Почему зимой делать ремонт выгоднее, чем летом

На первый взгляд может показаться, что делать ремонт летом проще и выгоднее. Однако любой профессиональный мастер скажет, что, с точки зрения экономии, лучшее время для ремонта – зима.

Экономия

Если вы не хотите сами связываться с отделочными работами, нанять бригаду специалистов, то зимой эта услуга обойдется в разы дешевле, чем летом. Летом мастера загружены, даже несмотря на высокую стоимость, их услуги востребованы, так как многие стремятся нанять бригаду на время своего отпуска.

И даже те, кто сам выполняет большую часть работ, вынужден прибегать к услугам узких специалистов – сантехников, электриков. Найти хорошего мастера в летнее время очень сложно и стоить его услуги будут высоко. Зимой такого ажиотажа не наблюдается. К тому же крупные компании, предоставляющие услуги по ремонту помещений, в борьбе за клиентов,  предоставляют праздничные акции и скидки на отдельные виды работ.

В строительных магазинах также наступает время скидок и ранее недоступные по стоимости материалы можно приобрести по довольно привлекательной цене. Выбор их гораздо больше из-за отсутствия спроса и нет таких очередей на кассе, как летом. Если предстоит замена окон, то и этот вид услуг попадает под зимние акции, что не может не радовать. Кстати, установка окон зимой практически ничем не отличается от летней. Выполняется она быстро и на качество эксплуатации окна не влияет.

Быстрое высыхание шпатлевки или штукатурки

Если речь не идет о ремонте неотапливаемого помещения или о квартире с плохой теплоизоляцией, то зима – лучшее время для внутренней отделки с использованием штукатурки и шпаклевки. Именно зимой в помещении соблюдается температурный и влажностный режим, позволяющий строительным смесям высохнуть равномерно и максимально быстро. Это касается и наливных выравнивающих составов, что не может не радовать, когда ремонт необходимо выполнить в сжатые сроки, а искусственно ускорить технологический процесс нет возможности.

Составы должны высыхать и набирать прочность естественным путем, иначе их эксплуатационные свойства не будут соответствовать заявленным. Важность в помещении не должна быть меньше 55%. Для повышения влажности под радиатор отопления ставят емкость (таз) с водой. Стяжку на время высыхания закрывают полиэтиленом для равномерного и постепенного удаления влаги. Если стяжка будет высыхать слишком быстро, то на ее поверхности появятся трещины.

Легче приклеивать обои

Теплый и сухой микроклимат в квартире зимой способствует более качественному наклеиванию обоев. Если обои были поклеены летом, то зимой отделка может разойтись, отклеиться из-за уменьшения влажности. К тому же зимой в квартире нет сквозняков, которые недопустимы по технологии оклеивания стен. Оптимальная температура воздуха для работы с обоями составляет от +10 до + 25 градусов.

Зимой лучше использовать бумажные обои – они быстро высыхают. Но клеить полотна рекомендуется с нахлестом, а не встык, так как из быстрого высыхания бумага, которая является натуральным материалом, сжимается, и между полотнами образуются некрасивые щели.

Также для зимнего ремонта рекомендованы виниловые обои. Их плотность меньше, но они позволяют замаскировать неровности на стенах, быстро высыхают, не боятся влаги.

Учитывать необходимо особенности зимней оклейки.

  • Во-первых, работают радиаторы и там, где они установлены, стены прогреваются гораздо сильнее. Именно тут чаще всего наблюдается отслаивание обойного полотна.
  • Во-вторых, для угловых квартир характерно промерзание наружных стен. Здесь высыхание клея может затянуться, а если температура поверхности стены стремится к нулю, то летом обязательно полотна в этом месте отвалятся.

Главным плюсом выбора зимней оклейки стен обоями является оптимальный микроклимат в помещении:

  • отсутствуют температурные перепады;
  • нет сквозняка;
  • равномерный температурный режим.

Все эти показатели увеличивают шансы качества и долговечности ремонта.

Хорошие условия для покраски стен

Стабильная температура и влажность в помещении в этот период обеспечивают благоприятные условия для окрашивания стен. Краска также относится к материалам, на высыхание которых влияют перепады температуры в помещении. Составы на водной основе могут потерять свои качества в жарких условиях.