Зачем нужен Дизайнер Интерьера?

Зачем нужен Дизайнер Интерьера?

Каждый человек, когда сталкивается с новой для себя областью размышляет, сможет ли он самостоятельно в ней разобраться или же привлечь специалиста. Это касается всего от ремонта бытовой техники до похода к стилисту. Если тема изучения легкая, и на это у нас есть время, то мы можем попробовать справиться самостоятельно. То же самое применимо и к дизайну интерьера.

Зачем нужен Дизайнер Интерьера?

Легко ли работать дизайнером интерьера и изучить эту профессию? Здесь все не так однозначно, по той причине, что спектр оказываемых услуг у дизайнера очень большой. Надо сформировать вопрос по другому: "Нужен ли дизайнер интерьера в Вашем случае?" и даже этот вопрос не совсем корректен. Квартира может быть 60 кв. метров, а на всю реализацию есть к примеру 1,5 млн. руб. А во втором варианте те же 60 кв. метров, но с реализацией уже есть 4 млн. руб. На самом деле в обоих случаях дизайнер может помочь потенциальному заказчику.

Зачем нужен Дизайнер Интерьера?

Если бюджет реализации небольшой, у дизайнера можно заказать так называемый технический дизайн-проект, где будут только чертежи для строительной бригады, в некоторых случаях, как например в нашей студии мы еще даем список чистовых материалов (плитка, ламинат, напольный плинтусы и карнизы), а так же сантехники и технического освещения. Этих данных более чем достаточно, чтобы начать ремонт, в таком варианте всю мебель, цвета стен, а так же остальное освещение подбирается самим клиентом, однако клиент будет знать их габариты, т.к. вместе с чертежами есть планировочное решение с мебелью. И такой вариант по срокам изготовления конкретно в нашей студии занимает около 3-х недель.

В случае если бюджет на реализацию средний и выше, то имеет смысл заказывать полный дизайн-проект с 3-d визуализацией и с полным подбором материалов и мебели, в котором по умолчанию будут включены все чертежи. Однако такой вариант по срокам может занимать от 2-х месяцев.

Зачем нужен Дизайнер Интерьера?

А нужен ли дизайнер, если есть отделка white box или от застройщика?
В этом случае есть нюансы. Человек покупая квартиру с предчистовой отделкой ожидает, что ему необходимо только поклеить обои, постелить ламинат и уложить плитку в сан. узле. Однако по факту предчистовая отделка это 1/3 от общего объема работ, в котором сделаны основные технические моменты, например стяжка пола, монтаж и выравнивание стен, а так же электрика, к сожалению спланировано это не очень хорошо, особенно это касается расположения и количества розеток и выключателей. И в таком случае все равно нужен как минимум технический дизайн-проект

В случае если отделка от застройщика, то здесь есть два варианта:
Если отделка от застройщика полностью устраивает, то в таком случае можно воспользоваться услугой декор . Клиенту предоставляется планировочное решение, коллаж интерьера и смета по мебели.

Зачем нужен Дизайнер Интерьера?

Если Отделка от застройщика не устраивает по функциональности и качеству, то в таком случае необходимы или технический дизайн-проект или полный дизайн-проект.

Важно понимать, что во время изготовления проекта никакие строительные работы не ведуться! Так как для строительных работ нужны чертежи. Строительные бригады не смогут сказать точную сумму работ без проекта, т.к. они не будут понимать объема работ. По большей части именно для этого и нужен сам дизайн-проект, т.к. для строителей это прежде всего документ, которому они должны строго следовать.

Зачем нужен Дизайнер Интерьера?

А можно ли сделать дизайн-проект самостоятельно? Что касается эстетических моментов, например подбор мебели, текстиля, цвета текстур и паттернов, если вы доверяете своему вкусу, то сможете самостоятельно это все подобрать. Однако что касается технических моментов, как например расположение розеток и выключателей, открывание и габариты дверей, планировочное решение, то здесь из-за отсутствия опыта и знаний, а так же из-за ошибочных знаний можно сделать достаточно много упущений. Ошибки в ремонте это чаще всего исправление этих моментов, а в свою очередь это всегда потеря времени и денег. Очень часто ошибки делают и профессионалы, но в случае если они произошли, специалист устраняет их за свой счет. В случае если Вы не привлекаете специалистов, Вы полностью берёте на себя ответственность за все ошибки. В свою очередь специалист сделает все, чтобы сделать Вашу жизнь более комфортной.

В следующий раз я подробно расскажу про услуги дизайнера и как он осуществляет работу.

Спасибо за внимание!)