Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт

Пишу этот рассказ, чтобы помочь людям обезопасить себя и рассказать о тех случаях, которых не пожелаешь и врагу. Предупрежден — значит вооружен.

Так сложились обстоятельства, что это уже второй ремонт за последние 2 года. Снова новостройка. Всё с самого нуля.

На этот раз ремонт "эконом", без дорогой сантехники и отделочных материалов.

Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт
pixabay

Решила не экономить только на электрике, сантехнике, строительных смесях, грунтовках и тому подобных базовых вещах.

Керамогранит выбрала в знаменитом зеленом магазине (Леруа), максимально подходящий под идею и по качеству. Геометрия его далека от идеала, но это нормально для керамогранита в ценовом сегменте ниже 5000 рублей за 1 метр квадратный.

Все же удалось там выбрать довольно-таки неплохой керамогранит в ценовом сегменте до 1000 рублей за квадратный метр. Удивилась даже, что он не так уж плох, как я раньше думала.

Как составить технические задания для мастеров без участия дизайнера

Еще раз оговорюсь, что цель изначально была сделать ремонт качественно и не дорого. Некая золотая середина была ориентиром и отправной точной во всем этом процессе.

На этот раз я решила сама составить технические задания для сантехника, электрика и отделочника. Обращаться к дизайнеру не стала. Опыт, слава Богу, имеется и все получилось прекрасно. Мастерам работать было удобно. На помощь мне пришла моя любимая программа "Иллюстратор".

Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт
pixabay

3D визуализацию тоже сама сделала в бесплатном онлайн-сервисе "Roomtodo". Для удобства восприятия этого более чем достаточно! Да, функционал там ограничен, конечно, но бесплатная программа потому и не стоит ни рубля.

Зато даже таким способом легко и быстро можно нарисовать планировку, все перегородки, двери, окна и даже расставить мебель, сантехнику, бытовую технику и прорисовать розетки. Удобно!

Начало ремонта и поиск мастера-отделочника

Как полагается, сначала был произведен замер всех помещений, осмотр всех коммуникаций. Качество установки стеклопакетов и подоконников от застройщика порадовало. Если честно, была готова все переделывать, но обошлось "малой кровью".

Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт
pixabay

Сантехник и электрик радовали качеством и скоростью работы.

Дальше началось самое, на мой взгляд, сложное (в плане поиска нормального специалиста). Отделочники, почему-то, чаще всего, создают массу проблем и с ними работать сложнее всего.

Разные приходили люди, выбирала и общалась со многими. Лишь единицы оказались адекватными людьми, которые понимают, что от них хотят. Одни просто обманывают, другие завышают цены, а третьи мнят себя всемогущими мастерами-универсалами. Найти адекватного человека оказалось не так уж просто.

Застройщик на 1,5 месяца затянул срок сдачи дома и мой предыдущий мастер с золотыми руками и здоровой самооценкой был уже занят работой к тому моменту. Не будет же человек сидеть и ждать меня, пока застройщик "кормит меня завтраками". Вот и пришлось экстренно искать кого-то.

Простите, а вы точно мастер?

В итоге нашла одного мастера, вроде бы договорились, закупила материалы, выдала ему ключ от квартиры. Он стал говорить, что выйдет завтра. И так 4 дня подряд. Ну а по факту он просто не вышел на работу, потому что был занят на предыдущем объекте. О чем я не знала и 2 недели не искала никого, потеряв уйму времени. Понадеялась, но зря.

Забрала ключ и стала искать нового. На поиски не было много времени, потому понимала, что придется пожертвовать качеством работ, скорее всего, или переплатить и выбрать кого-то с ценником за услуги почти вдвое дороже. Но и это оказалось не просто. Ведь летом сезон и все хорошие мастера уже давно при деле.

И тут, после нескольких встреч на объекте, когда вместо мастеров приезжали какие-то непонятные люди (якобы инженеры), которые сообщали мне о том, что работать будет кто-то другой уже через 1-3 дня ожидания просчета сметы. Аферистов полно.

Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт
pixabay

Уж не обман ли это? Ведь я всегда предупреждаю по телефону, что встреча нужна именно с мастером, который будет работать, а не с посредником!

Были вообще шикарные персонажи, после визита которых лишь одно хотелось сказать: "Что это вообще такое сейчас было?"

Один парень пришел с пустыми руками и рулеткой и спрашивал меня — нет ли перепадов и что насчет ровности пола и стен. Смех да и только.

А другой опоздал на 1,5 часа и потом просил, чтобы я ему сообщила все размеры, высоту потолка и так далее. Но ватсапа у него нет, почтой не пользуется. Но вы мне все, пожалуйста замерьте и сами как хотите пришлите, а то я рулетку не взял.

И вообще, как это так у вас на объекте нет двухметрового правила, как я вам сейчас так вот "на глаз" про ровность стен скажу? Зачем этот человек пришел вообще, я не понимаю. Это нормально, видимо, для него. Жесть. Итого: потрачено впустую 4 часа времени на него, а по факту и весь день на смарку.

Как я мастера нашла, а он оказался безответственным и обманщиком

Ну и намучившись и порядком устав я выбрала-таки более или менее адекватного (как мне тогда показалось) человека. Оборудование было не дешевым, что внушало доверие на первоначальном этапе. Он даже вежлив был сначала.

Ну а потом началось все самое интересное. Спорил, делал не так, как договорились. Пренебрегал грунтовкой и правильных технологических пауз не выдерживал. Я не первый день живу, понимаю, слава Богу, кое-что. Поэтому мне врать бесполезно было в этих вопросах. Тем более о строительных материалах знаю не мало, работала в этой сфере. Я этому опыту очень рада.

Неоднократно оставлял квартиру не закрытой, не перекрывал на ночь воду (хотя я просила это делать и уходя с объекта проверять себя), ломал сантехнические заглушки и прятал их. То и дело были лужи в ванной комнате. Из-за этого приходилось переделывать гидроизоляцию (слезла свеженанесенная не просохшая).

Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт
Сбил загрушку сантехническую и ушел, не перекрыв воду.

Выезды сантехника на объект стали регулярными, ибо миссия по спасению соседей снизу от затопления возлегла на его плечи. За что ему огромное спасибо!

Консультации с электриком тоже стали регулярными, так как "мастер-отделочник", по непонятным для всех нас причинам высверлил в керамограните отверстие под подрозетник 65 миллиметров. вместо 70, как я просила. А сами подрозетники вообще оставил внутри. Принцип "и так сойдет" в действии.

Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт
Когда подрозетник 70 мм, а коронка 65 мм.

От системы выравнивания плитки он отказался, утверждая что и крестиками выйдет аккуратный шов в 2 миллиметра. Ну хорошо, подумала я. Наверное, мастер знает, что он говорит. Но нет! Мне показалось. Дела говорят ярче слов.

Результат работы плохого мастера-обманщика и халтурщика

По итогу в некоторые швы не проходит (Внимание!) лист бумаги! обычной офисной бумаги! Кое-где, где должен был быть заводской шов (о чем мы договорились и все обсудили на 5 раз) вдруг оказались кривые спилы края. Ну и укладка под гребенку была только в моем присутствии. А в мое отсутствие он наносил клей ляпухами. Слой клея "зашкаливает далеко за критическую отметку"в итоге. В общем, сплошные "чудаса чудесные".

А прекрасные сколы на керамограните (уголки) он просто приклеил на клей. И эти уголки на той высоте, что на уровне глаз. В ответ на вопрос "Зачем вы так сделали?", он ответил: "Я этого не делал".

Чудесный ответ. Что на это скажешь. Наверное, так и было, ну или осколок сам приклеился на место скола. Удивительно свойство керамогранита. Новые технологии видимо.

Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт
Вопрос: "А затирка там не предполагалась вообще?"

Раскладку плитки ему прорисовала в программе, с точностью до миллиметра. Все подрезки, развертку стен, цвета и все как положено. Он решил, что надо сделать все иначе. В итоге теперь надо все полностью "взрывать и строить заново".

Ну а про предварительную выкладку или хотя бы совмещение рисунка он не слышал, видимо никогда. Он так и сказал: брал плитку из коробки и подряд клеил, вообще-то так мол и делается. Я ему прямо и ответила: "Я это уже поняла, чо вы тупо брали любую плитку не глядя".

Выкладку и разметку схемы после этого ужаса я сделала сама, составив схему и пронумеровав каждую плиточку. Такой фигней я занималась впервые на стройке. А может быть, мне вообще все надо было сделать самой?

К слову, шумоизоляцию стояка и гидроизоляцию в ванной комнате я переделывала за ним сама! А то у него не получалось и неудобно было ему трубу отматывать. Так и сказал. Ну, зато мне было удобно. Руки об штукатурку немного исцарапала, но справилась на ура!

Ну а гидроизоляцию он наносил прямо по мусору в коробе. В банке с церезитом за 1900 рублей были осколки строительной смеси, которые он туда занес кистью, видимо. Пылесосить он не планировал вообще. Ибо зачем? И так сойдет же. Ужас.

Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт
Выкладка керамогранита от мастера, который "сам знает как надо"и не надо ничего тут подсказывать и даже спрашивать ни о чем. "Всё будет нормально"!

Штробу под установку ванны (это отдельная песня) он, почему-то, решил сделать при наличии открытого люка в уже обшитом керамогранитом коробе и после нанесения гидроизоляции на пол и стены.

Штробу, правда замазал потом гидрозоляцией. Видимо, это означало что штроба готова и он ее качеством доволен. На фото все хорошо видно, кто в теме, тот поймет все ее ужасы. Штробы эта для чего? Для "красоты", видимо. И это, по его мнению, все вполне номрально. Шок.

Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт
Штроба под установку ванной от чудо-мастера

Теперь в коробе слой красной кирпичной пыли и достать ее оттуда уже проблематично. Сам короб он отказался делать в 2 слоя ГКЛ, как я просила и сделал в 1 слой. В общем, он сам видимо решает что и как делать за чужие деньги. Я поняла бы, если бы его мнение было профессиональным. Но нет!

Итог: куча испорченного керамогранита, профиля, гипсокартона, профилей, перерасход материала, перерасход средств на компенсацию количества испорченного материала, ещё раз доставка, еще раз грузчики. Все это не бесплатно, разумеется.

Ну а на балконе, после его труда по выравниванию пола грубым ровнителем (не под плитку причем) я просила дважды удалить маяки, ибо они будут ржаветь под линолеумом. Ну и 2 ряда кирпича просила очистить от результата его труда.

Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт
Маяки не удалил, хотя пол не под плитку. Ну и кирпич стал краше обычного, по всему периметру балкона.

Почти все бежевые кипричи были в засохшем тонком слое серой строительной смеси на 1-1,5 ряда кирпичной кладки. Он отмывал это 3 дня и был крайне удивлен, что я попросила устранить этот недочет! От использования компенсатора при выравнивании пола он отказался, ибо уверял что все будет хорошо и так и я зря переживаю.

Как вышло, я не зря переживала, ибо дураку понятно, что стены будут испачканы. И мне это все даром не было нужно, потому сразу говорила о необходимости использовать компенсатор или хотя бы подложку на герметик приклеить к кирпичу, через малярный скотч. Но он сделал по-своему, как и всегда. результат на фото.

Как мы прекратили сотрудничество с плохим мастером-отделочником

Осознав, что накосячил, он быстренько вывез свой инструмент, не предупредив меня об этом. Чудесный человек. Просто душка. Ну и тот факт, что он должен возместить мне убытки, его не беспокоит. Вот так взрослые (по годам) люди ведут себя порой.

Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт
pixabay

Сначала набивают себе цену, а потом бегут с позором, обвинив тебя в том, что "это ты плохой, а я классный". Деньги, которые выделила на материал, он присвоил, про возврат и компенсацию даже не думает. Удивительно. Но это ладно, я с ним разберусь еще. Просто сам факт такого поведения и поступка удивляет.

В общем пришлось опять искать мастера, все это демонтировать и переделывать. Переделка стоит денег, материалы стоят денег, доставка и новая работа тоже стоит денег.

Как жить дальше и закончить ремонт с минимальными потерями денег и времени

Что будет дальше, я уже и думать боюсь. Надеюсь, что новые специалисты окажутся таковыми. Ну а те мастера, которые мне нравятся очень как профессионалы своего дела просто очень заняты работой. С такими надо договариваться заранее.

Я бы подождала, если бы позволяли возможности и время. Но сейчас приходится терять деньги еще потому, что пока-что вынуждена снимать квартиру, трудности с работой и финансами из-за баранавируса. Поэтому задача как можно скорее закончить ремонт и переехать в свое жилье, что позволит сэкономить 16000 рублей в месяц. В нынешних обстоятельствах это не мало.

Как сделать ремонт в квартире и не соути с ума — печальный опыт
pixabay

В дальнейшем расскажу чем дело кончилось, расскажу что нового узнала, ну и поделюсь опытом и своим мнением о различных строительных и отделочных материалах. Расскажу как выбирала ванну и сантехнику, и дам советы о том, что нужно учесть еще до начала ремонта (основанные, разумеется, на личном опыте).

Ну а пока, поделюсь тем, что довелось пережить, ну и полезностями разными. В следующих статьях.

Будет важная и интересная информация с фотографиями. Возможно, это поможет кому-то в таком непростом вопросе, как ремонт. Особенно советы помогут женщинам. Подписывайтесь, чтобы не пропустить статьи!

За возможные орфиграфические ошибки прошу прощения. Все исправлю, но немного позже. Пора бежать на стройку.

►►► Подписаться.