Термодревесина

Термодревесина

Во все времена древесина использовалась в строительстве, как самый простой и доступный материал. Существовало довольно много способов обработки древесины с целью придания ей нужных свойств. Это обработка химическими веществами, морение, специальная сушка, наконец, появился новый способ обработки – термическая, благодаря которой появился новый материал, называемый термодревесиной.

Процесс термообработки древесины начали изучать еще в 20-х годах сначала в США. В 90-х годах новая волна исследований прокатилась по странам Европы. Было установлено, что под воздействием высокой температуры (в пределах 180-230 С), состав древесины претерпевает необратимые изменения, которые влияют на ее главные свойства.

Самым первым предприятием, которое стало производить термодревесину, является завод, построенный в 90-х годах в Финляндии. После чего такие предприятия начали появляться в Германии, Нидерландах, Франции и России. В то время не было никаких контактов между производителями, поэтому термообработка древесины велась по разным технологиям, которых сейчас насчитывается около десятка.

Термодревесина имеет несколько классов:

1 класс. Обработка древесины осуществляется при температуре около 170 С. В результате такой обработки древесина не получает никаких изменений своих свойств, но приобретает более приемлемый вид в декоративном отношении, за счет изменения ее цвета.

2 класс. Обработка происходит при температуре свыше 210 С, после которой стойкость к гниению повышается в четыре раза, но в это же время заметно снижается гибкость древесины и ее эластичность.

3 класс. В результате обработки древесины температурой выше 230 С, она проявляет крайне высокую стойкость к процессам гниения.

Термодревесина обладает следующими характеристиками: долговечность, стабильность, гигроскопичность и низкая теплопроводность. Преимущества термодревесины заключаются в высоких физико-механических характеристиках, эстетичности и абсолютной экологичности. Однако термически обработанная древесина имеет и свои недостатки: хрупкость, недопустимость контакта с землей и ультрафиолетовыми лучами, высокая цена относительно обычной древесины и появление во время обработки вредной пыли.