17 быстрых советов по уходу за кухней

Порой на уборку отводится слишком много времени и сил. Мы собрали для вас несколько советов, которые упростят уход за кухней.

1. Чистим глянцевые фасады и полки

Отмыть глянцевую мебель можно мягкой тряпкой, предварительно смоченной в смеси воды и спирта. Ни в коем случае не используйте жесткие губки или абразивные химические средства. Они могут повредить поверхность.

17 быстрых советов по уходу за кухней

2. Правильно ухаживаем за мраморными поверхностями

Такие материалы, как гранит и мрамор, являются «живыми». Они склонны хорошо впитывать жидкость, причем в больших количествах. На столешницы из данных материалов следует периодически наносить водный раствор денатурированного спирта или водоотталкивающего средства. В специализированных магазинах представлен широкий выбор подобных средств. Протирать мрамор или гранит следует только мягкой тканью.

17 быстрых советов по уходу за кухней

3. Чистим матовые поверхности

Матовые поверхности из искусственного камня допустимо чистить мягкими абразивными средствами. В их число входит специальное «молочко». При попадании на искусственный камень химического агрессивного средства необходимо незамедлительно удалить его большим количеством воды. Помимо этого, их можно реставрировать, если обнаружены какие-либо повреждения.

17 быстрых советов по уходу за кухней

4. Ухаживаем за мебелью из стекла

За стеклянными столешницами необходим особый уход. Несмотря на то, что производители гарантируют надежность материала, на технику мытья таких поверхностей следует обратить особое внимание. Ни в коем случае не давите на стекло, и не повреждайте его механически. Мыть такую поверхность можно мягкой тканью или губкой, смоченной жидкостью для уборки стекол.

17 быстрых советов по уходу за кухней

5. Приводим в порядок кухонную мебель из нержавеющей стали

Для ухода за такими поверхностями достаточно использовать водоотталкивающие химические средства. Лучше всего при протирании столешницы или кухонной тумбы, сделанной из стали, применять фланелевую тряпку и мягкое моющее средство. Использование водоотталкивающего средства очень важно, так как оно избавить хозяйку от дальнейших проблем с мебелью и увеличит срок службы поверхностей.

6. Чего боится металлическая мебель

Металлические поверхности особо чувствительны к моющим средствам, в составе которых содержатся абразивные вещества. Также опасны химические средства, которые обладают свойствами, способными активировать процесс коррозии. Тумбы из металла не стоит мыть жесткими губками. Металлическая поверхность станет блестящей, если протереть ее мягкой сухой тряпкой.

17 быстрых советов по уходу за кухней

7. Как не испортить деревянный фасад

Такой материал, как дерево, восприимчив к влажности и большим количествам жидкостей. Поэтому при уходе за мебелью из дерева используйте слегка мокрую мягкую ткань. После влажной уборки не забудьте протереть шкаф или столешницу сухой тряпкой.

17 быстрых советов по уходу за кухней

8. Ламинированные фасады терпят всё

Ламинат является водостойким материалом. Чтобы содержать кухонный фасад из данного материала в чистоте, достаточно протирать его влажной салфеткой или тряпкой. Для пластиков можно использовать полироли. Категорически запрещается использовать жесткие стороны губок или железные щеточки.

17 быстрых советов по уходу за кухней

9. Не забываем закрывать духовку

После приготовления еды многие хозяйки забывают своевременно закрывать духовой шкаф. На первый взгляд, в этом нет ничего опасного. Однако, тепло, исходящее из духовки, может повредить стоящие рядом другие элементы кухни. Сразу закрывайте духовой шкаф, после того как извлекли оттуда готовую еду.

17 быстрых советов по уходу за кухней

10. Помните, что кухонная мебель требует тщательного ухода и заботы

Кухонный фасад, столешницы и обеденные столы требуют не меньше внимания, чем мебель в других помещениях. Старайтесь после приготовления обеда или ужина протирать рабочую поверхность. Не забывайте наносить специальные водоотталкивающие средства.

17 быстрых советов по уходу за кухней

11. Не перегружайте ящики

Заботьтесь не только о чистоте, но также и о нагрузках, которые испытывают ваши шкафчики. Тяжелые продукты или вещи рекомендуется размещать ближе к опорам. На обычные полки рекомендуется помещать не более десяти килограммов. Металлические тумбы способны выдержать до 30 кг.

17 быстрых советов по уходу за кухней

12. Не занимайтесь нарезкой продуктов на столешнице

Нельзя резать прямо на столе хлеб или мясо. Используйте для этого специальные разделочные доски. Так вы исключите появление царапин на поверхности.

17 быстрых советов по уходу за кухней

13. Периодически проверяйте механические части

Такие части мебели, как петли или ручки, часто ломаются. Не забывайте смазывать петли и чинить их в случае поломки.

14. Не подвергайте фасады воздействию прямых солнечных лучей

Находясь длительное время под солнечными лучами, мебель может поменять свой тон. Поэтому старайтесь защитить фасады от солнца. Для этого можно повесить на кухне плотные шторы, тем самым защитив мебель от повреждений.

15. Готовьте только в проветриваемом помещении

Эксперты утверждают, что приготовление еды на прохладной кухне принесет только пользу. Во-первых, жир не будет въедаться в поверхности. Во-вторых, излишняя теплота не навредит мебели. Оптимальная температура от +18 до +25. Так же не забывайте пользоваться воздухоочистителями: они избавят поверхности от накопления жиров.

16. Используйте подставки для горячих кастрюль и сковородок

Посуда, температура которой составляет более ста градусов, способна навредить любой поверхности. Используйте специальные подставки для горячих блюд, чтобы избежать повреждений.

17 быстрых советов по уходу за кухней

17. Не допускайте попадания на столешницы опасных жидкостей

Такие растворы, как спирт, бензин или ацетон не должны попадать на кухонные столы или рабочие панели. В противном случае необходимо быстро удалить попавшую химию со столешницы. Такие жидкости способны разрушить материал.

17 быстрых советов по уходу за кухней

Читайте также: