Как правильно клеить обои ?

Обои – один из наиболее популярных вариантов отделки стен в жилых и коммерческих помещениях. Широкое разнообразие продукции позволяет подобрать их для гостиной, спальни, детской, кухни, офиса, бутика и не только, в современных и классических стилях. Как клеить обои, чтобы поверхность стен была эстетичной и гладкой, а сама отделка не пузырилась и не отпадала? Ответ на этот вопрос вы узнаете прочитав нашу статью.

Как правильно клеить обои ?
Фотообои с розами в интерьере: как клеить обои разных типов

Виды обоев: особенности и преимущества

· Бумажные

Недорогой вариант, полностью из бумажного сырья. Обычно – гладкие, реже – с рельефом, выпускаются с принтами на любой вкус. Качество зависит от плотности полотна. Можно ли клеить обои на обои? В данном случае, да, если поверхность без фактуры и ровная. Этот тип наиболее прост в оклейке и не требует специфических навыков.

Как правильно клеить обои ?
Бумажные обои в интерьере спальни

· Флизелиновые

Прочнее и надежнее бумажных, более долговечны, выглядят красивее, но, по сути – исходное сырье также бумажное, но с добавлением текстильных волокон. Не набухают при воздействии влаги, не дают усадку, могут скрывать незначительные трещины на стене.

Как правильно клеить обои ?
Флизелиновые обои в интерьере спальни

· Виниловые

Изготавливаются из вспененного винила, основа – бумажная или флизелиновая. Часто выполняются с выразительной фактурой поверхности. Плюсы: не требуется идеальное выравнивание стен, не выгорают, их можно мыть. Варианты под покраску можно перекрашивать до 10 раз.

Как правильно клеить обои ?
Обои виниловые на флизелиновой основе в гостиной

· Акриловые

Визуально легко перепутать с предыдущим видом, но поверхность выполнена из вспененного акрила. По долговечности уступают виниловым, поскольку верхний слой сравнительно тоньше.

Как правильно клеить обои ?
Акриловые обои в интерьере

· Натуральные

Продукция премиального класса, выполняется из бамбука, шпона, джута, пробки, водорослей и других природных материалов. Основание – бумага или флизелин. Натуральные обои клеить не просто, видны стыки, они боятся влажности.

Как правильно клеить обои ?
Натуральные обои – как наклеить обои на стену

· Стекловолоконные

Это типичный вариант обоев под окрашивание. Рекомендуются для офисов, поскольку характеризуются долговечностью, стойкостью к износу. Перекрашивать можно до 15 раз красками на водной или латексной базе. Стеклоткань безопасна для человека, поверхность гладкая.

Как правильно клеить обои ?
Чтобы клеить обои под покраску, нужны специальные инструменты, клеевой состав

· Текстильные

Волокна ткани на лицевой стороне, основа – бумага или флизелин. Текстиль не обязательно натуральный, есть синтетические варианты. Смотрится дорого и эффектно, особенно – в стилях классика, арт-деко и ампир.

Как правильно клеить обои ?
Чтобы наклеить обои текстильного типа, необходимо использовать специальный клей

· Металлические

Напоминают тонкую фольгу из алюминия, оптимальное решение для стиля хай-тек, красиво переливаются серебром, бронзой или золотом. Дают звукоизоляцию, их можно мыть.

Как правильно клеить обои ?
Металлические обои в интерьере – как наклеить обои на гипсокартон?

· Фотообои

Это отдельная разновидность, используется для создания стильного акцента в интерьере. Преимущественно, клеятся на одну стену или ее часть.

Как правильно клеить обои ?
Как клеить обои с принтом? Нужно качественно выровнять стены и использовать специальный, рекомендованный клей

Как правильно клеить обои из бумаги?

Этот вариант – наиболее простой, справится даже непрофессионал, который ранее не сталкивался с данной процедурой. Тонкости наклеивания на стену зависят от технических характеристик продукции – обращайте внимание на плотность и вес. Чем тяжелее, тем проще наклеить обои.

· Самые дешевые – симплекс (однослойные), сложность в том, что они быстро намокают от клея, рвутся и пузырятся. Поклеить обои с минимальными проблемами можно только на ровное, белое основание.

· Двухслойные (дуплекс) создают меньше проблем – состоят из основного слоя и декоративного, которые плотно соединены друг с другом. Полотно не так быстро размокает.

Как правильно клеить обои ?
Как клеить обои? Тип бумажных обоев дуплекс нужно пропитать клеем перед наклеиванием

Обратите внимание! Симплекс лучше клеить внахлест, поскольку они дают усадку, дуплекс – встык.

Этапы работ:

1. Чтобы приклеить обои без проблем, необходимо убрать со стен старые обои. Чтобы снять обои, используйте влажную губку и шпатель. Если промочить бумагу, она быстро отклеится. Если полотно старое, либо обои водонепроницаемые либо моющиеся, то нужен игольчатый валик, который сделает отверстия – только так можно пропустить влагу между стеной и отделкой.

Как правильно клеить обои ?
Чтобы правильно клеить обои, необходимо подготовить основание – удалить старую отделку, обои размочить и снять шпателем

2. Подсчеты: важно – правильно рассчитать количество обоев по рулонам. Для этого нужно знать площадь комнаты и высоту потолка. Обязательно учитывайте и длину полосы в рулоне, ее ширину.

Как правильно клеить обои ?
Как правильно вычислить количество рулонов для помещений, чтобы наклеить обои без проблем

3. Выравнивание и подготовка: если поверхность неровная, можно воспользоваться гипсокартоном (в случае существенных неровностей) или шпаклевкой. Поверх шпаклевки наносят грунтовку – она усиливает основание.

Обратите внимание! Большие, грубые неровности нельзя выравнивать шпаклевкой – толстый слой может потрескаться. Клеить обои на гипсокартон проще всего, но есть альтернатива – штукатурка по маякам, для таких работ рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов.

Как правильно клеить обои ?
Обои виниловые на флизелиновой основе, бумажные необходимо выравнивать при помощи специального инструмента

4. Оклеивание обоями. Наносят обои полосами, от края входа, сначала там, где ляжет вся полоса. Затем – зоны с окнами, нишами, склонами. Если полотно с рисунками, то нужно изначально покупать с запасом, чтобы удачно состыковать изображения. Монохромные обои подобных проблем не вызывают. Чтобы результат радовал, отмеряйте все до начала оклеивания, сделайте разметку на рулоне.

Как правильно клеить обои ?
Как правильно клеить флизелиновые обои на ровную поверхность на стены и угловые части
  • Клей наносится на полотно валиком или кистью, особенно тщательно – на краях, но так, чтобы не испачкать лицевую часть. Чтобы полотно легло ровно, нужно сделать разметку и на стене при помощи уровня или отвеса.

Обратите внимание! Клей наносят на бумажные обои, а не на стену. Исключение – если полотно тяжелое. Нанеся на полотно клей, нужно аккуратно свернуть его, дать пропитаться. Это займет от 7 до 15 минут (в зависимости от плотности и веса обоев). Если клей выступает на краях, используйте салфетку – она быстро впитает лишнее.

Как правильно клеить обои ?
Клеить обои на гипсокартон легко, убирая лишний клей на стыках при помощи губки
  • Чтобы пригладить полотно, сначала проведите специальным валиком вертикальную центральную линию, затем совершайте движения в стороны, к краям, «елочкой».
Как правильно клеить обои ?
Как клеить флизелиновые обои на стену? На схеме есть схема разглаживания и удаления лишнего специальным инструментом

Обратите внимание! Не разглаживайте руками – можно просто разорвать полотно.

  • Лишнее нужно сразу обрезать острым ножом. Неровности сверху и снизу легко закрыть плинтусом.
Как правильно клеить обои ?
Особенности правильного наклеивания обоев в угловой части, лишнее обрезается при помощи специального острого ножа

Клеить обои под покраску на бумажной базе легко, но необходимо дать клею полностью высохнуть перед окрашиванием.

В продаже есть бумажные обои с уже нанесенным клеем! Перед работами рулон помещают в теплую воду, дают ему промокнуть, чтобы активировать сухой клей. Когда рулон достали из воды, нужно подождать несколько минут, чтобы пропитать полотно. Далее – все, как с обычными обоями.

Как правильно клеить обои ?
Чтобы клеить обои под покраску, требуется специальный клеевой состав, поверхность окрашивается при помощи валика

Как клеить флизелиновые обои?

Тонкости процесса зависят от цвета, модели, типа, стен и их состояния. На базе флизелина бывают виды: под окрашивание белые или цветные, виниловые, фактурные. Главное во всех случаях – правильная подготовка основания.

1. Стены требуется освободить от старой отделки. Неровности устраняют шпаклевкой или штукатуркой. Если стены очень неровные – спасет гипсокартон. Перед оклеиванием вы используете грунтовку и ждете полного высыхания.

Обратите внимание! Уделите время процессу выбора клея, а особенно – его правильному приготовлению. Есть как сухие смеси, так и готовые варианты. Пользуйтесь инструкцией, чтобы продукт был максимально эффективен. Цена не играет существенной роли.

Как правильно клеить обои ?
Чтобы клеить флизелиновые обои, нужен специальный клеевой состав, который рекомендуется для работы с полотнами данного типа

2. Работы по оклеиванию: Найдите помощника, поскольку одному с метровыми полосами справиться непросто. Вам нужны: шпатель, уровень, специальные валики, острый нож для обрезки лишнего.

Главное правило работы с флизелиновыми обоями – клеящий состав наносят только на стену!

Как правильно клеить обои ?
Как клеить обои на углах – самых проблематичных местах? На схеме есть основные этапы работ с внешними углами

Наиболее проблематичное место – углы. В идеале – купить для них специальные уголки, зафиксировать штукатуркой – тогда обои будут наклеены идеально гладко. Наклеивание внахлест устранит проблему стыка у угловой части, если вы не используете уголки.

Несколько полезных советов для новичков:

· Обои виниловые на флизелиновой основе обязательно сопровождаются рекомендациями производителя – учитывайте их!

· Начинать лучше от угла возле окна.

· Не рекомендуется клеить на стены, окрашенные масляной краской – полотно не будет держаться качественно.

· Как и в случае с бумажными полотнами, разглаживайте от центральной оси к краям.

Как правильно клеить обои ?
Чтобы качественно поклеить обои, необходимо разгладить полотно от центра к краям

Как клеить виниловые обои?

Факторы, влияющие на тонкости работ: тип основания (флизелин, бумага) и вес. Более надежным считается флизелиновое основание. Верхний декоративный слой разнообразен по типу декора, цветам. Что еще учитывать в процессе оклеивания?

· Правильная грунтовка – специальный состав станет отличной базой, обои приклеятся быстрее и надежнее.

· Полотно, на которое наносится клей, нужно несколько минут пропитать.

· Тонкости нанесения клея указывает производитель на упаковке – не стоит игнорировать данные правила.

· Полотна приклеивают встык, внахлест будут оставаться довольно массивные, неэстетичные стыки.

· Если стены обшиты гипсокартоном, стоит проверить швы, чтобы их не было видно из-под отделки. Это не обязательно, если используется полотно под окрашивание.

· Чтобы не было пузырей, наносите клей равномерно – на не промазанных участках образуются дефекты.

· Покупайте только специальный клей, при приготовлении следите, чтобы не было комков.

· Разметка выполняется, как и в случае с другими типами полотен.

· Розетки перед работами снимают – отверстия в обоях проделывают после наклеивания, чтобы все точно совпало.

Как правильно клеить обои ?
Как клеить виниловые обои на основе из бумаги или флизелина? Тонкости и особенности процесса

Чтобы клеить обои на потолок, нужно, помимо остального, стремянку. Подходят и бумажные, и виниловые (клей наносят и на полотно, и на поверхность), и флизелиновые (клей наносят только на поверхность потолка). Разглаживание – от центра к краям.

Нестандартные виды обоев: как клеить?

В случае с натуральными, стекловолоконными вариантами, рекомендуется воспользоваться профессиональной помощью! Процесс работ довольно специфический – его правила продиктованы особенностями самого материала. Это касается и текстильных полотен. Металлические типы клеят только на гипсокартон, чтобы они не сморщились.

Как правильно клеить обои ?
Как приклеить обои из бамбука или других натуральных материалов? Требуется помощь специалиста и специальный клей!