4 причины, чтобы передумать и не покупать душевую кабину

Делая ремонт в стандартной ванной комнате, лучшим решением, чтобы освободить драгоценные квадратные метры, кажется установка душевой кабины вместо ванны. Но есть несколько факторов, при которых лучше отказаться от этой идеи и оставить ванну.

Наличие маленького ребенка

Если у вас есть маленький ребенок, то наличие ванны просто необходимо, т.к. ближайшие несколько лет вечерние купания станут ежедневным ритуалом. Согласитесь, делать это в душевой кабине очень неудобно, особенно если речь идет о грудном ребенке. Да и многие дети могут бояться потока воды, льющегося на них сверху. Так что в этом случае ванна — это необходимость, а не результат ваших пожеланий.

Нестандартная планировка ванной комнаты

Размер и планировка ванной комнаты являются решающим фактором для выбора душевой кабины. Даже совместив ванну с туалетом, места остается не так уж и много. Но при желании можно «поиграться» с планировкой ванны и это не обязательно должна быть строго прямоугольная или квадратная комната. Производители сантехники дают возможность выбрать ванну любого размера и даже формы, в то время как найти душевую кабину отличающуюся от стандартных представлений достаточно проблематично.

Необходимость в постоянной уборке

Как и любая сантехника, душевая кабина нуждается в уборке и уходе. И помимо самого поддона, внимания требуют и стеклянные дверцы. При чем убирать их достаточно проблематично — постоянное соседство с водой приводит к образованию налета и грибка, от которых очень сложно избавиться. И чем больше членов семьи, тем чаще нужно проводить уборку. В то время как шторку в ванной можно без проблем постирать в стиральной машинке или просто протереть губкой, смоченной в мыльном растворе. Так что если вы не хотите тратить ваше драгоценное время на вымывание кабины, купите старую добрую ванну.

Ограниченный бюджет

Ошибочно полагать, что душевая кабина обойдется вам дешевле ванной. Самая обычная душевая кабина будет стоить дороже ванной, а модели от известных брендов с дополнительными функциями могут стоить как весь ремонт в ванной комнате. Поэтому в условиях ограниченного бюджета остановите свой выбор на покупке ванной.