Преимущества и недостатки керамической черепицы

Преимущества и недостатки керамической черепицы

Керамическая черепица – традиционное кровельное покрытие, которое применяли в ремонте домов на протяжении нескольких столетий. Востребованность изделия легко объясняется многочисленными плюсами, присутствующими у него. Правда, сейчас интерес к этому кровельному материалу не так высок, поскольку и минусов у керамической черепицы достаточно. Стоит познакомиться с ее наиболее интересными положительными и отрицательными особенностями.

Основные преимущества керамической черепицы

1. Долговечность. Этот материал вполне может оставаться в отличном состоянии дольше 100 лет. За столь длительный эксплуатационный период он не теряет своих практических характеристик. Правда, со временем изменяется оттенок изделия, но это не мешает ему достойно служить.

2. Неплохие изоляционные параметры. Сейчас найдется немало кровельных покрытий, обладающих более высокой тепло- и звукоизоляцией. Но все же керамическая черепица способна уменьшить теплопотери дома, защитить его от посторонних шумов. Поэтому укладывать ее можно без дополнительного изоляционного слоя.

3. Пожаробезопасность.

Обратите внимание: Скрытое сантехническое окошко: преимущества, виды и устройство.

Такое кровельное покрытие не горит. Оно способно задерживать распространение огня, поэтому в целях защиты дома от пожара керамическая черепица подходит идеально.

4. Презентабельный внешний вид. Наконец, выглядит это изделие невероятно эстетично. Оно подходит для тех ситуаций, когда владелец дома хочет подчеркнуть собственный высокий статус.

Каковы недостатки керамической черепицы

Минусов у изделия, к сожалению, тоже хватает. Во-первых, керамическую черепицу можно повредить при интенсивных механических воздействиях. Если черепица треснет или расколется, восстановить ее уже не получится. Придется заменять поврежденные лепестки, а это довольно сложно.

Укладка кровельного покрытия сама по себе представляет немало проблем. Заниматься монтажом черепицы должны хорошие специалисты. Недостатком является и высокая стоимость изделия. Во всяком случае, даже гораздо более передовые кровельные материалы обходятся зачастую дешевле. К затратам придется еще и добавить деньги, которые нужно заплатить за работу специалистов. Их услуги тоже обходятся недешево.

Таким образом, если учитывать названные проблемы, становится понятно, почему керамическая черепица сейчас неинтересна большинству владельцев домов. Но все же для тех, кто готов к определенным сложностям и хочет получить по-настоящему эффектную и практичную отделку кровли, данный вариант вполне допустим.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: Преимущества и недостатки керамической черепицы.