7 тенденций в дизайне гостиной в 2020 году, которые стоит взять на заметку

Интерьерная мода не может долгое время оставаться без изменений. Идеи дизайнеров тут устойчиво держаться не один год. Опытные эксперты способны уже сегодня с большой долей вероятности предугадать, какие дизайнерские приемы для гостиной станут актуальными в 2020 году.

Золото и латунь снова в тренде


7 тенденций в дизайне гостиной в 2020 году, которые стоит взять на заметку

Когда в комнате преобладают конструкции из гипсокартона, то дизайнеры редко применяют элементы декора из желтых металлов. Сочетание стилей архитектуры и природного блеска было довольно противоречивым и сложным. Сейчас же, когда популярность набирает простой интерьер, элементы из латуни и золота снова становятся актуальными.

Не нужно применять металл для громоздких вычурных изделий. Стоит отдать предпочтение спокойным деталям. Латунные рамки для любого изображения, изготовленные в классическом стиле, необходимо применять точечно и в маленьком количестве. Такой дизайнерский ход поможет не переживать, что различные элементы будут плохо сочетаться между собой. Желтые металлы хорошо смотрятся с холодными цветами и теплыми оттенками.

Не бойтесь использовать в интерьере сухоцветы


7 тенденций в дизайне гостиной в 2020 году, которые стоит взять на заметку

Живые цветы всегда придают интерьеру гостиной большую свежесть. Но правильно подобрать самое подходящее для помещения растение довольно тяжело. Необходимо тщательно относиться к уходу за ним, соблюдать правильную влажность и освещенность в комнате, обеспечивать защиту от домашних питомцев.

Опытные специалисты советуют при оформлении интерьера комнаты применять различные сухоцветы. Это могут быть хлопковые ветки, пампасная травка, пушистый латирус и другие растения. Людям, ценящим сборные букеты, стоит использовать композиции из сухих трав. Нет необходимости их постоянно поливать. Сухоцветы не требуют особого ухода и способны сохранять свой вид долгие годы.

Используйте алюминий и стекло


7 тенденций в дизайне гостиной в 2020 году, которые стоит взять на заметку

Этот стиль объединяет в себе несколько модных трендов. Дизайнеры стараются зонировать все свободное пространство и снабдить его полупрозрачными деталями. Такой прием идеально подходит для небольших гостиных. Стоит сделать в центре комнаты компактную барную стойку, а стены оборудовать легкими металлическими и стеклянными конструкциями. Достоинством подобного решения является то, что оно не делает интерьер тяжелым, а визуально объединяет маленькое пространство, и помещение кажется более широким.

Миксуйте стили


7 тенденций в дизайне гостиной в 2020 году, которые стоит взять на заметку

Дизайнеры рекомендуют сочетать современную мебель с различными винтажными изделиями. Для этого нужно иметь в гостиной не более одного старинного предмета. В противном случае есть риск сделать в помещении нафталиновое настроение. Винтажным может быть старый комод, деревянный журнальный стол, красивая люстра или один стул в столовом гарнитуре. Не стоит пренебрегать стильными элементами декора, но качество подобных деталей обязано быть идеальным.

Можно попробовать скомбинировать между собой различные предметы мебели. Комплект, состоящий из старинного дивана и нескольких современных кресел, считается моветоном. Сейчас в моде необычные сочетания предметов из нескольких коллекций. Специалисты советуют использовать классическое решение. Стоит установить столовую группу, которая состоит из различных по стилю изделий.

Необработанные фактуры также в моде


7 тенденций в дизайне гостиной в 2020 году, которые стоит взять на заметку

Некоторые специалисты для современного дизайна гостиной предлагают использовать необработанные фактуры. Этот прием будет актуальным еще долгие годы. Многим людям пришлось по вкусу решение оставлять внешний вид поверхности потолка или пола таким, как будто с ней ничего до этого не делали.

Стоит оставить без шлифовки стены из бетона, деревянные балки и известковые потолки. Когда человек не готов к таким экстремальным решениям, то можно сделать нейтральное исполнение. Паркет необходимо просто привести в порядочный вид, а деревянный стол не обрабатывать лаком. Столик из металла хорошо будет выглядеть с небольшим эффектом ржавчины.

Присмотритесь к монохромным решениям


7 тенденций в дизайне гостиной в 2020 году, которые стоит взять на заметку

Популярным трендом следующего года можно назвать игру фактур с использованием монохромных решений. Делать такой интерьер необходимо глобально. Гостиная оформляется только в серых тонах. Стоит приобрести диван в тон пола или большую вазу в цвете поверхности стены. Достоинство такого решения в том, что оттенок сразу уходит на второй план, а главную роль играют фактуры отделочных материалов. Специалисты советуют тщательно выбирать текстиль для обивки мебели. Сейчас модными считаются лен и велюр. Они способны задать настроение оформлению помещения.

Мягкие женские линии в интерьере


7 тенденций в дизайне гостиной в 2020 году, которые стоит взять на заметку

Женские линии остаются популярным трендом многих лет. Можно использовать тонкие ножки стульев, круглые формы столового гарнитура. Главное, чтобы прямые линии не оканчивались острыми углами. Предметы мебели нужно подобрать в винтажном стиле и припыленных оттенков. Эксперты утверждают, что розовый и золотой цвет снова становится модным. Такое решение поможет освежить интерьер и сделает его более современным.

В наше время, когда вся продукция производится массово, в интерьере самым важным считается уникальность оформления гостиной. Не нужно пытаться копировать дизайнерские решения из модных журналов. Главным остается то, чтобы человеку в комнате было комфортно и уютно.