Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов

Грызуны селятся рядом с человеком уже очень давно. А мыши при наступлении холодов стремятся найти теплое и лакомое место в квартирах, домах, хозяйственных постройках. Если мышь такое положение дел устраивает, то человеку это приносит только убытки и дискомфорт. Ведь грызуны портят одежду, пищу, и, кроме того, являются переносчиками многих инфекционных заболеваний. Поэтому при появлении незваных гостей следует знать, как от них избавиться. И один из нейтральных, но эффективных способов – это запахи.

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов

Почему в борьбе с грызунами эффективны запахи?

Самыми примитивными и быстрыми способами в борьбе с мышами являются мышеловки и ядовитые ловушки. Однако такие методы не всегда бывают эффективными и безопасными. Если в доме есть аллергики, то применение ядов стоит вообще исключить. Если в доме есть домашние питомцы или маленькие дети, яд так же недопустим. Мышеловка не всегда на 100% выполняет свою функцию, а если зверек туда и попадет, то не у каждого хватит смелости вытащить его.

Съев вкусность с ядом, мышь может умереть в недосягаемом месте, тем самым доставляя неудобства трупным запахом. Поэтому эффективным и гуманным способом борьбы является применение отпугивающих запахов. Они не уничтожат мышиное семейство, а поспособствуют тому, чтобы они ушли и больше никогда не возвращались.

Правила использования отпугивающих ароматов

Чтобы получить максимальный эффект от запахов, стоит соблюдать некоторые правила. Они также помогут использовать данный метод максимально безопасно и уберегут от отравления членов семьи и домашних животных.

В борьбе используют различные растения, специи и приправы, нафталин, ароматы врагов мышей, обожженный пух и т.д.

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов

Растения

Растения, которые можно применять в борьбе с мышами, делятся на две группы: ядовитые и безопасные. К ядовитым относятся:

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов

Можно использовать другие растения. Они безопасны и не менее эффективны. К ним относятся:

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов

чернокорень

Листья картофеля или томата можно высушить, разложить в мешочки и расположить по всему дому. Не забудьте положить их в погреб рядом с продуктами. Пучки листьев и стеблей можно положить по углам во всем доме.

Полынь, пижму и мяту можно разместить по периметру сарая или в углах квартиры, дома. Резкие запахи этих растений неблагоприятно воздействуют не только на грызунов, но и на некоторых насекомых. Также можно посадить несколько кустов этих растений по всему участку. Со временем мышиные норки исчезнут, а значит, мыши перестанут заходить на участок и в дом. Также можно посадить нелюбимые растения зверьков в горшки и расставить по дому или квартире.

Свежесобранные ветки или листья растений кладут по всему дому: в углах, у дверей, стен. Сухие травы кладут в мешочки. Перед этим их необходимо обработать горячим кипятком. От этого аромат усиливается.

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов

Пучки растений можно заменить эфирными маслами или вытяжками. Они обладают концентрированным ароматом, который отпугнет крыс или мышей. На ватную палочку или диск наносят несколько капель жидкости и раскладывают в местах появления грызунов. Необходимо периодически менять диски с маслами.

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов

Стоит помнить, что мыши не любят, когда к их шерсти что-либо пристает. Поэтому можно рассадить вокруг дома несколько кустов репейника. Животное не сможет самостоятельно убрать пучки растения с шерсти.

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов

Специи и приправы

Ароматные специи найдутся на кухне у любой хозяйки. Неприятными для мышей приправами являются: кинза, красный перец, шалфей, гвоздика. Они абсолютно безопасны для домочадцев, но на грызунов действуют болезненно и выгоняют из квартиры.

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов

Приправу необходимо измельчить до состояния порошка. Его нужно рассыпать на плинтусы и места появления вредителей. В некоторых ситуациях используют уксус, но он опасен для детей и домашних животных.

Другие методы

Есть и другие запахи, с помощью которых можно избавиться от грызунов. Но они приносят дискомфорт не только мышам, но и человеку. Несмотря на это, эти способы очень эффективны. Ими можно пользоваться в нежилых помещениях или в том случае, если оставить квартиру или дом на некоторое время.

Запахи естественных врагов

Мыши негативно реагируют на запахи естественных врагов. В первую очередь, это коты. Если в доме живет кошка, то мала вероятность того, что в нем появится мышь. Если завести кота невозможно, можно создать ощущение присутствия его в доме. Для этого берут использованный наполнитель для кошачьего туалета, раскладывают его в мешочки и помещают по углам дома.

Врагами мышей являются также змеи и крысы. Здесь нужно достать экскременты этих животных и разложить их по квартире в мешочках. Сделать это несложно: достаточно зайти в любой зоомагазин.

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов

Обожженный пух или шерсть

Если сжечь натуральную шерсть какого-либо животного, можно быстро избавиться от мышиного семейства. Используются гусиная или мышиная шерстка. После сгорания необходимо измельчить пепел, смешать его с крахмалом или шпаклевкой и рассыпать в местах появления зверьков.

Нафталин

Нафталин особо опасен для мышей. Необходимо растолочь таблетки нафталина и перемешать с опилками. Полученная смесь насыпается в места, где обитают мыши: в норки, в частые места появления, на погрызанные вещи. Нафталин может быть опасен для аллергиков.

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов

Керосин или скипидар

Керосин и скипидар обладают резким запахом, который отпугивает грызунов. Тряпку необходимо смочить в одной из этих жидкостей и смазать участки, где появляются мыши. На чердаках и нежилых помещениях ставят емкости с керосином. При попадании в них зверьки умирают. Не используйте данный способ для избавления от мышей в жилых помещениях и в квартирах, в которых живут дети и животные.

Сгоревшая резина

Неприятный запах сгоревшей резины вызывает у зверьков страх и панику. Получить такую резину очень просто: в ведро поместите несколько кусков сырья, облейте бензином или керосином. После сгорания положите резину в места обитания мышей. Ведро, в котором сжигали резину, тоже является инструментом для борьбы с незваными гостями.

Такие методы, в основном, безопасны. Но если в доме живут питомцы, аллергики или маленькие дети, не выбирайте ядовитые или опасные запахи.

Читайте также: