  • В качестве природного материала используют высушенные ветки. Размещают на стене, закрепив скотчем. Гирлянда и игрушки дополняют арт-композицию.
  • Рисунок контура дерева карандашами или краской. Ель нарисовать на ватмане или на обратной стороне обоев. Пайетки, легкие игрушки, открытки с поздравлениями, конфеты и гирлянды – подойдут в качестве украшения.
  • Небольшие еловые или сосновые ветви прикрепляют к стене и наряжают. Композиция недолговечна, но запах смолистых иголочек наполнит помещение, а украшения и подсветка создадут уютную атмосферу.
  • Вырезать из цветной бумаги или заказать в типографии.
  • Нарисовать на стене маркерами или по трафаретам, наклеить снежинки или цветные фонарики в виде треугольника. Подойдет любой подручный материал, который есть в доме.
  • Интересным решением будет исполнение макета ели из скрученных в трубочки бумаги креп-папье и цветной мишуры.

Чем заменить елку в интерьере на новый год?

Интересно: елки из семейных фотографий и открыток с пожеланиями, не только украсят, но и напомнят о близких, подарят теплые воспоминания.

Настенные композиции могут быть самыми неожиданными. Миниатюрные, высотой во всю стену, объемные или плоские, они одинаково создадут праздничное настроение, украсят интерьер.

Чем заменить елку в интерьере на новый год?

Книжные композиции

Атмосферу праздника создаст ель из книг, расположенных в форме конуса и украшенных мишурой. Книжная полка или стол заиграют по-новому, празднично. При необходимости конструкция быстро разбирается, вред печатным изданиям не причиняется.

Чем заменить елку в интерьере на новый год?

Парящая в воздухе

Необычным решением будет елка из новогодних пластиковых шаров, которые подвешиваются на нитки к потолку. Форма елки создается за счет разной высоты размещения игрушек на бесцветных нитках. Высота и диаметр основания ограничивается терпением и количеством шаров, возможностью крепежа к потолку.

Чем заменить елку в интерьере на новый год?

Конструкция поскромнее выйдет, если прибегнуть и к помощи обыкновенной вешалки. К ней на нитках крепятся игрушки в виде треугольника, вешалка крепится под потолком. В этом случае получится плоская елка. Чтобы сделать объемную композицию, используют проволоку, которая держит форму.

Из лестницы или стремянки

Если в квартире ремонт или переезд и нет времени на украшение интерьера, поможет подручный материал. Стремянка или лестница в разобранном виде похожи на конус. Вся конструкция украшается цветной бумагой, дождиком, дополняется огнями гирлянд. Креативно и незатратно, быстро разбирается.

Чем заменить елку в интерьере на новый год?

Тканевый конус

Небольшие елочки украсят полки и столы, если их изготовить из пуговиц или шерстяных ниток. Зафиксировать материал на картонных конусах поможет клей. Обладая терпением, такую ель можно изготовить любого размера.

Чем заменить елку в интерьере на новый год?

Арт-объекты

Фантазийные композиции изготавливают из любых материалов. Желание разнообразить интерьер подскажет необычные решения. При создании композиций придерживаются треугольной формы или конусообразной.

Чем заменить елку в интерьере на новый год?

Работая над необычной композицией, не стоит забывать, что главное – атмосфера праздника, а ее создают теплые отношения и добрые пожелания.

Чем заменить елку? Самые креативные идеи (1 видео)

Чем заменить елку в интерьере (9 фото)