Почему идея совмещения кухни с коридором не так хороша, как кажется на первый взгляд

Если современные квартиры учитывают пожелание насчет размеров, то в старом жилом фонде приходится что-то придумывать самим. Вариантов немного. Часто люди задумываются о совмещении кухни с коридором, но это не лучший выход.

Распространение неприятных запахов

Процесс приготовления пищи сопровождается запахами, уместными в кухне, но нежелательными в других помещениям. Спальня с ароматом щей из квашенной капусты не способствует романтическому настрою.

Коридор – место, из которого попадают во все комнаты. Отсутствие кухонной двери позволит запахам свободно распространяться по всей квартире. Не спасет даже мощная вытяжка – в открытом пространстве запах распространяется моментально.

Шум

Звукового фона на кухне достаточно: грохот посуды, хлопки дверцами шкафов и холодильника, звон ложек об тарелки, шум воды, разговоры гостей. А совмещенная с коридором кухня граничит со всеми комнатами, поэтому покоя не будет ни в одной из них. Все звуки отчетливо слышны. Отдохнуть, если на кухне кто-то есть, не получится.

Постоянный сквозняк

Входная дверь постоянно открывается и закрывается, а ее проем в квартирах старого жилого фонда часто недостаточно утеплен. При объединении кухни с коридором создается постоянный сквозняк, источник болей в спине, простуды и прочих неприятностей.

Если вспомнить, что кухонное окно часто открывается, ситуация со сквозняками становится критической. А «отыграть» перепланировку назад уже проблематично.

Грязь и пыль

Обычно уличные грязь и пыль остаются в коридоре, на верхней одежде, на полу и стенах. Но после перепланировки коридора уже нет, и вход в квартиру расположен в кухне.

Выходя из дома, человек посещает разные места, собирая на обувь и одежду множество бактерий и микробов, не говоря уже о бытовой грязи. Ежедневно заносить все это на кухню не самая безопасная идея.

Вредоносные бактерии, токсичные вещества с улицы, грязь – все они попадают на продукты и в пищу. Результат закономерен: желудочные и кишечные инфекции, отравления, плохое самочувствие.

Вывод прост: задумываясь об увеличении кухонного пространства, не стоит забывать об удобстве и безопасности остальных помещений квартиры. Прежде чем решиться на кардинальную перепланировку, нужно понимать, как будут воплощены функции отсутствующего коридора. Скорее всего, увеличение площади кухни негативно повлияет на всю квартиру, сделав жизнь в ней лишенной комфорта.